Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание со свободно конструируемым ответом. 1. Устоявшейся традицией политической мысли, начиная с античности и до XX века, был антипартизм - критическое




1. Устоявшейся традицией политической мысли, начиная с античности и до XX века, был антипартизм - критическое, отрицательное отношение к партиям. Утверждалось, например, что партии - зло, свойственное демократии (А. Токвиль), или, что партии выражают не общественные, а частные интересы (М. Острогорский). Наряду с антипартизмом, постепенно развивалась и укреплялась линия более взвешенного и даже позитивного отношения к партиям, когда, например, назначение партий видели в утверждении социальной гармонии, преодолении конфликтов. Какова ваша точка зрения на роль партий в жизни общества? В чем вы видите позитивные и негативные стороны функционирования партий в современном обществе?

2. М. Дюверже утверждал, что классификация партийных систем по числу партий может стать основой типологии политических режимов. Она подчеркивает наличие взаимосвязи между количеством партий и демократической стабильностью. Какой тип партийной системы является, на ваш взгляд, более стабильным? Какой тип партийной системы является, на ваш взгляд, более эффективным? Каково соотношение между демократией и многопартийностью?

3. Охарактеризуйте две-три известных вам партии в соответствии с различными типологиями. Какие из них можно отнести к партиям «хватай всех»? Какие партии, по-вашему, относятся к медийным? Какие из них можно рассматривать как картельные?

4. Некоторые современные исследователи партий делают вывод о том, что сегодня имеет место не только стойкая тенденция к вытеснению партий, как главных действующих лиц политического процесса, но и что с функциональной точки зрения партии уже не нужны. В пользу такой точки зрения отмечают, что объединение гражданина с гражданином сегодня происходит не через организацию, а с помощью техники; посредниками между лидером и избирателями выступают компании специ­алистов, менеджеров по продаже «политического товара». Согласны ли вы с такими выводами? Какие еще аргументы можно привести в пользу этой точки зрения? Как ее можно опровергнуть?

5. Справедливо ли, с Вашей точки зрения, следующее высказывание М. Острогорского: "Едва отличаясь друг от друга по своим принципам и методам, партии преимущественно оспаривают друг у друга власть"?

6. В чем специфика марксистской трактовки сущности политических партий? В чем смысл ленинского учения о партии нового типа?

7. С. Коэн выделяет 4 типа партий: 1) партия как политический авангард; 2) партия, предназначенная для участия в избирательной кампании; 3) "парламентская партия"; 4) "партия-община" (или "партия-клуб"). Чем отличаются данные партии и к какому типу политических партий можно отнести современные партии Казахстана?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных