Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как можно назвать и охарактеризовать устойчивое общество согласно концепции ООН




В июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро состоялась Конференция ООН по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД), на которой было принято историческое решение об изменении курса развития всего мирового сообщества. Такое беспрецедентное решение глав правительств и лидеров 179 стран, собравшихся на ЮНСЕД, было обусловлено стремительно ухудшающейся глобальной экологической ситуацией и прогнозируемой на основе анализа ее динамики глобальной катастрофой, которая может разразиться уже в XXI в. и привести к гибели всего живого на планете.

Термин “устойчивое развитие” получил широкое распространение после публикации доклада, подготовленного для ООН в 1987 г. специально созданной в 1983 г. Международной комиссией по окружающей среде и развитию. В русском издании этого доклада английский термин sustainable development переведен как “устойчивое развитие”, хотя слово sustainable имеет и другие значения: “поддерживаемое, самоподдерживаемое”, “длительное, непрерывное”, “подкрепляемое”, “защищаемое”.

Основные пути перехода к устойчивому развитию общества:

- разработка альтернативных источников энергии, топлива, материалов, сырья;

- разработка малоотходных, ресурсосберегающих технологий;

- разработка безотходных технологий;

- утилизация и рециклизация отходов промышленности;

- разработка нормативно-правовых актов на международном уровне о регулировании социально-экономических и экологических проблем. Снижение ущерба окружающей среде может быть достигнуто как за счет ресурсосберегающих, мало- и безотходных технологий, так и за счет эффективных способов очистки, утилизации и рециклизации отходов.


Список рекомендованої літератури

Основна

1. Леонов В.Е, Ходаковский В.Ф., Куликова Л.Б. Основы экологии и охрана окружающей среды: Монография. / Под редакцией д.т.н., профессора В.Е. Леонова. – Херсон: Издательство Херсонского государственного морского института, 2010. – 352 с.

2. Бедрій ЯЛ. та ін. Основи екології та охорона навколишнього природного середовища: Навч. Посібник. - Львів, 1999. - 238 с.

3. Джигирей B.C. Екологія та охорона навколишнього природного середовища: Навч. посібник. - К.: Т-во «Знания», КОО, 2000. - 203 с.

4. Леонов В.Е. Экология: Учебное пособие. – Новосибирск: НГАВТ, 1999, - 133с.

5. Новиков Ю.В. Экология, окружающая среда и человек: Учеб. пособие для вузов. - М.: Агенство «Фаир», 1998. - 320 с.

6. Леонов В.Е. Технология очистки сточных вод. Учебное пособие. - Новосибирск: НГАВТ, 2001, - 116 с.

Додаткова

7. Конвенція СОЛАС. С-Петербург, 1993.

8. Международный Кодекс по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращению загрязнения (МКУБ, 1993).

9. Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов 1978г., измененная протоколом 1978г. к ней (МАРПОЛ 73/78)

10. Закон України про охорону навколишнього середовища, 1993.

11. Система управления окружающей средой. Общие руководящие указания по принципам управления, системам и средствам обеспечения: Киев. Госстандарт Украины. 1997.

12. Конвенция ООН по морскому праву: 1982. Часть XII. Защита окружающей среды. (Справочник по гигиене и санитарии на судах. Под редакцией Стенько Ю.М. и Арановичя Г.И.) - Ленинград: «Судостроение» 1984.

13. Мельник П.С., Сурин СМ. Технология обработки сточных вод морских судов. Москва: В/О «Мортехинформреклама», 1986.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных