Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие о эндокринных железах.




Семинар №4.

Железы внутренней секреции.

Понятие о эндокринных железах.

Эндокринными железами называют органы, в которых образуется секрет, специфически влияющий на различные функции организма, регулируя наряду с нервной системой его деятельность. Секрет эндокринных желез называют гормонами. Слово "гормон" происходит от греческого hormao, что означает "возбуждаю", "двигаю".

Эндокринные железы, в отличие от других желез организма, не имеют выводных протоков, и их секрет выводится непосредственно в кровь или лимфу. По этому, общему для всех эндокринных желез признаку они получили свое название: греческое слово "эндо" означает "внутри", а "крино" - отделяю. На основании этого же признака эндокринные железы называют железами внутренней секреции, подчеркивая этим их отличие от желез внешней секреции (как, например, желудочных), имеющих выводной проток. К железам внутренней секреции относят гипофиз, щитовидную, околощитовидные, вилочковую, надпочечники, эпифиз, поджелудочную и половые.

Гипофиз, щитовидная железа, околощитовидная и надпочечники обладают только внутренней секрецией. Поджелудочная железа и половые железы характеризуются смешанной функцией: в них не только образуются гормоны, но и осуществляется секреция веществ, не обладающих гормональной активностью.

Гормоны могут синтезироваться в органах, не относящихся к эндокринным. Так, например, адреналин образуется не только в надпочечниках, но во всех так называемых хромаффинных клетках, которые входят в состав различных органов. В клетках слизистой оболочки пищеварительного тракта, в плаценте образуются вещества, выделяющиеся непосредственно в кровь и обладающие способностью регулировать те или иные функции организма (гастрин, секретин, эстрогены и др.)

Биологические вещества, которые образуются не в эндокринных железах, но обладают способностью изменять физиологические функции, выделяют в особую группу - гормоноидов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных