Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Феномены восприятия и методы их изучения. Понятие образа мира.




Восприятие - психический процесс формирования образа предметов и явлений внешнего мира. В отличие от ощущений, которые отражают только отдельные свойства и качества предметов, восприятие целостно и предметно. Иногда восприятием называют не процесс, а результат этого процесса - сам образ предмета или явления.

Образ, картина ситуации создается на основе первичных ощущений, с приложением знаний, ожиданий, желаний, настроений и фантазии.

Восприятий очень много, и они очень переменчивы. Восприятие бывает первичным и вторичным, произвольным (управляемым) и нет, личным и социальным. Есть и много других различений, характеризующих процесс восприятия: субъективность восприятия, модальности восприятия (визуал, аудиал, кинестетик, дигитал) и пр.

Восприятие связано с эмоциональным реагированием, причем влияния идут в обе стороны: как ваши эмоции определяют ваше восприятие, так и способ вашего восприятия во многом определяет ваши эмоции.

Большой вклад в изучение восприятия внес И. М. Сеченов, исследуя рефлекторную концепцию психики. Важное значение имеют работы гештальт-психологии, которые показали обусловленность наиболее значимых феноменов восприятия (например, константность) неизмененными отношениями между компонентами перцептивного образа. Исследование рефлекторного строения восприятия положило начало создания теоретических моделей восприятия, где большое значение имеют эфферентные, в том числе двигательные процессы, которые подстраивают работу перцептивной системы к характеристикам объекта (А. Н. Леонтьев). Современное изучение восприятия проводится представителями физиологии, кибернетики, психологии и другими науками.

В проводимых исследованиях используются такие методы, как наблюдение и эксперимент, эмпирический анализ и моделирование.

Образ мира — целостная, многоуровневая система представлений человека о мире, других людях, о себе и своей деятельности.

В понятии Образа мира воплощена идея целостности и преемственности в зарождении, развитии и функционировании познавательной сферы личности. В психологической теории деятельности целостность Образа мира выводится из единства отраженного в нем объективного мира и системного характера человеческой деятельности. Деятельностная природа Образа мира проявляется в наличии у него наряду со свойственными физическому миру координатами пространства и времени пятого квазиизмерения: системы значений, воплощающей в себе результаты совокупной общественной практики (А.Н.Леонтьев). Их включение в индивидуальный акт познания обеспечивается участием целостного Образа мира в порождении познавательных гипотез, выступающих в качестве начального звена процессов построения нового образа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных