Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ценность родителей в воспитании детей

В то время, когда не было частных садов, развивающих центров и досуговых комнат на каждом углу, родители сами воспитывали, гуляли, играли вместе с малышом, радовались его успехам, поддерживали при неудачах.

Сейчас БОЛЬШИНСТВО родителей готовы платить за занятия с их чадом любым специалистам, будь то дефектологи, психологи, хореографы и педагоги спортивных секций. Я знаю детей, которые посещают практически все секции одновременно. Вопрос, который возникает у меня: «Где в этом плотном графике малыша совместные игры, прогулки с мамой и папой, беседы о пройденном дне?» Прошедший день если и обсуждается, то это выглядит в виде допроса: «Что ел? Что делал? Кто-нибудь обижал?» Мало того, все вопросы абстрактные, размытые, так ещё ребёнок может на них на все не ответить. И тогда есть два варианта развития событий, первый – родитель начнёт «докапываться» до бедного, уставшего ребёнка после сада, плетущегося в очередную секцию. И второй вариант – ребёнок ответит: «Не знаю, не помню», взрослый с лёгкостью выдохнет, что не придётся слушать долгий, несвязный рассказ малыша, и они молча продолжат свой путь.

Провожая детей на секции, отдавая их в разные кружки, родители чаще всего не интересуются, хотят ли этого дети? Когда я вижу изнеможённого, унылого, бледного малыша с грустными, тусклыми глазами…задумываюсь, либо родители пытаются навязать своему ребёнку нереализованные мечты, либо они действительно верят, в то, что, когда он вырастит, скажет им спасибо! А, если нет, то всегда можно будет упрекнуть: «Мы для тебя столько сделали, сил и денег в тебя вложили, а ты неблагодарный (ая)!!!»

Забота, как видят это родители, ограничивается внешними факторами: учёба, здоровье, поведение. А самое главное - переживания малыша, его разочарования и открытия, в семье никому не интересны. Поэтому, когда дети вырастают, они находят себе плохие компании, друзей из неблагополучных семей, которые так же были обделены должным вниманием.

Я ни в коем случае не говорю, что дополнительные занятия со специалистами это ненужно, иногда это необходимость. Лишь хочу сказать, что СЕМЬЯ - это супружеская пара, принимающая на себя обязательства по обеспечиванию детей не только хозяйственно – экономической функцией, но и психологической защитой. Которая включает в себя: потребность в матери и отце - совместные прогулки, игры, отдых, поддержка, общение, забота, внимание, уважение, признание.

Повзрослев, станет ли ваш будущий «вундер-кинд» счастливым, умеющим радоваться мелочам, уважать старших, иметь своё личное мнение, отстаивать свою индивидуальность и уметь ставить перед собой цели в жизни?

Поэтому, Уважаемые родители!!!

· Развивайте в ребёнке самостоятельность (пусть сам учится застёгивать пуговицы на куртке, завязывать шнурки, рисовать, как он умеет, и конечно же выбирать ту секцию, которую он хочет)

· Поддерживайте своих малышей в любых ситуациях, даже если вам кажется это мелочью или пустяком (порвалась у любимой игрушки лапа, не говорите, что купите новую, а посочувствуйте, посопереживайте и постарайтесь «вылечить» любимца малыша, например, зашить лапу)

· Советуйтесь с ребёнком, пусть он знает, что его мнение важно для вас, что он тоже значимый, любимый человечек в вашей жизни.

· Проводите семейный совместный досуг не только по выходным, но и в будни после работы. Играйте в настольные и дидактические игры всей семьёй.

· Терпимо относитесь к ошибкам и бесконечным вопросам «почему и зачем?». Т.к. отвечая на вопросы малыш развивается, получает огромнейший багаж знаний, и конечно же ваше внимание и интерес к нему, как к личности.

Удачи в Ваших начинаниях!!!!

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Рыночная цена и факторы ее определяющие.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных