Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация гидротермальных месторождений по температуре и глубине формирования




Реферат по главе «Обзор представлений о глубинах формирования эндогенных рудных месторождений» книги «Глубины образования эндогенных рудных месторождений» И.П. Кушнарева.

Гидротермальные месторождения – это промышленные минеральные скопления, созданные циркулирующими под поверхностью Земли горячими, обогащенными полезными компонентами газово-жидкими растворами, проникающими по трещинам, порам и т.д.

До девятнадцатого века не существовало сколько-либо научных классификаций, все месторождения делились на пластовые (горизонтальные, субгоризонтальные) и жильные (вертикально, субвертикально залегающие рудные тела). На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуется классификация, основанная на разделении по глубине и температуре образования. Она основана на предложенной в 1928 году В. Лингреном систематике, которая выделяет следующие классы месторождений:

1. Гипотермальный, для которого характерны большие глубины, высокие давления и температуры (500-300оС)

2. Мезотермальный – промежуточный, температуры 300-200оС

3. Эпитермальный – приповерхностный, температуры 200-50оС

Данная классификация подверглась разнообразной критике, предлагались многочисленные варианты. Например, в СССР очень популярна была классификация П.М. Татаринова и И.Г. Макакьяна, которые выделили два класса месторождений (умеренных и больших глубин >1 км и приповерхностных <1 км), которые делились на три категории: высокотемпературные, среднетемпературные и низкотемпературные. Подробнее о различных классификациях можно прочитать в прилагаемом реферате.

Но систематика Лингрена все равно оставалась наиболее популярной, её использовали и дополняли. В пятидесятые годы двадцатого века американские геологи прибавили еще три класса:

4. Лептотермальный – средние глубины и низкие температуры

5. Телетермальный – малые глубины, низкие температуры

6. Ксенотермальный – малые глубины, высокие температуры.

У всех этих классификаций есть один общий недостаток – в их основу заложен достаточно спорные и не всегда возможные для определения термодинамические условия обстановок формирования. Поэтому уже во второй половине прошлого века появились новые критерии распределения месторождений:

1. Связь с магматическими формациями

2. Состав руд

3. Термодинамические и физико-химические условия образования

4. Геолого-геохимические параметры

Впервые такая систематика была изложена в трудах В.И. Смирнова, в переработанном и дополненном виде в ней выделяются следующие классы гидротермальных месторождений:

1. Плутоногенный гранитоидный

2. Вулканогенный андезитоидный

3. Вулканогенно-осадочный базальтоидный (характерно для дна океана)

Рассмотри подробнее эти три класса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных