Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6. Участники уголовного судопроизводства




Форма обучения Лекции Семинары Самостоятельная работа под контролем преподавателя Самостоятельная работа с использованием методических материалов
Очная 6 8 8 -
Очно-заочная, ускоренное обучение 4 4 8 4

 

Уголовно-процессуальные функции. Уголовно-процессуальная правосубъектность. Участники уголовного судопроизводства и их классификация. Обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве.

Централизующая роль суда в уголовном процессе. Полномочия суда. Подсудность.

Прокурор, следователь и руководитель следственного органа. Их полномочия и взаимодействие между собой. Начальник подразделения дознания, орган дознания и дознаватель. Их полномочия, взаимодействие между собой, с прокурором и следователем. Потерпевший и частный обвинитель. Гражданский истец. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя.

Подозреваемый и обвиняемый, их законные представители. Защитник и его полномочия. Приглашение, назначение, замена защитника, оплата его труда. Обязательное участие защитника в деле, отказ от защитника. Гражданский ответчик и его представитель.

Иные участники уголовного судопроизводства: свидетель, понятой, эксперт, специалист, переводчик.

Задания для самопроверки (по теме):

Задание 1. Оперуполномоченный уголовного розыска предъявил постановление о проведении обыска в помещении юридического лица, подписанное следователем. Руководитель организации заявил, что оперуполномоченный не вправе проводить данное следственное действие. Он сообщил, что не допустит проведения обыска, поскольку в помещении имеются документы, содержащие коммерческую тайну, и потребовал судебное решение на проведение обыска.

Вопросы:

1. Чем отличается уголовно-процессуальная и оперативно-розыскная деятельность?

2. В чем выражается судебный контроль на стадии предварительного расследования?

3. Каковы полномочия следователя в уголовном процессе?

4. Прав ли руководитель организации?

Мотивируйте ответ.

Задание 2. Следователь обратился с ходатайством в суд о проведении обыска в жилище. Руководитель следственного органа поддержал ходатайство. Прокурор возражал против удовлетворения ходатайства, полагая, что оснований для проведения обыска нет. Суд отказал в удовлетворении ходатайства.

Вопросы:

1. Вправе ли следователь обжаловать решение суда? Если вправе, то, в каком порядке?

2. К подсудности какого суда относится рассмотрение этого ходатайства? Какова процедура рассмотрения ходатайства следователя?

3. Какую уголовно-процессуальную функцию выполняет суд в данном случае?

Задание 3. В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о допуске к участию в деле в качестве защитника М. - своего родственника. В деле принимает участие в качестве защитника адвокат. Суд удовлетворил ходатайство подсудимого. В дальнейшем в ходе судебного заседания подсудимый отказался от услуг адвоката, но просил суд оставить в качестве защитника своего родственника. Суд освободил от участия в деле обоих защитников.

Вопросы:

1. Кто может быть защитником на стадии предварительного расследования и в суде? Какие права имеет защитник в уголовном процессе?

2. Возможен ли отказ от защитника, и в каких случаях? Вправе ли защитник отказаться от принятой на себя защиты?

3. Возможен ли отвод защитника, и по каким основаниям? Кто вправе заявлять отвод? Каков порядок разрешения отвода.

4. Правильно ли поступил суд? Мотивируйте ответ ссылками на закон и судебную практику.

Задание 4. Обвиняемый М. заявил ходатайство о назначении товароведческой экспертизы для определения стоимости восстановительного ремонта автомобиля потерпевшего, поврежденного в результате ДТП, и выразил желание присутствовать при проведении экспертизы. Эксперт возражал против участия обвиняемого при проведении экспертизы, полагая, что неоднократно судимый М. будет ему мешать.

Вопросы:

1. Как должен поступить следователь?

2. Какие права имеют обвиняемый и потерпевший при назначении и производстве экспертизы?

3. Какие права имеет эксперт, и каковы его обязанности?

4. Чем отличаются такие участники уголовного процесса как эксперт и специалист?

Методическое указание:

Прочитайте рекомендованные источники, дайте ответы на поставленные в заданиях вопросы. Проверьте ответы на задания с помощью закона и судебной практики. В случае необходимости обратитесь за разъяснением к преподавателю.

Семинар № 1.

Вопросы для подготовки:

· Соотношение понятий «уголовно-процессуальная функция» и «функция участника уголовного процесса».

· Классификация участников уголовного судопроизводства

· Процессуальные функции суда, процессуальный статус суда

Решите задачи (для устного разбора на семинаре):

Задание 1. В суде рассматривается дело по обвинению Петрова и других в совершении разбойного нападения на квартиру Коробейникова. Выступая в прениях, прокурор в заключительной части сказал: «Да, в деле нет прямых доказательств виновности Петрова, но есть косвенные доказательства. И прошу Вас не забывать, уважаемые судьи, что вы не должны спокойно отнестись к злодеянию, совершенному подсудимыми. На месте потерпевшего может оказаться каждый из нас. А потому прошу признать всех подсудимых виновными и назначить каждому из них максимально возможное наказание».

Вопросы:

1. Насколько обоснованным является обращение прокурора к судьям?

2. Каким образом должна быть разрешена данная ситуация. Аргументируйте ответ.

Задание 2. В областном суде рассматривалось уголовное дело по обвинению Ф., З. и М. в совершении хищения денежных средств в особо крупных размерах с использованием авизо. Все они находились под стражей. В судебном заседании был объявлен перерыв на три дня. Во время перерыва председательствующий судья, в связи с внезапным тяжким заболеванием Ф., принял решение о замене избранной ему меры пресечения на залог.

Вопросы:

1. Правомочен ли председательствующий единолично принять такое решение?

2. Между какими положениями закона возникло противоречие? В чем оно состоит и каким образом его следует разрешить?

3. Как соотносятся понятия «суд», «судья», «председательствующий судья»?

Семинар № 2.

Вопросы для подготовки:

· Участники уголовного процесса со стороны обвинения.

· Процессуальные функции участников уголовно-процессуальной деятельности со стороны обвинения и их процессуальный статус.

Решите задачи (для устного разбора на семинаре):

Задание 1. По делу П., обвинявшегося в совершении разбоя, руководитель следственного органа дал письменные указания следователю изменить предъявленное П. обвинение на обвинение в совершении грабежа, а также освободить его из-под стражи, изменив данную меру пресечения на подписку о невыезде. Кроме того, руководитель следственного органа обязал следователя провести повторно осмотр места происшествия, очную ставку между обвиняемым и потерпевшей, допросить ряд свидетелей.

Следователь с указаниями руководителя следственного органа не согласился, считая, что обвинение П. предъявлено правильно, а освобождать его из-под стражи нельзя, так как он может помешать установлению истины по делу. Что же касается повторного осмотра места происшествия, очной ставки обвиняемого и потерпевшей, предложенных руководителем следственного отдела то, по мнению следователя, их производить не целесообразно, а проводить допросы других свидетелей преждевременно.

Вопросы:

1. Как должен поступить следователь?

2. Каким образом на основании закона можно разрешить возникшие разногласия?

3. Какие полномочия имеет руководитель следственного органа в уголовном процессе? Не вступают ли они в коллизию с процессуальной самостоятельностью следователя? Обоснуйте свою позицию.

Задание 2. Руководитель следственного органа, изучив материалы уголовного дела, возбужденного 5 мая 2014 года по факту кражи из квартиры И., дал письменное указание следователю об окончании предварительного следствия к 1 июня 2014 года, где отметил, что факт кражи установлен, виновный задержан, вину признал полностью, объем предстоящей работы по делу небольшой.

Вопросы:

1. Вправе ли руководитель следственного органа давать подобные указания?

2. Какая правовая коллизия здесь возникла? Как должен поступить следователь для ее разрешения?

Задание 3. Гражданин В. обратился в полицию по поводу кражи из его квартиры 30 000 рублей. В краже он подозревал свою бывшую жену. В результате проведенной проверки было вынесено постановление дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела. В. решил обжаловать постановление в суд, но дознаватель объяснил ему, что обжаловать постановление может только потерпевший, а В. потерпевшим не признан.

Вопросы:

1. Кто является потерпевшим, и каков объем его процессуальных прав и обязанностей?

2. В какой момент лицо приобретает объем процессуальных прав потерпевшего?

3. Прав ли дознаватель? Мотивируйте ответ.

Задание 4. Ордынцев раньше, чем обычно, вернулся с работы домой. Дверь в его квартиру оказалась не запертой, а в квартире Ордынцев обнаружил двух подростков, собиравших его вещи в приготовленные сумки. Увидев вошедшего Ордынцева, подростки убежали. По заявлению Ордынцева возбудили уголовное дело и в тот же день задержали несовершеннолетних Глотова и Барсук, которых Ордынцев опознал.

При проведении опознания участвовали защитники Глотова и Барсук - адвокаты Семченко и Красов. Ордынцев заявил ходатайство, чтобы с его стороны также принял участие адвокат Суворов. Следователь отказал в удовлетворении ходатайства, поскольку Ордынцеву преступлением вреда не причинено, он не может быть признан потерпевшим, а, значит, на его стороне не может участвовать и адвокат. По жалобе Ордынцева начальник следственного отдела, в котором работал следователь, своим постановлением признал Ордынцева потерпевшим и допустил к участию в деле в качестве его представителя адвоката Суворова. Однако следователь объяснил Ордынцеву, что это ничего не меняет и Суворова он допустит только для ознакомления с материалами следствия после его окончания.

Вопросы:

1. Оцените правомерность решений и действий следователя и его начальника.

2. Какие действия следует предпринять в данном случае? Аргументируйте свою позицию.

Семинар № 3.

Вопросы для подготовки (1 час):

· Участники уголовного процесса со стороны защиты.

· Процессуальные функции участников уголовного процесса со стороны защиты и их процессуальный статус.

· Иные участники.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных