Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возрастные особенности гипофиза.




Гипофиз имеет эктодермальное происхождение. Аденогипофиз (вместе с промежуточной долей) формируется из эпителия ротовой полости, а нейрогипофиз - из промежуточного мозга.

У детей между передней и промежуточной долями имеется щель. У взрослых эта щель зарастает и обе доли тесно прилегают друг к другу.

Масса гипофиза новорожденных составляет 100-150 мг. На втором году жизни начинается его увеличение, которое оказывается особенно резким в 4-5 лет, после чего до 11 лет наступает период замедленного роста гипофиза. С 11 лет вновь скорость его роста увеличивается. К периоду полового созревания масса гипофиза в среднем составляет 200-350 мг, а к 18-20 годам - 500-650 мг.

Ацидофильные клетки гипофиза появляются на 13-15-й неделе внутриутробного развития. После рождения ребенка число их растет до 20 лет, с 20 до 50 лет остается без изменения, а затем уменьшается. Функция ацидофильных клеток начинается уже в период внутриутробного развития: ее отмечали у плодов длиной 50 мм. Количество соматотропного гормона, выделяемого этими клетками, у детей до 3-5 лет большое, чем у взрослых. С 3-5 лет устанавливается норма выделения соматотропного гормона, характерная для взрослого.

Количество выделяемого соматотропного гормона (СТГ) находится в соответствии с созреванием соответствующих клеток гипоталамуса. Показано, что с возрастом уменьшается количество релизинг-факторов, вызывающих выделение соматотропного гормона гипофиза. Чувствительность различных тканей к действию СТГ с возрастом увеличивается. Это проявляется в увеличении интенсивности клеточного деления, синтеза белка и РНК под влиянием СТГ.

СТГ в большинстве случаев выделяется в течение всей жизни. Прекращение роста, несмотря на наличие СТГ, зависит от увеличения в период полового созревания количества эстрогенов, которые уменьшают его активность.

Следы адренокортикотропного гормона (АКТГ) впервые обнаруживаются в гипофизе на 9-10-й неделе внутриутробного периода. В гипофизе новорожденных отмечается такое же количество АКТГ, как и в гипофизе взрослых. Вместе с тем комплекс адаптационных реакций, которые развиваются при действии стресс-факторов, у новорожденных либо совсем отсутствует, либо выражен в очень слабой степени. Это связано с возрастными особенностями функций гипоталамических структур. Их чувствительность к импульсам, несущим информацию об изменениях, которые происходят во внутренней и внешней среде организма, увеличивается с возрастом. Соответственно, усиливается влияние ядер гипоталамуса на функцию аденогипофиза, что в условиях стресса сопровождается увеличением секреции АКТГ. В старости чувствительность ядер гипоталамуса к информации, приходящий по нервным путям, вновь падает, с чем связана меньшая выраженность в пожилом возрасте адаптационного синдрома. Снижение чувствительности гипоталамических ядер связывают с уменьшением числа их нейросекреторных клеток.

Щитовидная железа.

Структура, гормоны.

Щитовидная железа - это одна из желез, которые не имеют протоков, поэтому синтезируемые ей гормоны выделяются непосредственно в кровяное русло. Такие железы называются эндокринными (железами внутренней секреции). По своей величине является самой большой в организме. Располагается на передней поверхности шеи, впереди гортани и в верхней части трахеи. Имеет вид бабочки с распахнутыми крыльями и в среднем весит около 20 грамм. Щитовидная железа снабжена большим количеством сосудов и нервных волокон, являющихся ветвями блуждающего и симпатического нервов.

Щитовидная железа состоит из отдельных фолликулов, стенки которых образованы одним слоем клеток кубического эпителия. Эти клетки обладают секреторной функцией, и их называют ацинарными. Диаметр их в среднем составляет 0,15 мм. 20-40 фолликулов образуют дольку, а дольки составляют доли щитовидной железы. Каждый фолликул оплетен густой сетью капилляров и лимфатических сосудов.

Щитовидная железа поглощает большие количества йода. Организм человека содержит 20-50 мг йода, из них около 10 мг находится в щитовидной железе. Йод является составным элементом любого гормона щитовидной железы.

Щитовидной железой секретируются три вида гормонов. Два из них – трийодтиронин и тироксин – йодосодержащие, один – кальцитонин – пептидный. За синтезирование трийодтиронина и тироксина отвечает апикальная часть тиреоидного эпителия и частично – интрафолликулярное пространство. Кальцитонин вырабатывают С-клетки, паращитовидные железы и вилочковая железа. Этот гормон снижает концентрацию кальция в плазме крови.

У гормонов щитовидной железы много ответственных ролей. Главная из них – основной обмен, то есть химические реакции, обеспечивающие выработку энергии, которая нужна организму даже тогда, когда он находится в состоянии покоя. Также гормоны задействованы в поддержании частоты сердечных сокращений и обеспечении нервной возбудимости. А вырабатывают их «вышестоящие» железы – гипофиз и гипоталамус. Первый отвечает за производство тиреотропного гормона (ТТГ), который стимулирует синтезирование тироксина и трийодтиронина железой и ее рост.

Гипер-и гопофункция щетовидной железы.

При гиперфункции щитовидной железы увеличивается расход белков жиров и углеводов, что приводит к исхуданию несмотря на большое потребление пищи. Устойчивая гиперфункция щитовидной железы (гипертиреоз) приводит к заболеванию, получившему название Базедова болезнь. При этом наблюдается повышенная возбудимость, раздражительность, бессонница, исхудание, повышение температуры тела, пульса, АД, быстрая утомляемость и пучеглазие.

При гипофункции щитовидной железы (гипотиреоз) наблюдается снижение обмена веществ, уменьшение количества эритроцитов, замедление роста тела, нарушение роста волос и ногтей. Устойчивая гипофункция щитовидной железы приводит к тяжелому заболеванию — микседеме. При этом понижается температура тела, АД, выпадают волосы, появляется сонливость, сухость кожи и отеки, снижается память. Гипофункция щитовидной железы в детском возрасте приводит к кретинизму. При этом задерживается рост и нарушаются пропорции тела, замедляется половое развитие и отстает психическое развитие.

Регуляция

В осуществлении регуляции функции щитовидной железы принимают участие центральные органы эндокринной системы:

Гипоталамус – считается главным центральным звеном в осуществлении регуляции работы всех остальных органов внутренней секреции. Вырабатывает гормонально активные вещества, которые принимают участие в активации (либерины), либо угнетении (статины) деятельности гипофиза. Находится в головном мозге.

Гипофиз – железа в головном мозге. Синтезирует стимуляторы для выработки гормонов различными периферическими эндокринными железами (щитовидная железа, надпочечники).

Выделение тиреоидных гормонов осуществляется по принципу обратной связи, то есть при уменьшении содержания тироксина или трийодтиронина в крови происходит стимуляция гипоталамуса. Гипоталамус, в свою очередь вырабатывает тиролиберин, который воздействует на гипофиз «заставляя» его синтезировать тиреостимулирующий гормон (ТСГ). Под влиянием ТСГ щитовидная железа начинает продуцировать Т3, Т4.

Кроме того непосредственное участие в работе всех эндокринных органов принимает центральная нервная система (ЦНС). Импульсы, исходящие из ЦНС, образующиеся под действием стрессовых состояний, психических расстройств и др. могут, как усиливать, так и угнетать функции органов внутренней секреции.

Необходимо знать, что все гормоны, циркулирующие в крови, находятся в связанном состоянии вместе со специальными транспортными белками (альбумины, глобулины). По мере необходимости, под действием ферментов эти связи разрываются и высвобождается активный гормон (Т3 или Т4) в чистом виде.

Возрастные особенности щитовидной железы

С возрастом изменяется строение, масса и функция щитовидной железы. У новорожденного щитовидная железа весит 1,5—2 г, к 3 годам — 5 г, к 5 годам — 5,5 г. С 5 до 8 лет вес железы возрастает до 9,5 г, а с 11 до 12 лет с началом полового созревания железа растет особенно быстро и увеличивается до 18 г. В 13—15 лет в период полового созревания функция и вес щитовидной железы возрастает еще более значительно и достигает 4 г. В возрасте от 20 до 60 лет строение и масса щитовидной железы практически не изменяются, вес остается в пределах 20—30 г.

В пожилом и старческом возрасте наблюдается некоторое уменьшение массы железы, однако функциональные способности сохраняются на достаточном уровне.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных