Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция №6. «Государство и гражданское общество: происхождение и сущность».




Цель занятия: рассмотреть сущность государства, широкое и узкое значение термина "государство"; социальные, экономические, демографические, психологические и иные факторы появления государства; принципы правового государства; условия формирования гражданского общества.

Основные понятия: государство, правовое государство, гражданское общество, республика, монархия, тоталитаризм, авторитаризм, демократия.

Вопросы: В чем сложность определения понятия государства? Почему государство является центральным политическим институтом и как оно взаимодействует с другими субъектами политики?

Литература: Грачев М.Н., Ирхин Ю.В. Актуальн ые проблемы политической науки.- М., 1996.

Политология. Конспект лекций: учебное пособие / А.П. Садохин; П.Садохин.- М.: Эксмо, 2007.- 208с.- (Полный курс за 3 дня).

Политология. Основной курс: учебник / К.С. Гаджиев.- М.: Высшее образование, 2008.- 464с.- (Основы наук).

 

Государство является центральным институтом политической системы и обладает сложной институциональной структурой, выполняет специфические функции.

Термин государство трактуется в двух значениях. В широком смысле государство отождествляется по существу с такими понятиями как «страна», «общество». В узком смысле государство понимается как политико-территориальная суверенная организация, особой публичной власти, придающая своим велениям общеобязательное значение в пределах определенной территории. В этом качестве государство играет особую роль в политической системе, придавая ей своего рода целостность и устойчивость.

Признаки государства:

1. Суверенитет. Понятие суверенитет раскрывается через понятие «верховенство»: общеобязательность решений для всего населения, возможность отмены решений негосударственных политических организаций. Государственный суверенитет характеризуется таким базисными признаками, как единство и неделимость территории, неприкосновенность границ и невмешательство во внутренние дела.

2. Принудительность Государство располагает системой органов принуждения, применяемого в соответствии с законом в определенных ситуациях.

3. Всеобщность. Данный признак показывает, что государство включает в сферу своего воздействия всех людей, находящихся на его территории.

Отличительные признаки государства дополняются его атрибутами. Наличие публичнойвласти, отделенной от общества, фиксированной в определенных границах. Появление особого аппарата управления обществом. Отношение господства и подчинения. Наличие монополии на правотворчество. Исключительные права государства – денежная эмиссия, осуществление бюджетной политики, монополия на средства вооруженной борьбы.

Государство выполняет ряд функций, которые отличают его от других полит. Институтов. Традиционно функции государства принято делить на внутренние и внешние. К внутренним функциям относятся:

1. Экономическая функция – выражается в организации и регулировании экономических процессов с помощью налоговой и кредиторной политики, создание стимулов экономического роста.

2. Социальная функция – удовлетворение потребностей людей, предоставление социальных гарантий, страхование и т.д.

3. Правовая функция – обеспечение правопорядка, установление правовых норм, охрана общественного строя.

4. Культурно-воспитательная функция – создание условий для удовлетворения культурных потребностей населения, организация системы образования и приобщения к достижениям мировой культуры.

5. Политическая функция – обеспечение политической стабильности, выработка политического курса и т.д.

Внешние функции делятся на:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных