Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 22. Особый порядок судебного разбирательства. Особый порядок судебного разбирательства при досудебном соглашении о сотрудничестве




Форма обучения Лекции Семинары Самостоятельная работа под контролем преподавателя Самостоятельная работа с использованием методических материалов
Очная 2 2 2 -
Очно-заочная, ускоренное обучение - 2 2 -

Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения. Порядок заявления ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства. Особенности судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора. Особенности вынесения приговора.

Особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Порядок заявления и рассмотрения ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве. Особенности проведения предварительного расследования. Представление прокурора об особом порядке судебного заседания и вынесение судебного решения. Особенности проведения судебного заседания и вынесения приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Меры безопасности, применяемые в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Особенности обжалования приговора.

Семинар № 1.

Вопросы для подготовки:

· Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения.

· Порядок заявления ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

· Особенности судебного разбирательства.

· Пределы обжалования приговора. Особенности вынесения приговора.

· Особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

· Порядок заявления и рассмотрения ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве. Особенности проведения предварительного расследования. Представление прокурора об особом порядке судебного заседания и вынесение судебного решения. Особенности проведения судебного заседания и вынесения приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Меры безопасности, применяемые в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Особенности обжалования приговора.

Решите задачи (для устного разбора на семинаре):

Задание 1. Обвиняемый К., будучи ранее судим за вымогательство, совершил грабеж, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ. В процессе предварительного расследования он полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном и возместил ущерб. При окончании предварительного расследования К. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Вопросы:

1. Каково должно быть решение следователя в данном случае с учетом установленных законом оснований и условий применения особого порядка принятия решения?

2. Не возникает ли противоречия между конституционным правом обвиняемого на защиту и добровольным ограничением этого права в условиях применения особого порядка принятия решения?

Аргументируйте ответ с позиций теории и практики.

Задание 2. Дело по обвинению К. в совершении нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, поступило в суд. На стадии предварительного расследования К. признал себя виновным в совершении данного преступления, и по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Судья назначил дело к рассмотрению. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства. Однако судья, изучив материалы уголовного дела, установил, что К. лишь формально признал себя виновным, а фактически вину не признал. К. пояснял, что ему не удалось предотвратить наезд, потому что потерпевший внезапно появился на проезжей части дороги. В тоже время, по мнению судьи, материалы дела убедительно подтверждают виновность К. в совершении преступления.

Вопросы:

1. Как должен поступить судья в данном случае?

2. Следует ли рассматривать поведение обвиняемого при таких обстоятельствах как злоупотребление правом или это оправданный способ защиты?

Обоснуйте свой ответ с позиций закона, судебной практики и правовой доктрины.

Задание 3. По приговору районного суда от 22 января 2014 г. С., 6 февраля 1996 года рождения, осужден в особом порядке за совершенное 20 августа 20013 г. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году лишения свободы.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам областного суда от 27 февраля 2014 г. приговор оставлен без изменения. Постановлением президиума областного суда от 22 апреля 2014 г. судебные решения изменены: несовершеннолетний возраст С. признан обстоятельством, смягчающим его наказание; назначенное по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ наказание смягчено до 10 месяцев лишения свободы.

В кассационном представлении, адресованном Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, прокурор просил отменить состоявшиеся в отношении С. судебные решения в связи с допущенными по делу нарушениями уголовно-процессуального закона. Как указано в представлении, когда речь идет о несовершеннолетнем правонарушителе, только полное исследование всех обстоятельств совершенного им деяния и всесторонний учет особенностей его личности могут обеспечить принятие справедливого решения.

Вопросы:

1. Какое решение по представлению прокурора должна принять Судебная коллегия Верховного Суда и почему?

Аргументируйте ответ с позиций закона, теории и практики.

Задание 4. Уголовное дело в отношении К. было выделено из дела в отношении соучастников преступлений, совершённых К., в связи с заключением с ней досудебного соглашения о сотрудничестве.

Областным судом уголовное дело в отношении К. рассмотрено в порядке гл. 40-1 УПК РФ и 2 декабря 2010 г. постановлен приговор, согласно которому К. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), а также преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Подсудимая полностью признала себя виновной в совершении инкриминированных ей деяний, изобличила организатора и известных ей участников организованной преступной группы.

После вступления приговора в отношении К. в законную силу областным судом в общем порядке было рассмотрено уголовное дело, из которого выделено дело в отношении К. По приговору областного суда от 31 марта 2011 г. соучастники преступлений оправданы по ч. 2 ст. 210 УК РФ, уголовное дело в отношении них в части прекращено на основании п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ в связи с непричастностью к совершению преступления и за ними признано право на реабилитацию.

Вопросы:

1. Есть ли основания для оспаривания приговора, постановленного в отношении К.?

2. Если да, то в какой процедуре следует это сделать?

Аргументируйте ответ с позиций закона, теории и практики.

 

Дополнительная литература по теме:

1. Замылин Е.И. Правовые и криминалистические проблемы обеспечения безопасности лиц, содействующих раскрытию и расследованию преступлений: монография. - М., 2010.

2. Калугин А.Г., Монид М.В. Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. - Красноярск, 2006.

3. Макаров Ю.Я. Особый порядок рассмотрения уголовных дел: Практическое пособие. – М., 2008.

4. Шмарев А.И., Шмарева Т.А. Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением: монография. - М., 2013.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных