Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Скандий, физические и химические свойства, важнейшие соединения, сырьевые источники. Способы выделения скандия из растворов.




Ф из-хим. свойства. Sc- серебристо-белый металл с плотностью 3,02 г/см3, tпл 1541°С. Непосредственно реагирует с кислородом, галогенами, серой, углеродом. На воздухе образующаяся на по­верхности металла пленка предотвращает дальнейшее окисление. С азотом реа­гирует выше 500°С с образованием нитрида ScN. При нагревании вытесняет во­дород из воды, легко растворяется в минеральных кислотах, за исключением хромовой и плавиковой кислот, медленно реагирует с концентрированным рас­твором гидроксида натрия.

Применение: - Является компотном легких сплавов с высокими прочностью и коррозионной устойчивостью; - Катализатор высокотемпературной пара-орто-конверсии водорода; Нейтронный фильтр в ядерной технике.

Сырьевые источники. В природе известен один стабильный изотоп 45Sc; известно 12 искус­ственных радиоактивных изотопов. Со­держание его в земной коре 10-3% (по массе). Собственных месторождений не образует.

Собственные минералы скандия:- тортвейтит Sc2[Si207] и стереттит ScP04*2Н20 - большая редкость и промышленного значения не имеют. Более распространены минералы, в кото­рых скандий присустсвует в виде изоморфной примеси в ко­личестве 0,005-0,3% Sc203.

Промышленное получение скандия осуществляется путем извлечения его попутно из руд цветных и редких металлов. При концент­рировании скандия в отходах производства (растворах, шламах, шлаках и пр.) создаются условия для извлечения без нарушения основной технологии:

Примеры источником скандия:

- титановое сырье (сод-ся Sc203: 0,1% - в ильмените, 0,3%- в сфене). При обогащении ильменитовых концентратов путем восстановительной элек­троплавки скандий переходит в титановый шлак;

- цирконий содержащие руды (содержат 0,001-0,08% Sc203). При переработке цирконового концентрата спеканием известью и хлоридом кальция Sc концентрируется в основном в маточниках после выделения основного сульфата циркония;

- руды вольфрама (сод-ие Sc203 в вольфрамитах 0,005-1,0%). При гидрометаллургической переработке, включаю­щей спекание концентрата с Na2C03 и последующее выщелачи­вание, скандий остается в кеке от выщелачивания, и его содержание повышается в 2-3 раза по сравнению с содер­жанием в вольфрамите;

- руды урана (содержат 10-3-10-4% Sc203);

- руды алюминия (бокситы содержат 0,001 - 0,01 % Sc203);

- некоторые Fe-ые руды (сод-ие 0,001-0,005% Sc203).

Способы выделения скандия из растворов. Содержание скандия в продуктах переработки минерально­го сырья составляет сотые - десятые доли процента. Поэто­му из исходных продуктов вначале получают концентраты, которые затем перерабатывают на соединения скандия.

Для извлечения скандия из продуктов в раствор применя­ют выщелачивание кислотами (например, соляной кислотой), разложение хлорированием, серной кислотой или гидроксидом натрия с последующим водным или кислотным выщелачиванием.

Для выделения скандия из растворов используют следую­щие основные способы:

- осаждение в составе малорастворимых соединений;

- экстракция органическими растворителями;

- ио­нообменные способы.

Осаждение гидроксида используют для отделения от щелочных и щелочно-земельных металлов:

ScCl3+3NH3·Н20=Sc(OH)3+3N4HCl.

Используя разницу рН осаждения гидроксидов, возможно в некоторой степени очистить скандий от Zr, Ti, Th и Се (+4), так как они осаждаются при более низких рН, чем гидроксид скандия, и от ряда РЗЭ и Fe (+2), осаждающихся при более высоких значениях рН. Метод не дает возможность отделить Fe (+3), в присутствии которого Sc(OH)3 осаждается при более низком значении рН, и от алюминия, имеющего близкое значение рН осаждения. Недостаток его — плохая фильтруемость осадков.

Осаждение оксалата. В результате осаждения оксалата скандия возможно отделение скандия от алюминия и железа:

2ScCl3+ЗН2C2О4+6Н2О=Sc2(C204)3·6Н20+6НС1.

При избытке щавелевой кислоты осаждение неполное вследствие образования комплексного аниона [Sc(c204)3]3-. Условия осаждения: рН = 2+3, температура 90°С, продолжительность 4 ч.

При выделении оксалата скандия, особенно из бедных растворов, более полному осаждению способствует присутствие кальция, играющего роль носителя. Для отделения от РЗЭ используют разницу в устойчивости комплексных соединений, образуемых оксалатами скандия и РЗЭ и ЭДТА.

При кипячении раствора, содержащего эти комплексные соединения, менее прочные соединения РЗЭ разлагаются, и РЗЭ могут быть выделены из раствора в составе оксалатов. После отделения раствора, вводя в него твердую щавелевую кислоту, скандий выделяют в осадок.

Осаждение карбоната. Карбонат скандия растворяется в отличие от соединений РЗЭ, Fe, Мп, Са в избытке раствора Na2C03 или (NH4)2C03 с образованием комплексных соединений, что рекомендовано использовать для очистки от РЗЭ, Fe, Мn, Са:

Sc3+ +4 Na2C03=Na5[Sc(CO3)4]+3Na+

Sc3+ +2 (NH4)2C03=NH4[Sc(CO3)2]+3NH4+

Карбонатный комплекс при кипячении разрушается. В осадок выделяется плохо растворимый карбонат скандия переменного состава. Недостаток карбонатной обработки — необходимость применения большого объема растворов соды или карбоната аммония в связи с умеренной растворимостью в них соединений скандия и плохая фильтруемость осадков.

Осаждение фторида. ScF3 — малорастворим, но растворяется (в отличие от фторидов РЗЭ и тория) в растворе NH4F с образованием фтороскандата: ScF3+3NH4F=(NH4)3[ScF6]. Для выделения фторида скандия из бедных растворов применяют фториды и кремнефториды натрия и калия, плавиковую кислоту, кремнефтористоводородную кислоту; осадитель берут с избытком.

Недостаток метода - трудность перевода фторида скандия в растворимое состояние. Для этого необходима обработка концентрированной серной кислотой при 180-250°С или 20 — 30%-ным раствором NaOH при 60-80°С в течение 2 – 3 ч.

Ионный обмен. Метод применяют:

а) для выделения соединения скандия из разбавленного раствора; б) для очистки растворов соединений скандия от примесей.

С целью повышения эффективности при очистке скандия от наиболее трудно отделяемых примесей (РЗЭ, Y, Th) применяют сочетание ионообменного разделения на катионитах с комплексообразованием (при десорбции). Хорошие десорбенты — лимонная кислота и этилен-диаминтетрауксусная кислота. Устойчивость комплексных соединений повышается в ряду La < Y < Yb < Sc, так что при десорбции в первую очередь вымывается скандии. Процесс включает:

1) пропускание раствора с разделяемой смесью через колонку со смолой в аммонийной или водородной форме стадия сорбции:

Sc3++3NН4R=ScR+3NH4+

2) десорбцию ионов раствором лимонной кислоты (или ЭДТА):

ScR3+2Н3С6Н507=H3[Sc(C6H5O7)2]+3HR.

Экстракция. Один из наиболее разработанных способов — экстракция роданидного комплекса H[Sc(CNS)4] диэтиловым эфиром из хлоридных или нитратных растворов. Как видно, коэффициенты распределения скандия и ряда сопуствующих элементов сильно различаются (рН = 3,5).

Перед экстракцией Fe(+3) восстанавливают до Fe(+2). Скандий реэкстрагируют, многократно обрабатывая экстракт водой. Недостаток способа — огнеопасность экстрагента, большой расход роданида аммония.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных