Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4. Принципы уголовного процесса




Форма обучения Лекции Семинары Самостоятельная работа под контролем преподавателя Самостоятельная работа с использованием методических материалов
Очная 6 6 8 -
Очно-заочная, ускоренное обучение 2 4 6 14

Понятие и система принципов уголовного судопроизводства процесса. Роль принципов уголовного процесса в защите прав и свобод человека и гражданина. Значение принципов уголовного судопроизводства для осуществления процессуальной власти.

Значение и характеристика принципов: соблюдения права на разумный срок, законности при производстве по уголовному делу, осуществления правосудия только судом, уважения чести и достоинства личности, неприкосновенности личности, охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, неприкосновенности жилища, тайны переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, презумпции невиновности, состязательности сторон, обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту, свободы оценки доказательств, национального языка судопроизводства, права на обжалование процессуальных действий и решений, единоначалия и коллегиальности рассмотрения уголовных дел, независимости судей и подчинения их только закону, осуществления правосудия только судом, публичности (официальности) уголовного процесса, всесторонности, полноты и объективности.

Семинар № 1.

Вопросы для подготовки:

· Понятие и система принципов уголовного процесса.

· Классификации принципов уголовного процесса.

· Характеристика отдельных принципов уголовного процесса.

Решите задачи (для устного разбора на семинаре):

Задание 1. Военнослужащий М. причинил легкий вред здоровью своей жене К. Последняя обратилась к мировому судье с жалобой, содержащей просьбу привлечь мужа к уголовной ответственности. Судья отказал в принятии жалобы, указав в постановлении, что это дело не относится к компетенции мирового судьи. К. обратилась в военный суд.

Вопросы:

1. Что означает принцип осуществления правосудия только судом, закрепленный в ст. 8 УПК РФ?

2. Что такое процессуальная форма? Укажите виды процессуальной формы.

3. Что такое подсудность? Укажите ее виды.

4. Правильно ли поступил мировой судья и как должен поступить судья военного суда?

Аргументируйте ответ с позиций теории, практики и закона.

Задание 2. В ООО «Алмаз», учредителями которого являются физические лица, совершена кража нескольких компьютеров. Генеральный директор этой организации отказался написать заявление в полицию о совершении преступления, считая, что процесс расследования затруднит на время деятельность компании. Дознаватель отказал в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на положения ст. 23 УПК РФ. Прокурор, проверяя материалы доследственной проверки, посчитал решение следователя незаконным.

Вопросы:

1. Что такое принцип публичности, и в каких нормах УПК РФ он находит свое выражение?

2. Каковы виды уголовного преследования и чем они отличаются друг от друга?

3. Прав ли прокурор? Мотивируйте ответ ссылкой на закон.

Задание 3. Постановлением заместителя Председателя Верховного Суда Республики Алтай от 17 июля 2009 г. была изменена территориальная подсудность уголовного дела по обвинению Як. и Ям. в совершении тяжкого преступления, и принято решение о передаче дела для рассмотрения из Турочакского районного суда в Чойский районный суд Республики Алтай. Принимая решение об изменении территориальной подсудности уголовного дела, заместитель председателя исходил из того, что судьи Турочакского районного суда не могут принимать участие в рассмотрении уголовного дела, поскольку один из них выносил приговор по данному делу, который был отменён в кассационном порядке; второй судья устранился от участия в деле, поскольку имелись основания, предусмотренные ст.61 УПК РФ; третий судья (Б.), как указано в постановлении, «в силу приказа председателя суда о распределении обязанностей рассматривает гражданские дела и дела об административных правонарушениях», поэтому не может рассматривать уголовные дела; четвертый судья (М.) ранее выносила постановление о возвращении данного уголовного дела прокурору, которое отменено в апелляционном порядке.

На постановление заместителя председателя подана апелляционная жалоба в Верховный Суд РФ.

 

Вопросы:

1. Что подразумевает конституционное право гражданина на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которого оно отнесено?

2. Как определяется и как изменяется подсудность уголовного дела?

3. Какое решение примет Судебная коллегия Верховного Суда РФ?

 

Семинар № 2.

Решите задачи (для устного разбора на семинаре):

Задание 1. В селе Энском, находящемся в 40 км от районного центра, из магазина совершена кража товарно-материальных ценностей.

Бывший участковый, а ныне пенсионер Б., проявив инициативу, установил, что кражу совершил гражданин Т., недавно вернувшийся из мест лишения свободы. Придя к этому гражданину домой, Б. потребовал объяснений по поводу случившегося, но Т. ответил категорическим отказом, так как, по его словам, он к данному делу не причастен. Тогда Б. с помощью двух соседей водворил Т. в подсобное помещение магазина, закрыл его там и позвонил в РОВД. До прибытия сотрудников РОВД Т. содержался под охраной.

Вопросы:

1. Оцените действия Б. в свете принципов законности и неприкосновенности личности.

2. Какие решения следует принять сотрудникам РОВД, и на каком основании?

Задание 2. В ходе предварительного расследования по факту кражи кондитерских изделий из магазина № 17 было установлено, что продавец данного магазина С., привлеченный в качестве обвиняемого, плохо владеет русским языком. От участия в деле защитника и переводчика он отказался, ссылаясь на то, что не признает себя виновным и не нуждается в этих услугах, так как не сможет их оплатить.

Вопросы:

1. Не вступает ли в противоречие в данном случае право обвиняемого пользоваться услугами защитника и переводчика с обязанностью следователя обеспечить обвиняемому право на защиту и право пользоваться родным языком? Почему?

2. Как должен поступить следователь? Приведите аргументы с точки зрения закона, судебной практики и доктрины права.

Задание 3. На страницах «Р-кой газеты» была размещена статья следующего содержания. Непосредственно по окончании судебного процесса, завершившегося постановлением оправдательного приговора, государственный обвинитель публично заявил представителям СМИ, что оправданный все же виновен в совершении преступления, и прокуратура добьется привлечения его к уголовной ответственности. В этих целях будет подано апелляционное представление в вышестоящий суд. Здесь же в газетной статье указано, что адвокат выразил возмущение позицией прокурора, нарушившего принцип презумпции невиновности подсудимого, и заявил, что в связи с откровенно предвзятым подходом обвинения апелляционная инстанция не вправе удовлетворять такое представление.

Вопросы:

1. Дайте правовую оценку опубликованной в печати информации.

2. Как ситуация должна быть разрешена с помощью закона?

Задание 4. Казанки, управляя служебным автобусом, проезжал по ул. Чапаева. Впереди метрах в двухстах по ходу движения автобуса шел, сильно шатаясь, пьяный мужчина. Не доезжаю до пешехода 30 метров, Казанки свернул влево и выехал на встречную полосу движения. Когда передняя часть автобуса миновала пешехода, он споткнулся и упал под заднее колесо. Переехав мужчину, автобус остановился. Не приходя в себя, пешеход скончался. В отношении Казакина возбуждено уголовное дело. После расследования оно было направлено в суд и принято к рассмотрению. Погибший оказался дальним родственником Казакина. Близкие родственники погибшего просили суд прекратить уголовное дело в отношении Казакина. Однако суд рассмотрел уголовное дело и вынес обвинительный приговор: два года лишения свободы условно.

Вопросы:

1. Правильно ли поступил суд?

2. О каком принципе идет речь в этой задаче? Раскройте его содержание.

Задание 5. При рассмотрении в областном суде уголовного дела по обвинению Белова и других в совершении ряда грабежей и разбойных нападений защитник Белова Иванов выступил с заявлением. Он заявил, что суд нарушает принципы равенства сторон: прокурор постоянно находится в кабинете судьи, а его, адвоката, не впустили в кабинет, когда он всего лишь хотел позвонить по телефону своей жене.

Вопросы:

1. В чем выражается равенство сторон в судебном процессе? Распространяется ли этот принцип на досудебное производство?

2. Прав ли адвокат Иванов? Оцените его позицию и аргументируйте свой ответ.

3. Можно ли ее разрешить указанную ситуацию в рамках уголовного судопроизводства?

Аргументируйте ответ с позиций теории, практики и закона.

Задание 6. Перед началом судебного заседания в зале суда собрались все участники судебного разбирательства, за исключением государственного обвинителя. После объявления секретаря судебного заседания: «Встать, суд идет!» в зал вошли судья и государственный обвинитель. При этом судья держала под руку государственного обвинителя.

Вопросы:

1. Является ли подобное поведение судьи и государственного обвинителя допустимым?

2. С каким принципом уголовного судопроизводства вступает в противоречие такое поведение?

3. Каким образом это противоречие должно быть разрешено?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных