Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сопоставление жестов в различных странах

КУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ. ДИАЛОГ КУЛЬТУР

 

 

Исполнитель:

ученица 8 класса «А»

Смирнова Яна Александровна

 

Руководитель:

Брюхнов Иван Валентинович

 

 

Москва - 2016


Введение

Думая об общении, в первую очередь люди думают о языковом общении. Но язык – лишь часть всех средств нашего общения. Мы используем много других способов сообщить наши мысли, чувства, желания и стремления окружающим людям. Эти другие средства коммуникации называются невербальными, т. е. в них не используются слова или предложения. Также в современном обществе существуют культурные аспекты. Они необходимы для того, чтобы представители разных сообществ, стран могли договориться между собой правильно, словесно, без применения силы. Для точного и однозначного понимания этой темы автор решил взять один вид невербальных культурных аспектов, а именно – жесты. Для современного школьника возраста автора именно этот вид будет понятнее всего. Эта тема всегда интересна, так как мы используем жесты каждый день чуть ли не с рождения и вплоть до самой смерти. Изучение этого вопроса способствует грамотному, правильному использованию этой формы культурных аспектов в международных отношениях. Исследование данного вопроса дает возможность лучше узнать страны и повседневную жизнь в них.

Цели:

1. Проанализировать имеющуюся информацию и значения;

2. Рассмотреть и изучить формулировки;

3. Расширить представление о различных жестах в повседневной среде.

Для достижения вышеупомянутых целей автором были поставлены следующие теоретические и практические задачи:

1. Сбор и непосредственный анализ информации;

2. Изучение основных спорных вопросов;

3. Сопоставление стран, жестов и обозначений;

4. Систематизация полученных данных (таблица);

5. Проведение самостоятельных исследований в виде мониторинга различных интернет-ресурсов;

6. Обобщение имеющейся информации и полученных данных.

В работе использованы (в том числе и психологические) методы в соответствии с целями, задачами и особенностями предмета исследования:

1. Теоретический анализ интернет-ресурсов;

2. Изучение формулировок;

3. Сравнение стран;

4. Систематизация.


 

Исследования показали, что современное человеческое общение лишь на 7% является вербальным, 38% приходится на вокальные средства, и целых 55% - на невербальные средства (позы, мимику, жесты).

Тема была достаточно широко изучена, однако ее современное осмысление требует более детальной подготовки по использованию ранее упоминаемых форм общения. Необходимо дальнейшее изучение проблемы, так как из-за политических разногласий некоторые иностранцы могут быть недружелюбны по отношению к россиянам и нам, приезжая в их страны следует подробно изучить принятые меры поведения, включая жесты, мимику и даже позы. Попытки решить этот вопрос предпринимались, однако не все туристы были внимательны к этому, вследствие чего попадали в неловкую ситуацию за границей.

Теоретическая значимость предстоящей работы предстоит в том, что будут рассмотрены новые формулировки, а полученные знания будут систематизированы в таблицу 1.

Практическая значимость определяется тем, что в результате работы будут созданы рекомендации для выезжающих за границу жителей России и будет представлен материал, расширяющий представление значениях жестов.

Сначала под словосочетанием «культурный человек» понимали и сейчас понимают человека образованного, культурного, воспитанного, толерантного, ответственного, уважающего себя и окружающих. Культурный человек стремится трудиться. Этого человека отличает стремление к высокому качеству и любовь к природе.

В латинских источниках впервые слово «культура» встречается в работе древнеримского писателя и политика, посвященной земледелию Марка Порция Катона Старшего (234-149 г. до н.э.) «De Agri Cultura» (около 160 г. до н.э.). Эта его работа посвящена не просто обработке земли, а уходу за полем, что предполагает особое отношение к земле. Например, Катон дает такой совет по приобретению земельного участка: «ни в коем случае нельзя лениться, нужно обойти покупаемый участок поля много раз; если земля хороша, чем чаще на нее смотреть, тем больше она будет вам нравиться. Это самое «нравиться» должно быть обязательно. Если этого не будет, то не будет и должного хорошего ухода, т.е. не будет культуры».

Вместе с тем слово «культура» приобрело еще один смысл: «воспитание, развитие, образование». То есть, чем человек образованнее, тем он культурнее, умнее, лучше.

Общество все развивалось и развивалось, и появлялись разные страны, в которых все было по-разному, в том числе и, конечно же, культура. Например, в некоторых областях одной страны нужно было сказать родителям официальное «здравствуйте», когда в других достаточного было простого «привет». Времена все менялись, и страны все больше и больше различались по разным понятиям, и вот уже одни и те же жесты понимались по-разному.

Исследования показали, что человеческое общение лишь на 7% является вербальным, 38% приходится на вокальные средства, и целых 55% - на невербальные средства общения.

Жесты, мимика и позы так же используются для продвижения товара или услуги между странами или отдельными физическими лицами. Одним из способов продвижения товаров является реклама. Сегодняшнюю рекламу, кишащую счастливыми лицами и открытыми позами, по праву можно считать искусством.

Если человек в экране улыбается и представляет товар с искренней отдачей, то это идет на пользу в продвижении этого товара и его продажи. Для достижения максимального эффекта человек должен стоять в открытой позе – не скрещивать руки, а протягивать их ладонями вверх, например. Этим вы демонстрируете стремление установить контакт, пойти навстречу аудитории. Считается, что раскрытые ладони – одно из самых лучших доказательств откровенности человека при разговоре.

То же самое можно сказать и в мировом масштабе. Если представитель какой-либо страны пользуется так называемыми «лайфхаками» («life» - жизнь, «hack» - взломать; упростить жизнь), то он добьется успеха. Когда представителю дадут слово, ему нужно улыбнуться, чтобы расположить к себе всех и спокойно встретить взгляды его соперников, иначе его могут принять за слабого духом и волнующегося человека. Можно сделать собеседников более восприимчивыми и достичь полного или частичного взаимопонимания, используя присущие им жесты. Такое поведение называют «синхронным» и оно помогает показать человеку, что вы его единомышленник. Чтобы расположить большинство к вашему решению, или если вы не согласны, или если вы хотите отстоять свои права, то вам необходимо делать более четкие и резкие жесты и принимать более выразительные позы.

Невербальные знаки во многом зависят от национальных и культурных особенностей, однако они очень взаимосвязаны, потому только слушая человека, можно с наибольшей точностью описать его жесты, а так же по одним только жестам и мимике определить, на каком языке этот человек говорит.

Привычные в одной стране мимические движения и жесты могут совсем не использоваться в другой, или использоваться, но означать что-то совершенно противоположное.

Также может подчиняться определенным правилам и частота использования телодвижений. Так, в некоторых культурах, например, во французской, итальянской, еврейской поощряют к использованию экспрессивной, то есть, выразительной и очень красноречивой жестикуляции.

Но есть довольно много культур, в которых детей с самого детства приучают к сдержанности. Например, в Японии люди очень сдержанны в движениях, а многие жесты, принятые у европейцев, японцы считают недопустимыми и непозволительными.

Жестов очень и очень много, а их формулировок – в разы больше, потому автор взял 3 страны: Россию, США и Великобританию и 5 жестов. Выбор данных стран для проведения исследований особенностей осуществляется за счет того, что количество приезжающих иностранцев в эти страны каждый год увеличивается с неумолимой скоростью.

Жесты руками

а) Средний и указательный палец подняты вверх, остальные пальцы сжаты в кулаке. Самый популярный (культурный) жест, который можно образовать руками. В России он желает мира и чаще всего сопровождается искренней улыбкой. Американцы этим жестом как бы говорят «мы хорошие друзья!» и тоже желают мира. А в Великобритании ситуация сложнее, там целых три значения: «отвали от меня, отстань», цифра 2 и угроза «я до тебя еще доберусь!».

б) Большой палец поднят вверх, все остальные пальцы сжаты в кулак. В большинстве стран означает одобрение. В России всё так и есть: «супер», «класс». У американцев несколько обозначений – «все хорошо»; если житель Америки поднял большой палец вверх резко, то это означает нецензурное выражение, а если вы стоите на обочине дороги и показываете этот жест, то скоро вы поймаете попутку. Жители Туманного Альбиона показывают этим жестом то, что у них все отлично, цифру «1» и поиск попутной машины.

в) Указательный и средний пальцы скрещены, а остальные пальцы согнуты в кулак. Этот знак очень неоднозначный: В России и Великобритании им желают удачи и оберегают от сглаза, а Америке за использование этого жеста можно сильно поплатиться, так как в США он считается оскорбительным.

г) Большой и указательный палец образуют собой круг, а остальные пальцы смотрят вверх. В России нужно относиться к этому жесту с осторожностью: в зависимости от случая он может означать как «все отлично», так и оскорбление, если руку опустить вниз на уровень бедра (чаще первое). У англичан и американцев все проще, так как у них это означает, что все хорошо.

д) Все пальцы смотрят вверх (могут быть сложены вместе, а могут – расставлены в разные стороны – тут как кому удобно). В России этим жестом указывают остановиться. В стране Великобритании и Америке этот жест не имеет единого значения, но чаще всего его воспринимают как некую клятву «я говорю правду!».

Полученные данные сведены в таблицу 1.

 

Таблица 1

Сопоставление жестов в различных странах

Страны Жесты РОССИЯ СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
Пожелание добра и мира «Мы хорошие друзья» Пожелание мира Довольно грубая просьба отстать Цифра 2 Угроза
«Cупер» «Молодец!» «Класс» Если показано резко - нецензурное выражение. Просьба остановить машину «Все хорошо!»   Цифра 1 Просьба остановить машину
Пожелание удачи Защита от сглаза Неприличный жест Пожелание удачи Защита от сглаза
«Хорошо» «Будет сделано» Иногда означает оскорбление «Все хорошо» «Отлично» «Все хорошо»
«Стоп!» «Остановись» «Я говорю правду!» «Я говорю тебе чистую правду!»

 

Проблема межкультурных коммуникаций состоит в том, что процессы понимания и осмысления невербальных движений бессознательны и автоматичны. Обращаем мы на жесты внимание или нет, но негласные сообщения передаются. В большинстве случаев невербальный язык людей из других культур отличается от того, который знаком нам. Типичной и неудивительной ситуацией будет то, что после встречи с представителем другой культуры вы будете долго думать и теряться в догадках, правда ли вы поняли, что этот человек имел в виду. Чаще всего в таких ситуациях у нас остается ощущение, что мы что-то упустили, потеряли, остается чувство недосказанности. Это ощущение возникает из-за того, что наша бессознательная система невербальной коммуникации затрудняется мгновенно понимать и понимать вообще невербальное поведение человека из другой культуры. Парадокс в том, что люди, даже владеющие одним и тем же языком, не могут понять друг друга, и причиной этому является расхождение культур.

Автор считает, что это серьезный недостаток каждого человека и нужно этот недостаток исправлять, ведь понимание культурных различий в невербальном общении – это первый шаг к настоящему, полному пониманию культурных различий в общении в целом.

Старая русская пословица говорит: В чужой монастырь со своим уставом не ходят (английский аналог «When you in Rome, do as Romans do» – «Приехав в Рим, делай, как римляне»). Знания в области межкультурной коммуникации могут повлиять на решение глобальных проблем, например, конфликт представителей стран или культур.

Заключение

Подводя итог, хочется сказать, что ни для кого не секрет, что грамотное использование жестов в современной жизни очень важно в условиях пребывания за границей. Поэтому актуальной является необходимость изучения хотя бы краткой истории возникновения этих жестов, их использования и, конечно же, рамок приличия в тех странах, где вы собираетесь эти жесты использовать.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Зведений цифровий звіт про проходження | Хранение, порядок выдачи и уничтожения архивного гистологического материала


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных