Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Создание природоохраняемых территорий




На территории республики Саха (Якутия) создана уникальная система особо охраняемых природных территорий. Удивительны по красоте и разнообразию животного и растительного мира природные парки, охраняемые ландшафты, памятники природы.

Особо охраняемые природные территории – участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, изъятые решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

В настоящее время под особую охрану взято около 1/4 территории республики, что составляет более 900,0 тысяч кв. км, представленной уникальными или типичными Арктическими и Субарктическими экосистемами с их ценнейшим биологическим разнообразием. Это резервные территории - неповторимые и живописные места, эталонные ландшафты, места массового размножения, миграции и переходов диких животных, в том числе концентрации редких и исчезающих видов, хода и нерестилища ценных видов рыб, скопления, гнездования и перелета птиц. Это исторически сложившиеся места проживания коренных малочисленных народов Севера, исполнения традиционных ритуалов, поклонения природе и проведения национальных праздников, места, считающиеся священными, великими и неприкосновенными.

В состав действующей системы ООПТ РС (Я) входят 3 ООПТ федерального значения, в том числе 2 государственных природных заповедника «Усть-Ленский» (1433000 га) и «Олекминский» (847100 га) и ботанический сад Института биологических проблем криолитозоны СО РАН (540 га), 125 ООПТ со статусами республиканского значения, в том числе 6 природных парков («Ленские Столбы» (1353000 га), «Синяя» (1369367 га), «Момский» (1959887 га), «Усть-Вилюйский» (999221 га), «Колыма» (2160492 га) и «Живые алмазы Якутии» (32105,22 га) Всего площадь природных парков составляет: (7874072 га)), 1 государственный природный заказник, 74 ресурсных резерватов, 17 памятников природы, 26 уникальных озер, 1 охраняемый ландшафт и около 100 ООПТ со статусами местного (муниципального) значения. [8]

Охраняемыми ландшафтами объявляются участки земли и водной поверхности с целью сохранения природных ландшафтов (долины рек, аласы, озера, лесные массивы, горы), считающиеся коренным населением священными и характеризующиеся гармоничным взаимодействием человека и земли, при обеспечении возможности для их широкого использования в туристических и рекреационных целях при регулируемой хозяйственной деятельности на их территории.

В Якутии имеется 1 охраняемый ландшафт республиканского значения - местность «Абалах» в 100 км от Якутска, на правом берегу реки Лены, в лиственной тайге, на берегу озера Абалах. Иловая грязь озера Абалах и рапа этого озера (хлоридно-карбонат-нонатриевая вода с резко нарастающей минерализацией в зависимости от глубины) используется в лечебных целях.

В Якутии имеются 2 государственных природных заповедника, 5 природных парков, 78 ресурсных резерватов, 1 охраняемый ландшафт, 26 уникальных озер, 17 зон покоя. Природные парки республики стали центром научных исследований, экологического туризма. Разработаны схемы туристических маршрутов по Центральной Якутии и по реке Лена с охватом природных парков «Синяя», «Ленские столбы», «Усть-Вилюйский», «Момский».

Якутия это уникальное, очень красивое, перспективное место для развития туристической индустрии. К сожалению, туризм в Якутии еще не достаточно развит, причиной тому является, Малая известность Якутии как туристического центра, плохая оснащенность гостиниц и т.д., однако эти трудности преодолимы и в скором будущем Якутия станет известным туристическим центром России, а в перспективе и мира.[9]






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных