Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Митрошенков, В. А. Земля под небом. Хроника жизни Юрия Гагарина.

На основе документов, свидетельств современников, а также личных встреч автора сделана попытка создания хроники жизни первого космонавта планеты. День за днем знакомится читатель с детством, годами учебы и службы Ю. А. Гагарина, становлением его как человека, летчика, а затем космонавта, с окружением, в котором оформилась эта яркая личность. Послесловие летчика-космонавта СССР дважды Героя Советского Союза П. Поповича.

5. Гагарина, В. И 108 минут и вся жизнь / В. И. Гагарина. - 3 изд., доп. - Москва: Молодая гвардия,1986. - 160 с., ил.

Книга о Юрии Гагарине, о человеке планеты Земля, который первым перешагнул грань космического неведомого, о его жизни и любви, призвании и идеалах. Эта книга о трудном пути в космос, 108 минутах звездного полета и о том, что было потом. Написала ее жена и друг космонавта-1 Валентина Гагарина".

6. Гагарина, В. И 108 минут и вся жизнь / В. И. Гагарина. - 3 изд., доп. - Москва: Молодая гвардия,1986. - 160 с., ил.

Книга о Юрии Гагарине, о человеке планеты Земля, который первым перешагнул грань космического неведомого, о его жизни и любви, призвании и идеалах. Эта книга о трудном пути в космос, 108 минутах звездного полета и о том, что было потом. Написала ее жена и друг космонавта-1 Валентина Гагарина".

7. Гагарин, Ю. А. Дорога в космос: Записки летчика-космонавта СССР / Ю. А. Гагарин. – Москва: Воениздат, 1981. - 336 с., ил.

Первый человек в мире, проложивший дорогу в космос, рассказывает о своей жизни начиная с детских лет, о самом полете в космос и возвращении на землю, о друзьях-космонавтах, о зарубежных поездках, о том, как восторженно встречали народы всего мира выдающееся достижение советской науки техники.

8. Гагарин, В. А. Мой брат Юрий: Повесть / В. А. Гагарин. – Смоленск: Московский рабочий, 1984 - 350 с.: ил.

Сейчас, когда так много времени прошло с тех дней, пытаемся вспомнить все, что имеет какое-то отношение к детству Юры (Гагарина) и юношеским его годам. Что-то очень цепко, неизгладимо хранится в памяти. Что-то утрачено, потеряно и, однако, не совсем. Каждая поездка в Гжатск или на место нашего "корня" - в село Клушино, встреча с друзьями собственной юности, с друзьями детства и юности брата, с людьми, близко его знавшими, тонким лучиком высветят вдруг что-нибудь полузабытое, нечеткое... И начинает работать механизм памяти. Вот так и рождалась эта книга. Книга-повесть создана старшим братом Юрия Гагарина.

9. Гагарина, А. Т. Память сердца / А. Т. Гагарина. - М.: Изд-во Агентства новости, 1985. - 220 с.

Анна Тимофеевна Гагарина - мать первого космонавта Земли - рассказывает в этой книге о жизни сына, о том, как мальчик из простой крестьянской семьи поднялся к вершинам современной науки и техники, как всю сознательную жизнь целеустремленно шел он к своему звездному часу и звездному часу всего человечества. Это удивительно искренняя книга раскрывает и образ замечательной русской женщины - самой Анны Тимофеевны.

10. Лиханов, А. А. Сын России: Книга-альбом / А. А. Лиханов. - 2-е изд. - М.: Молодая гвардия, 1982. - 112 с., ил.

Книга-раздумье о подвиге Юрия Алексеевича Гагарина, о Родине - Советской стране, взрастившей героя, о вековой мечте человека - покорении космоса. Иллюстрации создали художники из Палеха.

11. Гагарин, Ю. Вижу Землю. /Ю. Гагарин / общая редакция Н. Каманина, ред-сост. Ю. Докучаев. - 3 изд. – Москва: Детская литература, 1976. - 64 с.

Документальный рассказ летчика-космонавта Юрия Гагарина о подготовке и проведении первого в мире полета космического корабля с человеком на борту.

12. Горшков, В. С. Мы - дети Земли / В. С. Горшков. - Л.: Лениздат, 1986. - 144 с.: ил.

Книга посвящена космонавту-1, гражданину Страны Советов Ю. А. Гагарину. Автор, ленинградский журналист, рассказывает об истоках подвига первооткрывателя космических трасс, о том, как формировался его характер, и какое значение имеет первый орбитальный полет для людей Земли.

13. Залюбовская, М. Е. Знаете, каким он парнем был: Документальная повесть / М. Е. Залюбовская. - Киев: Молодь, 1977. - 116 с. - (Герои. Годы. Свершения)

Повесть воскрешает в памяти дорогие каждому из нас страницы жизни Юрия Гагарина. Это рассказ о подвиге и любви, о жизни человека, который не знал, что стоит на подступах к бессмертию. "Многое дал мне Оренбург - и семью, и власть над самолетом", - скажет в своей биографии первопроходец космоса

14. В начале была Земля... Повесть-воспоминание о Юрии Гагарине. - Москва: Современник, 1973. - 269 с., ил.

 

К образу Юрия Гагарина писательница подошла своеобразно. Она отказалась от исключительности образа героя, но показала Первого космонавта человеком среди людей, со всем его обаянием и неподдельной народностью. Гагарин - это символ и нашего настоящего и нашего будущего.

15. Он был первым: Записки, публицистические заметки, воспоминания. - Москва: Воениздат. - 1984. - 431 с.

В сборник вошли книга Юрия Алексеевича Гагарина "Дорога в космос", воспоминания Валентины Ивановны Гагариной "108 минут и вся жизнь", записки испытателя Героя Социалистического Труда, заслуженного деятеля науки и техники Казахской ССР Анатолия Кириллова, публицистические заметки, письма, документы.

16. Степанов, В. А. Юрий Гагарин / В. А. Степанов. - М.: Молодая гвардия, 1987. - 335 с., ил. - (ЖЗЛ. Сер. биогр.).

Книга построена на обширном документальном материале, важное место в котором занимают свидетельства близких друзей и соратников Юрия Гагарина, а также собственные воспоминания автора, лично знавшего первопроходца космоса.

17. Казаков, С. Минуты встреч неповторимых / С. Казаков. - М.: Советская Россия. - 1986. - 128 с., ил.

Воспоминания о Ю. Гагарине. Автор - один из друзей первого космонавта еще по службе на Севере. В книге раскрывается характер космонавта в его взаимоотношениях с родными, друзьями, земляками.

18.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
7 страница. £P углекислый газ | Обратимость химических реакций


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных