Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность, природа и функции политического лидерства.




Лидерство — это тип властных отношений, характери­зующийся продолжительным влиянием на группу (Ж. Блон- дель). Leader (англ.) - ведущий, руководитель. Лидерство есть везде, где есть власть и организация. Лидерство отра­жает исторически сложившуюся потребность людей в ор­ганизации политической деятельности.

Древние историки Геродот, Плутарх, Тит Ливий в геро­ях, монархах, полководцах видели творцов истории. Платон в качестве главной черты правителя выделял мудрость. Ма­киавелли говорил, что политический лидер — это государь, сплачивающий вокруг себя общество и имеющий средства поддержания порядка. Макиавелли большое значение отда­вал анализу личных качеств государя: смелость и хитрость, скупость и щедрость, честность и вероломство, милосердие и жестокость — все эти черты в одном человеке. Проявляются они в зависимости от обстоятельств. Сила будет на стороне государя, если он знает психологию людей.

Томас Карлейль писал, что население убого во всех отношениях, не способно существовать без лидеров.

Ф. Ницше выдвинул идею сверхчеловека. В работе «Так говорил Заратустра» Ницше писал, что цель человечества лежит в его высших представителях. Человечество должно неустанно работать, чтобы рождать великих людей, ибо в этом состоит его задача. Сверхчеловек не ограничен нор­мами морали, стоит «по ту сторону добра и зла». Сверх­человека отличает воля к власти. По Ницше, стремление к лидерству — это проявление «творческого инстинкта».

Г. Тард считал, что основной закон общественной жиз­ни - подражание последователей лидеру. Массы не спо­собны к самостоятельному творчеству. Источник прогрес­са — открытия, сделанные великими личностями.

Г. Лебон писал, что лидер — это хороший психолог, он может подчинить толпу, повести ее за собой.

3. Фрейд утверждал, что авторитет лидера в массах по­добен авторитету отца в семье («эдипов комплекс»). Люди в своей массе испытывают острую необходимость подчи­ниться авторитету.

. Марксизм ограничивал возможности политических ли­деров исторической необходимостью и выражением клас­совых интересов. Русский ученый Н. Михайловский напи­сал работу «Герои и толпа».

Можно предложить несколько определений лидерства:

3. Лидерство — разновидность власти, носителем кото­рой выступает один человек или несколько институтов (Ж. Блонд ель).

3. Лидерство — это управленческий статус, социальная позиция, руководящая должность (структурно-функцио­нальный подход).

3. Лидерство — это влияние на других людей (В. Кац, Л. Эдингер).

Итак, политическое лидерство — постоянное, приоритет­ное влияние на все общество.

Политический лидер — это авторитетный член органи­зации, влияние которого позволяет ему играть главную роль в политической процессе; это личность, оказываю­щая постоянное и приоритетное влияние на организацию, общество, государство в целом.

Рассмотрим соотношение формального и неформаль­ного лидерства. Чем отличаются лидер и руководитель?

Функции лидерства:

Диагностическая — умение точно определить характер ситуации. Р.Такер писал: «Потребность в лидерстве появ­ляется тогда, когда ситуация, в которую волей обстоятельств вовлечены большие группы людей, требует оценки».

Директивная (ориентационная) — принятие решений, приказания, определение ориентиров.

Интегративная — объединение вокруг себя последователей.

Мобилизационная — организация людей на выполне­ние принятых решений.

Натуралистическая теория. Лидерство есть и в живот­ной среде. Вожак физически более сильная особь, на во­жака ориентируются другие.

Генетическая теория. Лидерство передается по наслед­ству, королем или царем нужно родиться.

Теория черт. Согласно теории черт Гордона Олпорта, личность любого человека описывается через описание характерных типов поведения и сознательных мотивов со­вершаемых поступков. Структура личности и задается ха­рактером, темпераментом, интеллектом и волей. Изуче­ние личностных качеств политических лидеров началось в 50-е годы XX в. Наиболее известной является работа Э. Бо- гардуса «Лидеры и лидерство», где выделены следующие качества: энергия, ум, твердый характер (целеустремлен­ность), воля.

Качества, которыми должен обладать лидер по М. Веберу: 1. Страсть к делу, политика — дело жизни. 2. Чувство ответственности. 3. Глазомер — умение посмотреть на си­туацию как бы со стороны, чтобы принять продуманное решение. Вебер считал, что политиков губят два греха - тщеславие и безответственность.

Выделяют и другие качества, необходимые лидеру, — воля, умение вести за собой людей, умение разбираться в людях, работоспособность, компетентность, твердость принципов, убеждений. Немаловажное значение имеет внешняя привлекательность, умение располагать к себе, ясно излагать свои позиции.

Теория последователей (конституентов) — ее развивал Ф. Стэнфорд. Конституенты — это и ближайшие привер­женцы, и последователи лидера, и его избиратели. Здесь проводится связь между лидером и последователями. Ли­дер — выразитель интересов последователей, т.е. какой-то группы людей. Лидерство — не только характеристика от­дельного индивида, но и характеристика группы. Искус­ного политика отличает умение уловить не только интере­сы своей команды, но и всего общества.

Ситуационная теория. Лидер проявляется в конкретной ситуации. Каждая ситуация требует своего лидера. Г. Гегельговорил: истории был нужен штык, и она его призвала (о Наполеоне). Г.В. Плеханов считал, что личность лишь ви­доизменяет физиономию развития, но тенденции исто­рии остаются неизменными. Лидерство — это историче­ский феномен, зависящий от характера эпохи.

Психологическая теория ориентирована на изучение мотивов, побуждающих стремиться к лидерству, к власти, а также анализ роли бессознательных факторов, влияю­щих на лидера. Фрейд считал, что лидерство - это преодо­ление комплекса неполноценности. В основе лидерства - проявление либидо. Через сублимацию личность перехо­дит к творчеству, т.е. лидерству. Обладание руководящей позицией выполняет субъективно-компенсаторную функ­цию. Э. Фромм в работе «Анатомия деструктивности» про­анализировал качества авторитарного лидера.

Интегративная теория — это попытка комплексного опи­сания феномена лидерства. Компоненты лидерства: 1) инди­видуальные черты лидера; 2) ресурсы и инструменты, кото­рыми он располагает; 3) ситуация, в которой лидер действует. Объективная основа лидерства — властные позиции, роли, ресурсы. Субъективная — персональные характеристики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных