Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткие выводы к главе




Лишь совсем недавно, в 2004—2005 гг., Россия подошла к новому этапу развития, на котором появилась возможность поиска и разработки дальновидной государственной стратегии. Верховная власть, Президент определили несколько общенациональных приоритетов, стратегических задач, которые должна решить Россия, чтобы наверстать упущенное время, преодолеть отставание от развитых стран, вновь занять принадлежащее нам по праву достойное место в мире. Эти задачи включают достижение большинством населения высокого уровня жизни; обеспечение безопасного, свободного и комфортного развития; построение зрелой демократии и сильного гражданского общества; укрепление позиций России в мире. А сверхзадачей, объединяющей все перечисленное, является создание в России общества свободных людей.

 

Словарь ключевых понятий и терминов, использованных в главе

Коррупция — преступная деятельность в сфере государственного и муниципального управления, направленная на извлечение материальной выгоды из служебного положения и властных полномочий.

 

Меритократия — такой принцип устройства общества, при котором успех, продвижение, карьера, общественное признание человека и гражданина напрямую зависят от его личных заслуг перед обществом, а не от его происхождения, богатства, связей или других факторов.

 

Модернизация — процессы, изменяющие состояние всех социальных институтов в индустриальном обществе, устанавливающие современный тип общественных отношений.

 

Национальная безопасность — система обеспечения безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз.

 

Национальные задачи — основные задачи, без решения которых невозможно обеспечить выживание и развитие страны и общества.

 

Средний класс — численно доминирующий класс современного постиндустриального общества, занимающий с точки зрения материального благосостояния промежуточное место между богатым и бедным классами. Обычно включает высококвалифицированных рабочих, инженерно-технических работников, лиц с высшим образованием, государственных служащих, мелких предпринимателей, свободных профессионалов.

 

Унитаризм — устройство государства, характеризующееся централизованным руководством административно-территориальными единицами и отсутствием внутренних государственных образований.

 

Уровень жизни — показатель материального благосостояния людей, измеряемый величиной их дохода (например, ВНП на душу населения) или с помощью индикаторов материального потребления (например, количество автомобилей на душу населения).

 

Федерализм — совокупность экономических, социальных, правовых и организационных принципов управления в государстве, которое состоит из субъектов, сохраняющих в большей или меньшей степени политическую самостоятельность.

 

Человеческий капитал — достояние общества, выражающееся в совокупности интеллектуальных способностей и практических навыков составляющих его индивидов.

 

Элиты — сплоченные социальные общности, подготавливающие и принимающие важнейшие решения в сфере политики, бизнеса, культуры, науки и т. д., и обладающие ресурсами, необходимыми для их реализации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных