Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Метод проведения капитального ремонта металлорежущего станка




 

Капитальный ремонт токарно-винторезного станка планируется и проводится на основании и в соответствии со следующими документами:

1. Годовой план-график.

Годовые графики планово – периодического ремонта основного оборудования составляют механики производственных подразделений, согласовывают их со службами цеха и предоставляют в четырех экземплярах в Единое ремонтно-монтажное управление (ЕРМУ). Представленные графики согласовываются с ЕРМУ и производственным отделом, и утверждается инженером предприятия. Утвержденные графики ЕРМУ направляют механику цеха в двух экземплярах, еще два экземпляра остаются в ЕРМУ один для контроля, другой для отправки во всесоюзное промышленное объединение.

На неосновное оборудование годовые графики предоставляются ЕРМУ в трех экземплярах. После их утверждения главным инженером предприятия два экземпляра поступают в цеха, третий экземпляр остается в ЕРМУ. Сроки составления и утверждения годовых графиков ремонта не основного оборудования устанавливаются главным инженером предприятия.

2. Месячный план-график.

Месячный план – график составляют механики цехов, составляют их со службами производства и предоставляют в трех экземплярах в ЕРМУ за 10 дней до конца месяца представленного планируемого.

Специализируемым ремонтным подразделениям, участвующим в ремонте представляют выписки из графиков на ремонт оборудования в котором они планируют участие.

Годовые графики ремонта включают все оборудование, которому в планируемом году предусматривается планирование ремонта.

Перечень оборудования, которое подлежит включению в месячный – план график, определяется непосредственно на предприятии. При этом в месячный план – графин в обязательном порядке включается основное оборудование подведомственное органам Госгортехнадзора.

Ремонтно–профилактические работы на оборудование, не включают в месячный – план график, могут выполняться по принципу предусмотренного ремонта, сущность которого в том, что ремонт проводится на основании сведений о состоянии оборудования, полученных при проведении технического осмотра.

Перечень оборудования обслуживаемого по принципу после смотрового ремонта, составляется службой главного механика и главного энергетика и утверждается главным инженером предприятия.

Периодичность технического осмотра оборудования, на которое распространяется принцип послеосмотрового ремонта соответствует периодичности первого текущего ремонта, установленного системой для того же оборудования, обслуживаемого по принципу планово – периодического ремонта. При необходимости периодичность технического осмотра конкретного оборудования может быть изменена, если это обусловлено особенностями эксплуатации оборудования на данном предприятии. Новые значения периодичности технического осмотра устанавливаются главным механиком и утверждаются главным инженером предприятия.

Список капитального ремонта основных фондов составляется на основании годового графика ремонта оборудования, норм амортизационных отчислений и сметной документации на капитальный ремонт.

Проект титульных списков с разбивкой по кварталам, составляют механики производственных подразделений, согласовывают его с соответствующими службами технического производства и предоставляют в ЕРМУ.

На основании проектов титульных листов технологических цехов и годовых графиков планово – периодического ремонта составляется сводный титульный список предприятия и предоставляется на подпись главному механику, главному бухгалтеру и начальнику ПЭО, после чего после чего титульный список утверждается директором предприятия.

Порядок планирования капитального ремонта следующий:

а) ежегодно в третьем квартале цеха подают в отдел главного механика на капитальный ремонт;

б) не позднее, чем за месяц до начало планируемого года составляются титульные списки;

в) составляются ведомости дефектов оборудования в производственных цехах и предоставляются в ЕРМУ;

г) составляются заявки на запчасти и материалы;

д) на основное оборудование составляются сетевые графики выполнения ремонта.

3. Ведомость дефектов.

Ведомость дефектов составляется с целью определения объема работ по капитальному ремонту агрегата (оборудования) потребных деталей и материалов. Данные ведомости дефектов служат основанием для составления сметы затрат на ремонт и для выдачи заказов на потребные к ремонту детали и материалы.

Ведомость дефектов составляет помощник начальника цеха по оборудованию (механик цеха) в трех экземплярах: один для составления сметы; второй для цеха – исполнителя ремонта, третий остается в цехе, владеющем оборудованием. Ведомость дефектов подписывается начальником цеха и механиком цеха и согласовывается ее главным механиком предприятия и предоставляет на утверждение главного инженера комбината.

4. Смета ведомость.

Смета ведомость объем работ на капитальный ремонт составляется с целью описания работ по конструктивным элементам, где указывается наименование заменяемых узлов, из какого материала они изготовлены, вес каждой детали, номера чертежей на эти детали, количество этих деталей. Также указывается перечень потребных материалов необходимых для проведения ремонта и их количество (электроды, сальники, керосин). В ведомости также указывается исполнитель ремонтных работ.

Служит основанием для составления сметы затрат на ремонт.

5.План организации работ.

С целью рациональной организации выполнения ремонта в целом и целесообразной последовательности проведения работ на отдельных участках составляется план организации работ (ПОР) и оперативный график.

При составлении оперативного графика и ПОР устанавливается последовательность ремонтных работ, предусмотренных ремонтной ведомостью:

определяются ремонтные работы и операции, выполняемые параллельно;

устанавливается продолжительность каждой работы;

определяется необходимое число рабочих (по специальностям) для выполнения каждой из предусмотренных ремонтных работ;

устанавливается организация работ подготовительного, разборочного и восстановительного периодов;

определяется средства механизации, необходимые для выполнения работ;

предусматривается расстановка переносных и стационарных механизмов, необходимых для проведения ремонта;

устанавливается расположение складских помещений для ремонтных целей;

разрабатывается график грузопотоков;

предусматриваются необходимые меры предосторожности по технике безопасности.

Общая продолжительность ремонта по оперативному графику не должна превышать планового простоя в ремонте, предусмотренного месячным графиком ПР.

6. Наряд-допуск. Наряд допуск выдается на ремонтные монтажные и строительные работы, выполняемые в условиях повышенной опасности на предприятиях черной металлургии. Производитель работ несет ответственность за безопасную работу ремонтных, монтажных и строительных бригад, за полноту проводимого инструктажа о мерах безопасности при выполнении порученной работы. Все экземпляры закрытых нарядов допусков хранятся в течение 30 дней у лица выдавшего наряд допуск. Наряд допуск выдается производителю работ, а корешок наряда допуска хранится у заказчика. По окончании работ заказчик закрывает наряд допуск своей росписью и датой окончания работ, после чего работать по этому наряду-допуску запрещается.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных