Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 14. Привлечение в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения




Форма обучения Лекции Семинары Самостоятельная работа под контролем преподавателя Самостоятельная работа с использованием методических материалов
Очная 2 2 2 -
Очно-заочная, ускоренное обучение 2 2 4 10

 

Процессуальное значение и этапы привлечения лица в качестве обвиняемого. Вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Процессуальный порядок предъявления обвинения. Участие защитника при предъявлении обвинения. Процессуальный порядок проведения допроса обвиняемого, протокол допроса обвиняемого. Изменение и дополнение обвинения.

Задание для самопроверки (по теме):

Возможно ли вынесение трех одинаковых по фабуле обвинения постановлений о привлечении в качестве обвиняемого в отношении лиц, совершивших преступление в соучастии? Да или нет?

Методическое указание:

Проверьте ответ с помощью закона. Дайте обоснование с позиций теории и практики. В случае необходимости обратитесь за разъяснением к преподавателю.

Семинар № 1.

Вопросы для подготовки:

· Процессуальный порядок предъявления обвинения. Материально-правовое и процессуальное основания вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого. Вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

· Допрос обвиняемого.

· Порядок изменения и дополнения обвинения.

Решите задачи (для устного разбора на семинаре):

Задание 1. Следователь, расследовавший уголовное дело о двух разбойных нападениях на инкассаторов, произошедших 11 мая и 3 июня 2014 года, установил, что эти преступления совершены гражданином Степановым. После этого, следователь вынес два постановления о привлечении Степанова в качестве обвиняемого: по одному на каждое разбойное нападение. Затем он позвонил Степанову по телефону и пригласил его к себе в кабинет «для конфиденциальной пятиминутной беседы». В назначенное время Степанов явился к следователю, и тот предъявил ему оба постановления. Гражданин Степанов, ознакомившись с ними, заявил, что следователем нарушена презумпция невиновности, поскольку согласно Конституции РФ виновным лицо может быть признано лишь по приговору суда, вступившему в законную силу. Кроме того, Степанов потребовал, чтобы ему была предоставлена возможность немедленно пригласить защитника.

Вопросы:

1. Правильно ли поступил следователь, вынесший два постановления о привлечении в качестве обвиняемого Степанова по одному уголовному делу?

2. Допустим ли такой вызов лица для предъявления ему обвинения, которым воспользовался следователь?

3. Нарушил ли следователь презумпцию невиновности, предъявив гражданину Степанову обвинение?

4. Вправе ли Степанов в данной ситуации ходатайствовать о приглашении защитника?

Обоснуйте свой ответ.

Дополнительная литература по теме:

1. Новиков С. А. Показания обвиняемого в современном уголовном процессе России. СПб., 2004.

2. Новиков С. А. Правдивые показания: правовые меры стимулирования в России и за рубежом. СПб., 2007.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных