Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы очистки сточных вод. · Механическая очистка




· Механическая очистка

· Физико-химическая очистка

· Биологическая очистка

Механическая очистка применяется для очистки сточных вод от крупнодисперсных частиц, органических примесей с помощью отстаивания, центрифугирования, фильтрования.

К физико-химической очистке относится флотация, осуществляемая во флотаторах, куда подается сточная вода насыщенная кислородом воздуха (аэрация). Загрязнение прилипают к пузырькам воздуха и поднимаются вверх, а затем все это удаляется скрепками. Физико-химическая очистка – это флотация, проводимая совместно с коагуляцией. К сточной воде добавляют химические соединения – коагулянты, которые вызывают коагуляцию (сворачивание загрязнений в хлопья).

Биологическая очистка проводится в специальных аппаратах – аэротенках, где применяются живые микроорганизмы – это активный ил и серобактерии, которые питаются нефтепродуктами и окисляют их. Для жизнедеятельности в аэротенки добавляют микроэлементы и выдерживают температуру 32-340С.

Б.П.К – биологическая потребность кислорода, которая характеризует сколько кислорода необходимо для окисления загрязнений в одном литре сточных вод.

Х.П.К. – химическая потребность кислорода (кислород затрачиваемый для химической реакции).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных