Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уровневая ориентация социальной политики




Социальную политику следует понимать как властную деятельность, как совокупность разноуровневых управленческих воздействий, обеспечи­вающих солидарную поддержку жизнедеятельности групп населения, по­тенциально или реально подверженных рискам (физическим, природным, профессиональным) в целях консолидации общества и стабильности поли­тической власти на основе государственного правового ретулирования.

1) Уровень естественной самоорганизации населения связан с те­лесностью и территориальностью как субстанциональными характеристи­ками жизнедеятельности-человека. Это конкретные воплощения внутренней политики, имеющие ярко выраженный социаль­ный характер, поскольку возникают на основе потребностей естественного уровня самоорганизации жизнедеятельности. Названный уровень - основа формирования ряда направлений социальной политики:

− здравоохранения и обязательного медицинского страхования;

− поддержки семьи, детства, материнства, отцовства;

− жилищной политики, коммунального, бытового обслуживания на­селения;

− поддержки пенсионеров и инвалидов;

− социального обслуживания населения;

− охраны окружающей природной среды;

− федерального и муниципального обустройства мигрантов, особенно беженцев и вынужденных переселенцев.

2) Акторный уровень самоорганизации жизнедеятельности, на котором люди выступают в качестве производителей товаров и услуг, яв­ляясь агентами хозяйствующих субъектов, трудовых коллективов, высту­пая в качестве предпринимателей и т.д. Соответственно этому в социаль­ной политике важнейшее место занимает политика доходов трудящихся, политика занятости, социальной страхование на случай производственного травматизма, обучение и переобучение работников, обеспечение им пол­ноценного отдыха и т.д.

3) Духовный уровень самоорганизации, на котором люди воспро­изводят и обеспечивают удовле творе ние неистребимой потребности в об­ращении к вечным непреходящим ценностям, духовной ку льтуре. Процесс духовного созревания связан с длительной общеобразовательной подго­товкой в детских дошкольных и школьных, высших учебных заведениях, а также в учреждениях детского, подросткового, молодежного досуга.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных