Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описание схемы установки производства элементарной серы




Сероводородный газ в количестве ~96% от общего расхода на установку подаётся для сжигания в топку реактора-генератора РГ-1,2, количество воздуха для сжигания H2S определяется соотношением: 1 объём H2S / 2,0+2,5 объёма воздуха.В топке при t= до 1200°С происходят основные реакции: 2H2S+3O2 2SO2+2H2O+Q; 2H2S+O2 2S+2H2O+Q и 2H2S+SO2 3S+2H2O+Q (реакция Клауса). Далее газы из топки, проходя по трубкам, охлаждаются водой в котловой части РГ-1,2, где сера конденсируется и выводится в подземное хранилище. Степень конверсии H2S в серу в термической ступени составляет ~75%. Выработанный в котле РГ-1,2 пар с Р=4 кгс/см используется на собственные нужды установки, для подогрева промтеплофикационной воды завода и охлаждённый для подпитки котлов РГ-1,2, КГ.

Технологические газы, содержащие не прореагировавший H2S и капельную серу, с t=140-150°С поступают из РГ-1,2 в топку-подогреватель ТП-1, где нагреваются до t=220-280°С.

Для подогрева технологических газов в ТП-1 используется энергия полного сжигания сероводородного газа (в количестве ~2% от общего расхода на установку). Затем технологические газы поступают в конвертор КВ-1, где образование серы происходит по реакции Клауса на катализаторе АОА-активная окись алюминия, и далее с t = до 360°С в конденсатор-генератор 1-ой ступени КГ-1, где проходя по трубкам охлаждаются водой в котловой части, сера конденсируется и выводится в подземное хранилище. Из КГ-1 техн. газы с t =130-155°С поступают в топку-подогреватель ТП-2 аналогичную ТП-1, где нагреваются до t=220-280°С, затем в конвертор КВ-2 и далее с t= до 300°С в конденсатор-генератор 2-ой ступени КГ-2, где проходя по трубкам охлаждаются водой в котловой части, сера конденсируется и выводится в подземное хранилище. В конденсаторе-генераторе вырабатывается пар с Р=2,5 кгс/см2, который затем охлаждается и используется для подпитки котлов РГ-1,2, КГ. Из КГ-2 техн газы с t=130-155°С проходят через расположенный на выходном штуцере КГ-2 сероуловитель СУ, в котором капельная сера осаждается на струнных элементах и возвращается в КГ-2.

 

Далее техн. Газы поступают в печь дожига ПД в которой происходит дожиг остаточных H2S и капельной серы до SO2 при t=500-700°С путём использования энергии сжигания топливного газа. На входе в печь дожига газоанализатором контролируется содержание остаточного H2S (не более 1,66%об.) и SO2 (не более 0,83%об.), соотношение которых поддерживается в пределах с целью более эффективного и полного извлечения серы и сероводорода. Из печи дожита газы сбрасываются в атмосферу через дымовую трубу с содержанием не более 1,5 %об., сероводород в газе отсутствует. Жидкая сера из подогреваемого подземного хранилища откачивается на склад хранения, где после застывания ломается экскаватором и в комовом виде отгружается потребителю. Часть серы в жидком виде по серопроводу откачивается на завод ЛАБ-ЛАБС для производства ЛАБСК.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных