Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тепловые свойства нефтепродуктов




Удельная теплоемкость – это количество тепла, которое необходимо затратить, чтобы нагреть 1г. вещества на 10С и обозначается буквой С. Единица измерения Дж/кг.град.

С повышением плотности удельная теплоемкость уменьшается, а с повышением температуры возрастает. Удельную теплоемкость необходимо знать для составления теплового баланса аппаратов и оборудования.

Теплота испарения – это энергия, которую необходимо затратить для испарения единицы массы индивидуального вещества при постоянной температуре и давлении.

Так как нефтяная фракция является смесью индивидуальных углеводородов, выпаривающихся в определенных интервалах температур, то тепло затрачивается не только на испарение, а и на повышение температуры смеси.

С достаточной точностью можно принять следующие теплоты испарения:

- Бензиновая фракция соответствует 290-315 кДж/кг

- Керосиновая фракция соответствует 250-270 кДж/кг

- Фракция дизельных топлив соответственно 230-250 кДж/кг

Энтальпия (теплонапряженность) – это тепло, которое необходимо затратить на 1 кг жидкости для нагрева от 00С до заданной температуры.

Энтальпия паров – это количество тепла, затрачиваемого на нагрев продукта от 00С до температуры кипения, его испарения и нагрев до заданной температуры.

Теплота сгорания – количество тепла, выделяемого 1кг топлива при его полном сгорании до углекислого газа и воды.

Различают высшую и низшую теплоты сгорания. Высшая теплота сгорания отличается от низшей на величину полной конденсации водяных паров, образующихся при сгорании углеводорода.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных