Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Другие симптомы туберкулёза





Симптоматика внелегочных форм туберкулеза зависит от места локализации инфекции. Хотя встречаются такие формы редко, их основные признаки:

· Туберкулез мочеполовых органов. Общий признак туберкулеза мочеполовой системы – кровь в моче и её мутный цвет. Мочеиспускание обычно учащенное и болезненное. У женщин туберкулез может вызывать межменструальные кровотечения, деформации фаллопиевых труб и, как результат, бесплодие. Если недуг поразил репродуктивную систему, то первым признаком будут постоянные ноющие боли внизу живота и кровянистые выделения. У мужчин заболевание может локализоваться в яичках, тогда внутри мошонки развивается болезненное вздутие с экссудатом. Туберкулез мочеполовых органов диагностируют по анализу мочи и лечат теми же антибиотиками, что и туберкулез легких.

· Туберкулез суставов и костей. Такая форма заболевания в современной медицинской практике встречается крайне редко, и почти всегда наблюдается у ВИЧ-позитивных пациентов. Туберкулез поражает коленные, тазобедренные суставы и позвоночник. Воспаление разрушает хрящевую ткань и межпозвоночные диски, в результате больной начинает хромать, а на спине может появиться горб. Со временем при отсутствии надлежащего лечения недуг приводит к полной неподвижности. Туберкулез костей характеризуется яркой симптоматикой и сильными болями, диагностика трудностей не вызывает.

· Туберкулез ЦНС. Туберкулез мозга развивается либо у пациентов с ВИЧ-инфекцией, либо у малышей с врожденным туберкулезом. В других ситуациях трудно себе представить, чтобы болезнь довели до такой опасной и запущенной формы. Микобактерии провоцируют туберкулезный менингит, то есть, воспаление оболочки головного мозга. Реже могут возникнуть гранулемы непосредственно в мозговом веществе. Симптомы яркие: головные боли, раскоординация,шум в ушах, нарушения зрения, обмороки, судороги, реже психические расстройства и галлюцинации. Без лечения больной быстро погибает, но даже современная медикаментозная терапия не гарантирует спасения.

· Милиарный туберкулез. Если микобактерии сразу же после заражения разнеслись с кровотоком по всему организму и не встретили достойного отпора от иммунной системы, может возникнуть милиарная форма туберкулеза. Она характеризуется многочисленными очагами поражения – микрогранулемами не более 2 мм в диаметре. Рентгеновский снимок такого человека выглядит, как засыпанный просом. Первые симптомы такие же, как у легочной формы туберкулеза, за исключением кашля, который может и не наблюдаться. По мере разрастания гранулем в различных органах начинаются проблемы в их работе. Воспаление может охватывать почки, печень, селезенку. Требуется длительная антибактериальная терапия.

· Туберкулез органов пищеварительного тракта. Ещё одна редкая форма заболевания, характерная, в основном, для ВИЧ-инфицированных больных. Наблюдается вздутие живота, ноющие боли, запоры и поносы, кровь в каловых массах, резкая потеря веса, стойкая субфебрильная температура. В тяжелых случаях туберкулез может спровоцировать непроходимость кишечника и массивное внутреннее кровотечение. Помимо медикаментозной терапии, может потребоваться хирургическое вмешательство.

· Туберкулез кожи. Диагностировать эту форму заболевания несложно: под кожей больного по всему телу появляются плотные болезненные узелки, которые прорываются при расчесывании, и из них выделяется белый творожистый инфильтрат. Лечение туберкулеза кожи производится антибиотиками по стандартной схеме.

Основные клинические проявления

Туберкулёз лёгких может длительное время протекать бессимптомно или малосимптомно и обнаружиться случайно при проведении флюорографии или на рентгеновском снимке грудной клетки. Факт обсеменения организма туберкулёзными микобактериями и формирования специфической иммунологической гиперреактивности может быть также обнаружен при постановке туберкулиновых проб.

В случаях, когда туберкулёз проявляется клинически, обычно самыми первыми симптомами выступают неспецифические проявления интоксикации: слабость, бледность, повышенная утомляемость, вялость, апатия, субфебрильная температура(около 37 °C, редко выше 38°), потливость, особенно беспокоящая больного по ночам, похудение. Часто выявляется генерализованная или ограниченная какой-либо группой лимфатических узлов лимфаденопатия — увеличение размеров лимфатических узлов. Иногда при этом удаётся выявить специфическое поражение лимфатических узлов — «холодное» воспаление.

В крови больных туберкулёзом или обсеменённых туберкулёзной микобактерией при лабораторном исследовании часто обнаруживается анемия (снижение числа эритроцитов и содержания гемоглобина), умеренная лейкопения (снижение числалейкоцитов). Некоторыми специалистами предполагается, что анемия и лейкопения при туберкулёзной инфекции — последствие воздействия токсинов микобактерий на костный мозг. Согласно другой точке зрения, всё обстоит строго наоборот — туберкулёзная микобактерия преимущественно «нападает» в основном на ослабленных лиц — не обязательно страдающих клинически выраженными иммунодефицитными состояниями, но, как правило, имеющих слегка пониженный иммунитет; не обязательно страдающих клинически выраженной анемией или лейкопенией, но имеющих эти параметры около нижней границы нормы и т. д. В такой трактовке анемия или лейкопения — не прямое следствие туберкулёзной инфекции, а, наоборот, предусловие её возникновения и предсуществовавший до болезни (преморбидный) фактор.

Далее по ходу развития заболевания присоединяются более или менее явные симптомы со стороны поражённого органа. При туберкулёзе лёгких это кашель, отхождение мокроты, хрипы в лёгких, насморк, иногда затруднение дыхания или боли в грудной клетке (указывающие обычно на присоединение туберкулёзного плеврита), кровохарканье. При туберкулёзекишечника — те или иные нарушения функции кишечника, запоры, поносы, кровь в кале и т. д. Как правило (но не всегда), поражение лёгких бывает первичным, а другие органы поражаются вторично путём гематогенного обсеменения. Но встречаются случаи развития туберкулёза внутренних органов или туберкулёзного менингита без каких-либо текущих клинических или рентгенологических признаков поражения лёгких и без такового поражения в анамнезе.

Проба Манту

профилактика

Основной профилактикой туберкулёза на сегодняшний день является вакцина БЦЖ (BCG). Она надёжно защищает от самой опасной формы туберкулёза — туберкулёзного менингита, но при наличии противопоказаний в некоторых случаях сама может способствовать развитию костно-суставного туберкулёза, а у ВИЧ-инфицированных и больных СПИД — и других видов туберкулёза.В соответствии с «Национальным календарём профилактических прививок» прививку делают в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3—7 дней жизни ребёнка. В 7 и 14 лет при отрицательной реакции Манту и отсутствии противопоказаний проводят ревакцинацию.

С целью выявления туберкулёза на ранних стадиях, всем взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным «группам риска»). Также при резком изменении реакции Манту по сравнению с предыдущей (т. н. «вираже»), фтизиатром может быть предложено провести профилактическую химиотерапию несколькими препаратами, как правило, в комплексе с гепатопротекторами и витаминами группы B.[47] У некоторых взрослых и примерно у 10 % детей, не прошедших курс профилактического лечения в период виража, развивается состояние, именуемое туберкулёзной интоксикацией.

Диагностика туберкулёза

Диагностика активного туберкулёза проводится путём микроскопического исследования мокроты, полученный путём мазка. Подобная диагностика является одним из самых популярных методов, но далеко не самым однозначным, так как при ранней стадии туберкулёза, а так же при его проявлениях у детей, подобное исследование даст отрицательный результат. Эффективнее использовать рентгеноскопию или флюорографию, что даст более высокую точность в результатах, в особенности на поздних стадиях.

Для лечения же туберкулёза необходимо изучить лекарственную устойчивость возбудителя. Для этого из образца мокроты пациента в лабораторных условиях выращивается культура микобактерий, далее полученную культуру разделяют и начинают поочередно проверять на чувствительность к тем или иным лекарственным средствам, и исходя из полученных результатов начинается лечение пациента.

Медсестринский уход

Наиболее опасной в смысле заражения окружающих является мокрота. Поскольку заражение туберкулезом происходит в основном капельно-пылевым путем, а микобактерий туберкулеза устойчивы к воздействию многих факторов внешней среды и способны длительно (месяцами, годами) выживать в ней, огромное значение приобретает гигиена кашля и правильное собирание мокроты. При кашле и чихании всем людям, а особенно больным туберкулезом, необходимо прикрывать рот и нос тыльной частью ладони левой руки, отворачиваясь от соседа или собеседника.

Для правильного собирания мокроты противотуберкулезным учреждением больному выдаются 2 карманные плевательницы, из которых одна находится в пользовании, а другая — в дезинфекции. Плевательницы должны быть постоянно закрыты. Участковая медсестра должна научить больного обращению с карманной плевательницей и добиваться, чтобы он ею пользовался повсюду, храня плевательницы в специально сшитых, легко поддающихся дезинфекции мешочках. Плевательницы всегда на треть объема должны быть заполнены дезинфицирующим раствором или водой, чтобы мокрота не присыхала к стенкам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных