Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выводы по практической части




Мы предполагаем, что апробация программы дополнительного образования по облегчению процесса адаптации к дошкольному образовательному учреждению детей раннего возраста с элементами арт терапии обеспечит позитивные изменения в психо-эмоциональном состоянии детей; развитие моторных способностей детей, через овладение ручными многообразными операциями, влияющими на их психофизиологические функции; снижение эмоциональной тревожности; развитие самооценки; развитие коммуникативных умений; развитие самосознания; закрепление положительных поведенческих реакций.

Данное предположение обосновано тем, что в программе дополнительного образования по облегчению процесса адаптации к дошкольному образовательному учреждению детей раннего возраста используются этюды и игры с элементами арт-терапии: сказкотерапия, игротерапия, изотерапия, песочная терапия. Эффективность воздействия этих упражнений, этюдов и игр на детей значительно повышается, если они сопровождаются музыкой и рисованием, в одном занятии сочетаются разные виды воздействия. В основе создания продуктов деятельности в процессе работы детей по программе лежит система побуждений, где основным является, выражение субъектом своих чувств, переживаний во внешней форме; стремление понять и разобраться в том, что происходит в своем внутреннем мире; удовлетворение потребности в общении с другими детьми через продукт своей деятельности; познание окружающего мира через символизацию его в особой форме, конструирование мира (в виде рисунков, историй, сказок, поделок).Различные виды арт-терапии предоставляют возможность самовыражения, самопознания и позволяют личности подняться на более высокую ступень своего развития.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных