Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды оказания государственной социальной помощи




− денежные выплаты (социальные пособия, субсидии и другие выплаты);

− (см. текст в предыдущей редакции)

− натуральная помощь (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и другие виды натуральной помощи).


 

25. Понятие, принципы и виды социального обслуживания населения. Характеристика ФЗ РФ «Об основах социального обслуживания населения в РФ»

 

Федеральный закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права устанавливает основы правового регулирования в области социального обслуживания населения в Российской Федерации.

Социальное обслуживание населения - это деятельность социаль­ных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, со­циально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реа­билитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Социальные службы — предприятия и учреждения независимо от форм собственности, предоставляющие социальные услуги, а также гра­ждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью по социаль­ному обслуживанию населения без образования юридического лица. Гра­жданин, находящийся в трудной жизненной ситуации, которому в связи с этим предоставляются социальные услуги, в законодательстве о социаль­ном обслуживании рассматривается как клиент социал ьной службы.

Социальные услуги - это действия по оказанию клиенту социаль­ной службы помощи, предусмотренной законодательством о социальном обслуживании.

Трудная жизненная ситуация - ситуация, которая объек­тивно нарушает жизненную деятельность гражданина (инвалидность, не­способность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, бо­лезнь, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсут­ствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и т. п.) и которую он не может преодолеть са­мостоятельно.

Социальное обслуживание осуществляет ся на основании о бращения гражданина, его опекуна, попечителя, другого законного представителя, органа государственной влаети, органа местного самоуправления, общест­венного объединения.

Социальное обслуживание основывается на принципах:

Адресности;

Доступности;

Добровольности;

Гуманности;






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных