Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изобретение новых духовных принципов




СП утверждает: "[Внешние] культурные аспекты Сознания Кришны являются неотъемлемой частью практики сознания Кришны, особенно для начинающих, потому что им помогает отождествление себя с содержанием, музыкой, одеждой, архитектурой духовного мира.”

Слово «неотьемлимая» означает существенная или фундаментальная. Согласны ли великие ачарьи со СП, что внешняя культура Индии является существенным и фундаментальным, неотъемлемым для практики сознания Кришны? Похоже, что не согласны.

В шестой главе "Бхакти-расамрита-синдху" ("Нектар преданности"), Рупа Госвами даёт десять основных принципов бхакти-йоги, затем вторичный перечень из десяти, и, наконец, сорок четыре ещё менее важных принципа. Ни один из этих шестидесяти четырёх основных принципов не подтверждает слова СП, что традиционная индийская одежда, еда, архитектура и т. д. являются “неотъемлемой частью практики сознания Кришны.” В действительности, ни одно важное вайшнавское писание или ачарья явно и однозначно не требуют принятия индийской внешней культуры как неотъемлемой составляющей части практики бхакти-йоги.

Почему Кришна не сказал в "Бхагавад-Гите", “ ман-мана бхава мад-васах, “думайте обо мне и одевайтесь как Я”? Или “Ешь как Я”, или “Проектируй здания как те, что в Моей обители”?

Когда Господь Кришна просит нас следовать Его личному примеру [БГ 3.21-25], он говорит не об индийской одежде, еде, архитектуре и т. д., но, скорее, о следовании Его примеру и выполнении карма-йоги, а не о прекращении деятельности. Давайте посмотрим внимательнее на утверждения Прабхупады о еде, архитектуре и одежде – о трёх культурных элементах. СП настаивает, что они должны быть индийскими.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных