Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Понятие, задачи и сущность уголовного процесса




 

Форма обучения Лекции Семинары Самостоятельная работа под контролем преподавателя Самостоятельная работа с использованием методических материалов
Очная 2 4 8 -
Очно-заочная, ускоренное обучение 2 2 - 20

Понятие уголовного процесса. Назначение и стратегии уголовного процесса. Задачи уголовного судопроизводства и его содержание. Взаимосвязь уголовного процесса с оперативно-розыскной деятельностью.

Уголовно-процессуальная форма: единство и дифференциация. Уголовный процесс и правосудие. Система стадий уголовного процесса. Процессуальные гарантии.

Основные типологии уголовного процесса. Следственный и состязательный типы уголовного судопроизводства.

Семинар № 1.

Вопросы для подготовки:

· Соотношение понятий «уголовное судопроизводство (уголовный процесс)» и «правосудие по уголовным делам».

· Назначение и задачи уголовного процесса.

· Соотношение уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности.

· Система стадий уголовного процесса.

· Типы и формы уголовного процесса.

· Процессуальная форма: понятие и дифференциация.

Решите задачи (для устного разбора на семинаре):

Задание 1. Следователь ОВД, рассмотрев заявление о краже имущества гр. Р., принял решение о возбуждении уголовного дела по признакам ст. 158 ч. 2 п. "в", "г" УК РФ в отношении П.-ва. Однако на следующий день к следователю пришла мать подозреваемого П.-ва и сообщила, что ее сыну 13 лет, подтвердив это предоставленным свидетельством о рождении. Следователь, не выполнив ни одного следственного действия, прекратил уголовное дело по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Вопросы:

1. В какой стадии уголовного процесса было прекращено уголовное дело?

2. Какую правовую коллизию в данном случае разрешает прекращение уголовного дела? Дайте определение стадии уголовного процесса.

Задание 2. Дежурному по РОВД в 10 часов утра поступило анонимное сообщение о том, что у реки в районе моста обнаружен труп женщины. На место происшествия выехала оперативная группа в составе следователя Тимина, судмедэксперта Селиванова, оперативных уполномоченных Вескова и Ткачук и кинолога Левина с собакой Джерри. Собака взяла след. С кинологом пошел Ткачук. Весков по указанию следователя отправился на находившийся невдалеке пляж для отыскания возможных свидетелей. В результате опроса отдыхающих ему удалось установить, что граждане Леонов и Быстрицкая действительно два часа назад слышали какой-то шум и крики женщины в районе коммунального моста. Весков допросил их в качестве свидетелей и отнес протоколы допросов следователю, который в это время вместе с экспертом Селивановым заканчивал осмотр трупа и составление протокола осмотра. Вскоре вернулись кинолог с собакой и Ткачук. Они привели мужчину, прятавшегося в кустах, которого обнаружила собака. Мужчина был без документов, удостоверяющих его личность, и отказался назвать себя. Следователь составил протокол задержания неизвестного мужчины, постановление о возбуждении уголовного дела. Затем труп женщины доставили в морг, а задержанное лицо – в ИВС.

Вопросы:

1. Какие из указанных выше действий можно отнести к уголовно-процессуальным действиям, а какие к оперативно-розыскным?

2. В чем отличие уголовно-процессуальных действий от оперативно-розыскных действий?

Аргументируйте ответ.

 

Дополнительная литература по теме:

1. Алексеев Н.С., Даев В.Г., Кокорев Л.Д. Очерк развития науки советского уголовного процесса / Науч. ред. Н.С. Алексеев. – Воронеж, 1980.

2. Александров А.И. Философия зла и философия преступности (вопросы философии права, уголовной политики и уголовного процесса). - СПб., 2013.

3. Барабаш А.С. Публичность российского уголовного судопроизводства. - СПб., 2009.

4. Карнозова Л.М. Введение в восстановительное правосудие (медиация в ответ на преступление): монография. - М., 2015.

5. Михайловская И.Б. Цели, принципы и функции российского уголовного судопроизводства (уголовно-процессуальная форма). – М., 2003.

6. Смирнов А.В. Состязательный процесс. - СПб., 2001.

7. Стойко, Н.Г. Уголовный процесс западных государств и России: сравнительное теоретико-правовое исследование англо-американской и романо-германской правовых систем. - СПб., 2006.

8. Якимович Ю.К., Ленский А.В., Трубникова Т.И. Дифференциация уголовного процесса / Ю.К. Якимович, А.В. Ленский, Т.В. Трубникова. – Томск, 2001.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных