Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политология в системе современного социогуманитарного знания. Тенденции развития современной политической науки.




Политология как наука имеет свой специфический предмет исследования, который не может быть исчерпан другими общественными науками. Однако политология взаимосвязана с рядом других общественных наук, объектом которых также является политическая сфера общественной жизни. К их числу относятся философия, экономическая теория, теория государства и права, политическая история, социология, социальная психология, этика.

Философия рассматривает наиболее общие вопросы политики. В рамках социальной философии издавна развивается особое направление — философия политики, которая занимается мировоззренческим осмыслением политики как социального феномена. Философское обоснование политики используется политологией для определения методологии и мировоззренческой направленности анализа политических явлений и процессов.

Экономическая теория, обосновывая политические процессы, с позиций экономики, позволяет видеть в последних борьбу за реализацию экономических интересов. В свою очередь, политология дает научное обоснование принципов выработки и осуществления экономической политики, государственного регулирования экономических процессов.

Теория государства имеет своим предметом основные и общие закономерности государства, его сущность, назначение и развитие. Таким образом, политология и теория государства совпадают в части исследования роли государства как общественного института, как основного элемента политической системы общества.

Правоведение связано с регулированием отношений и поведения людей в процессе общественной жизни, в том числе и в сфере политики. Политология же по отношению к правовой науке является более общей теорией, теоретико-методологической основой последней. Правовая наука руководствуется выводами политологии в разработке правовых норм. В то же время правовая наука изучает правовые механизмы разработки и реализации политических решений, без чего не может нормально функционировать политическая власть.

Политическая история исследует процесс развития политической жизни общества, государственных институтов, партий и движений. Соотношение политологии и политической истории определяется тем, что политическая наука помогает создавать теоретическую базу анализа реальной эволюции политических процессов.

Социология и политология наиболее тесно связаны друг с другом. С точки зрения объекта и методов исследования политология и такая область социологии, как политическая социология, малоразличимы. Но у политологии в центре внимания политика, ее слагаемые, ход и эффективность, а в центре внимания политической социологии — человек в политике, взаимосвязь политических и социальных отношений.

Социальная психология изучает закономерности и механизмы формирования, функционирования и развития общественно–психологических явлений, процессов и состояний, субъектами которых являются классы, исторические общности, социальные группы, личности. Предмет ее изучения составляют общественно-психологические явления в сфере политики. Знание политических закономерностей позволяет вскрыть сущность психологических явлений в сфере политики. И наоборот, знание психологических закономерностей позволяет постигнуть глубинную суть политических процессов.

Политика может по-разному воздействовать на общество: как выступать в качестве орудия массового насилия в интересах правящей элиты, так и в качестве инструмента защиты прав и свобод граждан, поддержания в обществе порядка, законности и социальной справедливости. Гуманистическая роль политики в обществе обеспечивается через ее ориентацию на нормы морали.

Политика и мораль – особые, специализирующиеся на регуляции поведения людей сферы общественной жизни. Их источник – противоречия между уникальностью и индивидуальностью человека, с одной стороны, и его коллективной природой, с другой. Главные общественные функции политики и морали совпадают. Они обе претендуют на защиту общего блага. Но вместе с тем политика очень часто бывает далека от выполнения этих задач. Политика возникает вследствие регулятивной недостаточности морали как ее специфическое дополнение. Разделение политики и морали, как и учений о них, впервые произвел в кон. XV – нач. XVI в. Н. Макиавелли. Политика имеет принципиальные отличия от морали. Одним из важнейших является конфликтность политики. Непосредственным источником политики является экономика и другие насущные потребности людей, в первую очередь – интересы крупных социальных групп. Непосредственным же источником морали являются общечеловеческие и другие коллективные ценности, следование которым призвано обеспечить реализацию основных потребностей личности.

Многие императивы морали носят характер идеалов, с которыми следует согласовывать свои действия. Требования политики всегда конкретны, облечены в форму законов. Политика направлена на достижение конкретных целей. Она целесообразна. Мораль же оценивает субъективное, внутреннее переживание поступков. Для нее, в первую очередь, важны сами поступки, их мотивы, средства и цели. Политика ситуативна, моральные же требования в своей основе универсальны, не зависят от конкретной обстановки. Важнейшая отличительная особенность политики – опора на силу, пускай даже и на силу авторитета. Мораль же опирается на всеобщую идею добра.

Сама мораль во многом зависит от существующей в обществе религии. Роль религии в политической жизни общества не ограничивается только выработкой тех или иных моральных ценностей. Религия способна утверждать в общественном сознании и определенные идеологические представления о политике, она может сама претендовать на роль универсальной политической доктрины, а церковь – на роль политической элиты, как это происходит, например, в исламском фундаментализме.

В целом можно сказать, что политика, будучи относительно самостоятельной сферой жизнедеятельности общества, органически связана сложными функциональными взаимосвязями со всеми остальными сферами общественной жизни.

Можно назвать и другие социальные науки – антропологию, демографию, этнографию, равно как и естественные науки – биологию, экологию. А также данные формальных наук – логики, теории систем, статистики, кибернетики, которые успешно использует политология.

Рубеж XX в. ознаменовался переходом от теоретического к эмпирическому уровню рассмотрения вопросов политики. Можно выделить три этапа эволюции современной политической науки.

Первый этап – этап становления современной политической науки (конец XIX в. – 40-е гг. XX в). На данном этапе внимание исследователей концентрировалось на изучении политической власти и ее основ.

Второй этап характеризуется расширением проблематики политологических исследований (конец 40-х - середина 70-х гг. XX в.). Центральное место уделяется изучению проблем политической системы общества, демократии, социальной политики государства.

Третий этап – этап творческого поиска новых парадигм развития политологии (с середины 70-х гг. до настоящего времени). Обоснование теоретической модели власти, адекватной современному этапу развития западного общества.

Можно выделить ряд проблем, рассматриваемых современной западной политологией:

· Механизм формирования политической власти и ее влияние на процесс принятия политических решений;

· Деятельность государства и проблемы бюрократии;

· Электоральное поведение социальных групп и отдельных граждан;

· Механизм формирования и функционирования политических партий и движений;

· Процесс формирования политических установок и общественного мнения;

· Сущность и формирование политической культуры.

Ведущими школами современной западной политологии являются:

Англо-американская школа занимается разработкой проблемы политической власти, политической модернизации и стабильности, политических конфликтов, международной политики.

Французская школа специализируется на изучении проблем типологии политических режимов, политической легитимности, партийно-политической инфраструктуры.

Немецкая школа занимается сравнительным анализом политических систем, проблемами функционирования гражданского общества и правового государства.

Польская школа сосредотачивает внимание на концептуальныхисследованиях политической жизни общества.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных