Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Высокотемпературные месторождения




Для них характерно присутствие кварца в жильной массе, глубины формирования в 1-5 км, температуры образования 500-300оС.

Ведущие рудные формации

· Кварц-халькопиритовая (Казахстан)

· Кварц-арсенопирит-золоторудная (Качкарь, Урал)

· Кварц-золотая (Березовское, Урал)

· Кварц-турмалин-золотая (Забайкалье)

· Кварц-касситеритовая (Забайкалье)

· Кварц-молибденитовая (Клаймакс, США)

· Кварц-энергитовая (Бьютт, США)

· Кварц-висмутитовая (Адрасман, Средняя Азия)

 

К этому классу относится важный промышленный тип месторождений – медно-молибден-порфировые. Эти месторождения формировались преимущественно в кайнозойскую эпоху, продуктивность которой по молибдену и меди превышает остальные эпохи в двадцать-тридцать раз. Выделяется три периода рудообразования: палеоценовый, эоцен-олигоценовый, миоцен-плиоценовый.

Рудоносные системы генетически ассоциируют с монцонитовыми, диоритовыми и гранитными комплексами. Они расположены в апикальных частях интрузий, в эндо и экзоконтактах, и представлены вкрапленными и прожилково-вкрапленными халькопирит-молибденитовыми рудами. Крупные месторождения ассоциируют с мелкими интрузиями, в крупных полифазных – приурочены к наиболее поздним и кислым фациям.

В петрохимическом плане они делятся на три группы:

1. Островодужная

2. Магматических дуг

3. Областей активизации

Гидротермально-метасоматические изменения образованы магматическими флюидами и метеорными водами, создавшими зональное концентрическое строение ореолов, в центральной части которых располагается безрудное кварцевое ядро с калишпатом и биотитом, далее следует зона фелитизации с серицитом, кварцем и пиритом, которую сменяет зона аргиллизации с алунитом, каолином и пиритом. Обрамляют это пропилитизированные породы. Все эта рассекают многочисленные системы кварцевых жил, а оруденение приурочено к границам кварцевого ядра.

Сейчас существует три генетические модели:

· Монцонитовая – месторождения локализованы в малых интрузиях и поздних фациях полифазных массивов вулкано-плутонических дуг зон субдукции. Это медно-молибденовые месторождения.

· Диоритовая – в островодужных системах японского типа. Это обогащенные золотом медно-молибден-порфировые месторождения.

· Гранитоидная – ассоциирует с высококремнеземистыми, богатыми щелочами интрузиями риолитового состава, которые образовались в пределах активизированных областей кратонов. Это медно-молибден-золоторудные месторождения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных