Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Логического мышления




1. б

2. а

3. б

4. а

5. а

6. б

7.

8. в

9. авг

10. вг

11.

12.

 

 

Понятие - Все студенты 5 мед училища носят белые халаты.

Суждение - Петя Иванов носит белый халат

Умозаключение - Петя Иванов является студентом 5 мед училища

 

16.01

Психология

 

Чувство - высшие эмоции, это особые психические состояния, проявляющаяся в социально обусловленным переживанием, которые выражают длительные и устойчивые эмоциональные отношения человека к реальным или воображаемым объектам

Настроение - это общее и относительно слабое эмоциональное состояние, но окрашивающее в течении длительного времени все поведение человека.

Стресс - это давление или напряжение, это не специфическая биологическая реакция организма, в ответ на любое не благоприятное воздействие (эмоциональный, физический, интеллектуальный

 

 

Структура написания курсовой работы:

12. Титульный лист

13. Содержание 17-20 страниц

14. 3-4 страница актуальность научного исследования (актуальность работы, пол-1 страница необходимо обоснование,

15. Цель исследования

16. Объект исследования (явление, качество, состояние человека)

17. Предмет исследования

18. Гипотеза - научное предположение, которое требует определенного изучения,

19. Задача исследования 2-3 задачи: 1 задача (5-6 страница), 2 задача (7-17), 3 задача (коррекция - для чего изучается)

20. 18 страница - заключение, итоги, (удалось исследовать)

21. Список литературы

14.04

Психология

Нарушение мышления человека

 

Слабоумие - выраженное стойкое снижение интеллекта. При слабоумии у человека снижается способность отделять главное от второстепенного, отсутсвует критическое отношение к своим высказываниям, поведению, ослабевает память, уменьшается запас знаний, представлений. Больные не воспринимают отвлеченные понятия, не способны к обобщениям.

Таким образом, слабоумие представляет собой совокупность взаимосвязанных симптомов утраты познавательной деятельности.

Различают два вида слабоумия:

- врожденное (олигофрения)

- приобретенное (деменция)

В основе олигофрении лежит недоразвитие головного мозга в результате генетических нарушений, внутриутробных повреждений (сифилис, тиф, алкогольная интоксикация) или заболеваний раннего детского возраста.

Различают три степени тяжести олигофрении:

1. Дебильность - легкая степень тяжести олигофрении. При дебильности наблюдается снижение умственных способностей, находчивости и сообразительности.

2. Имбецильность - средняя степень недоразвития интеллекта. Больные усваивают только названия окружающих предметов и наиболее употребительные слова, часто отмечаются большие дефекты в произношении слов. Речь бедна и косноязычна.

Практически необучаемы. Иногда больных удается обучить чтению, элементарному счету.

3. Идиотия - тяжелая степень олигофрении.

Членораздельная речь и психика отсутсвует. Обучить каким либо навыкам не удастся. При идиотии часто встречаются разнообразные физические уродства: аномалия строения черепа, лишние пальцы на руках, ногах аномалия внутренних органов.

 

Приобретенное слабоумие (деменция) - является следствием органического поражения головного мозга в более позднем возрасте, чаще всего при прогрессивном параличе, старческом слабоумии, атеросклерозе сосудов, головного мозга, травмах головного мозга.

 

 

Нарушение сознания

Причины: травмы головного мозга, интоксикация, кислородное голодание, нарушение мозгового кровообращения, инфекционные, соматические заболевания и др.

В клиническом практике различают две группы выраженных патологических состояний сознания: помрачение и выключение.

К помрачению сознания относятся следующие состояния.

Делирий — нарушение ориентировки в месте, времени и окружающей обстановке при условии сохранения ориентировки в собственной личности. Типичным является появление обильных зрительных (чаще различные зоопсии) и слуховых галлюцинаций. У больных психомоторное возбуждение, испытывают страх, тревогу. В остром состоянии больные представляют определенную опасность для окружающих.

Наиболее часто делирий наблюдается при алкоголизме (в бь$- ту — «белая горячка»).

Аменция — нарушается ориентировка в окружающем, во времени и в собственной личности. Пациент не осмысливает окружающее, речь его представляет обрывки фраз; пациент возбужден в пределах постели.

Аменция наблюдается при тяжелых и длительно текущих болезнях.

Онейроид — (сноподобное состояние) характеризуется неполной, чаще двойной ориентировкой в месте, времени и собственной личности. Пациент как бы погружается в мир сноподобных фантастических грез. Мимика пациента то грустно-отрешенная, то «зачарованная». Глаза чаще закрыты или полузакрыты. Если с пациентом вступить в контакт, то он может рассказывать о своих сновидениях и в то же время сообщить свои паспортные данные, номер палаты (двойная ориентировка).

Онейроид наблюдается при острых эндогенных психозах, некоторых инфекционных заболеваниях.

Сумеречное состояние — напоминает состояние человека, находящегося в сумерках, когда он видит только небольшое число слабо освещенных окружающих предметов.

Пациент неплохо ориентирован в окружающем, самосознание его изменено. В поведении преобладают автоматизированные действия, внешне вполне упорядоченные, Иногда развиваются устрашающие галлюцинаторно-бредовые состояния. Наблюдается это состояние при эпилепсии, органических заболеваниях головного мозга.

Состояние амбулаторного автоматизма.

Сознание окружающего и самосознание изменены (как в полусне). Сюда относится снохождение (сомнамбулизм, лунатизм) и транс.

Деперсонализация — расстройство сознания собственной личности. Это болезненное чувство отчуждения собственной личности, осознаваемое и болезненно переживаемое самим пациентом. Ему кажется, что изменилось тело (стало большим, маленьким, легким, тяжелым) и его привычная схема (руки длинные, туловище короткое и т. д.).

К выключению сознания относятся:

Обнубиляция (от лат. nubes - облако) - легкое нарушение сознания. Сознание на короткое время заволакивается легким облачком, как бы затуманивается.

Сомноленция (сонливость) - длительное состояние (часы, дни), напоминающее дремоту. Ориентировка не нарушается.

Наблюдается при приеме большого количества снотворных, алкоголя.

Оглушение — глубокое расстройство сознание.

Пациенты вялые, заторможенные, сообразительность снижена, память ослаблена. Оглушение наблюдается при сахарном диабете, крупозной пневмонии, перитоните, нейроинфекции и др.

Сопор — глубокая стадия оглушения.

Пациент обездвижен, не удается вызвать ответных реакций, за исключением болевой, реакции зрачков на свет.

Наблюдается при тяжелой сердечно-сосудистой декомпенсации, интоксикация, тяжелых инфекциях.

Кома — полное выключение сознания.

Рефлексов нет.

Наблюдается при тяжелой черепно-мозговой травме, сахарном диабете и др.

Обморок — внезапная потеря сознания, за счет спазма сосудов головного мозга. Причины и продолжительность различны.

14.01

Психология

 

Классификация эмоций по Кэрролу Изорду (1980):

1. Интерес - это положительное эмоциональное состояние способствующее развитию навыков и умений, это чувство захваченности и любопытства.

2. Радость - это положительная эмоция связанная с возможностью с достаточно полно удовлетворить актуальную потребность, вероятность чего до этого была не велика или не определенной.

3. Удивление - это эмоция не имеющая четко выраженного знака, это эмоциональная реакция на внезапно возникшие обстоятельства, эта эмоция тормозит все предыдущие эмоции.

4. Страдание (горе) - наиболее распространенная отрицательное эмоциональное состояние связанное с получение достоверной информации о не возможности удовлетворения важнейшей для человека потребности.

5. Гнев - это сильное отрицательное эмоциональное состояние протекающее чаще всего в состоянии аффекта. Возникает в ответ на препятствие достижения страстно желаемых целей.

6. Отвращение - это отрицательное эмоциональное состояние, вызываемые объектами (предметы, люди, обстоятельства) соприкосновение с которыми вступает в резкое противоречие с эстетическими нравственными или идеологическими принципами субъекта.

7. Презрение - это отрицательное эмоциональное состояние возникающее в межличностных отношениях и порождаемые рассогласованием жизненных позиций, взглядов или поведений.

8. Страх - это отрицательное эмоциональное состояние появляющиеся при получении субъектом информации о возможном ущербе для его жизненного благополучии, о реальной или воображаемой опасности.

9. Стыд - это отрицательное эмоциональное состояние, выражающиеся в осознании несоответствии собственных помыслов, поступков или внешности, ожиданием окружающих

22. Да

23. Да

24. Нет

25. Да

26. Не знаю

27. Да

28. Не знаю

29. Да

30. Не знаю

31. Да

32. Не знаю

33. Нет

34. Не знаю

35. Да

 

 

Объем внимания - это количество информации и объектов которые могут быть одновременно достаточно ясно и четко отражены. V=5+-2

Устойчивость внимания - это длительность сохранения внимания без его отвлечения. Как долго?

Колебание внимания - это естественный психо-физиологический процесс периодичной смены внимания.

Распределение внимания - это когда человек выполняет, два или более видов деятельности одновременно

Переключение внимания - это скорость перехода от восприятия одних объектов другим

 

 

24) сад (растение земля)

25) Река (берег вода)

26) Город (здание толпа)

27) Сарай (скот стены)

28) Куб (углы сторона)

29) Деление (делимое делитель)

30) Кольцо (диаметр круглость)

31) Чтение (глаза слово)

32) Газета (бумага редактор)

33) Игра (правила игроки)

34) Война (солдаты сражения)

07.04

Психология

Нарушение и ощущение восприятия человека

 

 

Гиперестезия — повышенная чувствительность, повышенная восприимчивость больным тех раздражителей, которые в обычном состоянии человеком подчас не фиксируются.. Больные начинают ощущать собственную одежду, которая раздражает их. Подобные состояния типичны для невротических состояний.

Гипестезия - пониженная чувствительность к внешним раздражителям. Окружающий мир с его красками, звуками, иными чувственными раздражителями воспринимается больным как сквозь пелену, отдаленно. Это расстройство встречается, в частности, при депрессиях.

 

Анестезия - отсутствие чувствительности.

Сенестопатия - труднолокапизуемые, тягостные, как пса

не поддающиеся точному описанию, ощущения, не имеющие в своей основе какой-либо соматической патологии.

Парестезия - ощущения жжения, покалывания, стягивания

Ощущение кожного зуда. Может быть при многих заболеваниях (неврозы, органические поражения центральной нервной системы и периферической нервной системы, болезни почек, крови кожи и т.д.). Неблагоприятно влияет на психику пациента.

Ощущение боли. Боль возникает как при непосредственном воздействии на тело внешних раздражителей, так и при изменениях в самом организме, вызываемых различными патологическими процессами.

 

Расстройства восприятии

Причины: инфекционные агенты, отравления, интоксикации;

1 Иллюзии - это искаженное восприятие реального объекта.

Иллюзии подразделяются на зрительные, слуховые, обонятельные тактильные и вкусовые. Они могут наблюдаться и у здоровых людей, особенно в тех случаях, когда восприятие окружающего бывает неотчетливым (полумрак, шумная обстановка) или человек находится в состоянии эмоционального напряжения (ожидание, страх, особенно то и другое одновременно).

2. Галлюцинации - болезненное восприятие без реального

объекта.

При галлюцинациях человек видит, слышит, ощущает при отсутствии реального раздражителя. Галлюцинации, как и иллюзии, подразделяются по органам чувств. Чаще наблюдаются зрительные, слуховые и обонятельные галлюцинации.

3. Агнозии — это нарушения узнавания предмета.

4. Дереализация — искаженное восприятие объектов окружающего мира. Больные узнают окружающую обстановку, но она кажется им «какой-то не такой», все воспринимается как через толстое стекло, измененное.

 

 

Расстройства внимания

Нарушения внимания наступают при утомлении. Однако, чем тренированнее внимание, тем меньше сказываются последствия утомления. Однако нарушения внимания, возникающие при отравлении даже самыми малыми дозами алкоголя, никотина и при других интоксикациях, нельзя предотвратить никакой тренировкой.

Общее снижение внимания наблюдается у большинства больных как последствие инфекции, интоксикации, нарушения обмена веществ, деятельности эндокринной системы и других патологических процессов, ухудшающих состояние нервной системы. При этом обычно больше всего страдает устойчивость внимания: появляются рассеянность и отвлекаемость. Уменьшается объем внимания (больные многого не замечают в окружающей обстановке), ухудшается распределение, более трудным становится переключение внимания. Все это может привести к неправильным действиям больных, к получению ими травм, ожогов и т.п. Поэтому необходима особая бдительность медицинского персонала.

Ослабление внимания проявляется в невнимательности.

Первым типом невнимательности является рассеянность, определяемая малой интенсивностью внимания. Этот тип невнимательности наблюдается в норме у детей дошкольного возраста и у астенизированных больных.

 

Второй тип невнимательности определяется высокой интенсивностью и трудной переключаемостью внутри направленного внимания. Этот тип отмечается у лиц со сверхценными и навязчивыми идеями. Своеобразное расстройство способности переключения внимания наблюдается при локальных поражениях органическим процессом лобных долей головного мозга. У таких больных возникшее действие неоднократно повторяется в результате затруднения в переключении внимания на новое действие (персеверация внимания). Наблюдаются и противоположные случаи, когда способность переключения внимания патологически усиливается. Это отмечается у маниакальных больных. Их внимание непрерывно переключается на вновь возникающие объекты внешнего мира, слова, сказанные окружающими и т.д., в результате чего они ни на чем на достаточно длительное время не могут сосредоточиться.

Третий тип невнимательности определяется не только весьма слабой интенсивностью концентрирования внимания, но еще более слабой его переключаемостью. Подобного рода изменения внимания наблюдаются в старческом возрасте, при церебральном атеросклерозе, в условиях кислородного голодания.

Подводя итог вышесказанному, подчеркнем, что память и внимание обеспечивают целостность и развитие личности человека, занимают центральное положение в системе познавательной деятельности.

 

Нарушения памяти

При различных заболеваниях могут страдать отдельные компоненты памяти: запоминание, удержание, воспроизведение.

1. Гипомнезия - снижение, ослабление памяти. Наблюдается при сильном переутомлении, при астенических состояниях, у пожилых людей, при атеросклерозе сосудов головного мозга, в результате тяжелых перенесенных заболеваний.

2. Амнезия - выпадение памяти, отсутствие памяти. Наблюдается в результате травм мозга, очень сильных отравлений, при старческих психозах. Различают ретроградную амнезию, когда выпадают из памяти события, предшествующие заболеванию, травме, и антероградную амнезию, когда выпадает из памяти то, что было после заболевания. При органических заболеваниях головного мозга могут быть частичные амнезии, когда поражается какой-либо вид памяти. Различают тотальную амнезию, когда из памяти выпадают события до и после бессознательного состояния,

3. Парамнезии - ошибки, обманы памяти. Их подразделяют на

конфабуляции - пробелы памяти замещаются событиями и фактами, не имевшими места в действительности, то есть вымыслами, причем это происходит помимо желания больных обмануть, ввести в заблуждение. Наблюдается при старческом психозе, при хроническом алкоголизме, прогрессирующем параличе, сифилисе мозга;

псевдореминисценции - патология памяти, при которой происходит сдвиг событий во времени, больные события прошлого переносят в настоящее. Это нередко наблюдается у больных со старческим психозом.

4. Гипермнезия - повышенная способность к запоминанию обострение воспоминаний в воспроизведении мельчайших давно прошедших впечатлений, но недостаточное запоминающих событий. Наблюдается при маниакально-депрессивном психозе и маниакальном состоянии при шизофрении. Не всегда гипермнезию следует относить только к болезненным нарушениям памяти. Гипермнезия иногда произвольно создается педагогом или психологом для целей оптимизации памяти в условиях суггестопедического интенсивного обучения.

05.02

Психология

 

Память. Основные процессы и виды памяти.

 

Память - это психический процесс, который выражается, запоминание, сохранение, и в последующем воспроизведение того, что ранее нами воспринималось, или запечатлевалось.

 

Различают 5 процессов памяти:

- Запоминание

- Сохранение

- Узнавание

- Воспроизведение

- Забывание

 

1. Запоминание - определяется как процесс, обеспечивающий, удержание, полученного материала в памяти, путем связывания его с имеющимся опытом. Бывает произвольное и не произвольное. Всегда осознано и запланировано, и происходит с участием силой воли. Непроизвольное характеризуется непроизвольностью своего возникновения, и связано как правило с интересами человека.

2. Сохранение - это специальное мневническая деятельность, которая обеспечивает стабилизацию полученной информации. Чтобы материал надолго запомнился, должна быть мотивация.

3. Узнавание - это специфический процесс памяти, который появляется при повторном восприятии, объекта или при воспоминании

4. Воспроизведение - этот процесс связанный с ретрансляцией информации, с её интеллектуальной разверткой

5. Забывание - это процесс потери информации и эффективно проходит, в первые часы после получения информации

 

 

Пиктограмма

Цель исследовать уровень долговременной памяти

 

36. Глухая старушка

37. Строгая учительница

38. Hungry man

39. War

40. Sick Woman

41. Funny

42. Разлука

43. Одиночество

44. Печаль

45. Богатство

46. Страх

 

 

Это взаимная позиция одной к другой. Взаимоотношение малых групп, это субъективные связи возникающие в результате различными эмоциональные переживания индивидов.

Взаимоотношение в малых группах бывает разных видов:

47. Общественно-политические отношения - которые возникают и функционируют в процессе подготовки и проведение общественных и других мероприятиях.

48. Служебные взаимоотношения - это взаимоотношение в процессе совместной проф деятельности:

1. Деловые отношения равенства - имеют равные права

2. Деловые отношения подчинения - Принцип субординации, младший подчиняется старшему по статусу.

3. Деловые отношения вне службы - отношения складывающиеся вне их службы

 

 

Психология лидерства - 110 (определение лидерства, личные качества лидера, виды лидера,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных