Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 16. Геополитика




Геополитика (от греч. Ge – Земля, politike – политика) – наука о географической обусловленности различных политических процессов. Основными категориями геополитики являются: геостратегический регион, геополитический регион, блок государств, буферные государства, геополитические союзники, сверхдержава, центры силы, геополитические линии, фронтальное соперничество и др.

Понятие «геополитика» появилось в научной литературе в начале XX в. В 1916 году его ввел в научный оборот шведский профессор истории и политических наук Рудольф Челлен. Этим понятием он обозначил доктрину, согласно которой государства, подобно живым организмам, должны развиваться в соответствии с правилами борьбы за существование и благодаря естественному отбору.

Геополитика изучает пространственные аспекты международных отношений, исследует многие явления и процессы, происходящие в отдельных странах, регионах и мировом сообществе в целом. В центре ее внимания находятся, также, глобальные проблемы человечества, тенденции развития международных отношений и внешней политики государств, формирование многополярного мира, устойчивого экономического, социально-политического и духовного развития субъектов.

Геополитика как теория и практика международных отношений базируется на определенных факторах, которые играют важную конкретно-историческую роль в утверждении тех или иных реалий в мире. Главными геополитическими факторами являются:

· географические (пространственное положение, природные ресурсы);

· политические (политический строй и особенности государства, социальной структуры общества т.д.);

· экономические (степень развитости производительных сил, уровень жизни населения, инфраструктура и пр.);

· военные (величина, мощь, боеготовность армии, уровень развития военного искусства, степень подготовленности военных кадров);

· экологические (демографическое давление на ограниченные ресурсы страны и планеты, истощение сырьевых ресурсов и т.д.);

· демографические (плотность и состав населения, темпы его развития);

· культурные (конфессиональные, национальные, трудовые традиции, уровень развития науки, образования, здравоохранения, урбанизации и др.).

Основу предмета геополитики составляет категория «политическое пространство». Политическое пространство – это протяженность и глубина пределов политической деятельности.

Основными этапами становления и формирования геополитики являются:

· зарождение геополитических идей (период античной истории)

· формирование и развитие геополитических концепций (XVI–XIX в.)

· становление геополитики как науки (XX в.).

В качестве теоретической предпосылки возникновения геополитики как науки наиболее важную роль сыграл географический детерминизм. Родоначальником геодетерминизма весьма часто называют Гекатея Милетского, автора трактата «Землеописание». Внесли свой вклад в возникновение рассматриваемой концепции отец истории – Геродот и отец медицины – Гиппократ, известный греческий философ Аристотель. Так, Аристотельв «Политике» отмечал, что жители холодных стран храбры, но лишены выдумки и технической изобретательности. Вследствие этого, по сравнению с другими народами, они дольше сохраняют собственную свободу, но не способны управлять соседями и сами нуждаются в политическом руководстве. Южные же народы более глубокомысленны и изобретательны, но не столь энергичны. Поэтому их естественным состоянием являются рабство и угнетение. Греки же занимают промежуточную область в плане территории расселения, а поэтому сочетают в себе лучшие качества тех и других. Так было положено начало традиции географического детерминизма в политической теории.

Первые геополитические описания государств содержатся в знаменитой «Географии» Страбона.

Античная традиция географического детерминизма получила дальнейшее развитие в эпоху Возрождения и Новое время. Наиболее заметными фигурами указанного периода развития геодетерминизма были представители французской школы Ж.Боден, Ш.Монтескье, Г.Бокль, которые считали природные причины одним из важнейших факторов, обусловливающих общественно-политическое развитие и политику различных государств, их могущество.

Переход географического детерминизма в новое качество связывают с именем немецкого географа и этнографа Фр. Ратцеля (XIX в.), которого часто называют «отцом геополитики», хотя сам он этого термина никогда не употреблял. Его главный труд называется «Политическая география». Ратцель рассматривал государство в качестве живого организма, «укорененного в почве». Государство, согласно его учения, чтобы считаться великим, должно обладать территорией не менее 5 млн. кв. км. и должно гармонично сочетать географические, демографические и этнокультурные характеристики своего народонаселения. Ему принадлежит принципиальная для геополитики идея роли Мирового океана, Морской силы в истории.

Начиная с Ф.Ратцеля, а затем и Р. Челлена используется терминология классической геополитики. Именно они – основоположники немецкой школы геополитики, идеи которой были развиты К. Хаусхофером. Идеи Хаусхофера о геополитике широко использовались в идеологии германского фашизма. Для примера можно привести ставшие скандально известными такие пропагандистские стереотипы третьего рейха как «новый порядок», «жизненное пространство немецкой нации» и др. Именно благодаря К. Хаусхоферу геополитика долгое время рассматривалась не просто как «псевдонаука», но и как «человеконенавистническая», «фашистская», «людоедская» теория.

Огромный вклад в становление геополитики внесла англо-американская школа – Х.Маккиндер, Н.Спайкмен, Дж.Фэргив и др.

В основе англо-американской школы геополитики лежит идея геополитической дифференциации мира на три зоны. Согласно дифференциации Х.Маккиндера, первая – осевой регион – (Россия и прилегающие к ней земли), который Дж.Фэргив назвал «Хартлэнд» (heartland – «сердцевинная земля»). Вторая зона включает в себя Германию, Австрию, Турцию, Индию и Китай, то есть страны, занимавшие побережье Евразии на западе, юге и востоке. Данный регион был назван внутренним или окраинным полумесяцем. И, наконец, третья зона – внешний полумесяц, в который английский геополитик включил Британию, Южную Африку, Австралию, США, Канаду и Японию, то есть ведущие государства Морского мира. Маккиндер выделил также т.н. Мировой остров, в который он включил Хартленд и внутренний полумесяц. Он сформулировал и главный геополитический постулат: «Тот, кто контролирует Восточную Европу, доминирует над Хартлендом; тот, кто доминирует над Хартлендом, доминирует над Мировым островом, тот, кто доминирует над Мировым островом, доминирует над миром».

Геополитические идеи осмысливали многие ведущие представители российской мысли – Л.И.Мечников, историки С.М.Соловьев, В.О.Ключевский, поэт и дипломат Ф.И.Тютчев, евразиец П.Н.Савицкий и др.

После окончания второй мировой войны сформировалось геополитическое деление мира на три большие группы стран, которые для того, чтобы отличить друг друга называли – первый, второй и третий мир. Первый мир – государства Западной Европы, Северной Америки, Япония и Австралия. Это высокоразвитые страны, принадлежащие к Морскому геостратегическому региону. Второй – СССР, Китай, страны Восточной Европы, Куба и некоторые государства юго-восточной Азии – там, где существовали коммунистические политические режимы и централизованная плановая экономика. В третий мир вошли развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки, оказавшиеся на геополитической периферии (поставщики сырья, дешевой рабочей силы и т.п.). Данная геополитическая структура рухнула в связи с крахом СССР.

В начале XXI столетия геополитическая структура претерпевает кардинальную трансформацию. По оценкам многих геополитиков, мировое сообщество начала третьего тысячелетия будет многополярным. В качестве главных центров силы обычно называют США, Объединенную Европу, а также Китай и Японию. В качестве будущего центра силы называют Индию, которая станет демографическим гигантом наступившего столетия и Россию, правда, при условии, если она сможет преодолеть сегодняшний кризис и встать на путь устойчивого, эффективного развития.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных