Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дифференциальный диагноз




Интерн Института стоматологии

Галинян Ани Товмасовна

Введение

 

Многое стало ясным с тех пор как гиперчувствительность дентина была описана в стоматологии «загадкой, часто встречаемой, но мало объяснимой».1 На смену такому описанию пришло всемирно принятое определение феномена гиперчувствительности дентина.2 Убедительное научное доказательство объясняет механизм передачи болевого импульса внутри дентина и вызываемую этим кратковременную острую боль.3 И наконец, данные из различных областей стоматологических исследований определяют ряд этиологических факторов.4 Вся приведенная выше информация в своей совокупности формирует биологическую основу стратегии для подхода к пониманию гиперчувствительности дентина, включая методы лечения.

 

Цель данного обзора заключается в том, чтобы дать определение гиперчувствительности дентина, учитывая дифференциальный диагноз, а затем обобщить доступную информацию о механизме, распространенности и этиологии заболевания. На основании этой информации будет предложена стратегия лечения с использованием соединений, устойчивых к этиологическим факторам, для устранения и предотвращения повторного открытия канальцев и развития гиперчувствительности дентина.

 

Примечание для читателей: Существует множество потенциальных источников в литературе, которые могли бы быть процитированы в данной работе. Однако для краткости в каждом разделе данной статьи будут приводиться только те цитаты, которые имеют отношение к конкретному разделу (ссылки, указанные в заголовках и подзаголовках), и только источники, представляющие особый интерес.

 

Терминология

 

Хотя чувствительность дентина, возможно, является более точным термином, широкое использование и профессиональное толкование в течение многих десятилетий способствуют употреблению термина «гиперчувствительность дентина». В последнее время для описания чувствительности, связанной с заболеванием пародонта и некоторыми типами пародонтологического лечения, рекомендуется использовать термин «чувствительность корня зуба».

 

Определение

 

Всемирно принятое определение гиперчувствительности дентина, главным образом, было основано на публикации 1983 года, и согласовано на международной конференции по проведению клинических испытаний для лечения данного заболевания.В определении значится, что «гиперчувствительность дентина характеризуется кратковременной резкой острой болью, возникающей в результате обнажения дентина в ответ на раздражители, чаще всего, температурные, тактильные, осмотические или химические, которая не может быть отнесена к любой другой форме дефекта зуба или патологии (заболевания)». Среди раздражителей, вызывающих боль, чаще всего пациенты называют холодные воздух или жидкость. Определение патологии состоит из двух взаимосвязанных частей. Первая часть является клиническим описанием, и она наиболее важна для постановки диагноза. Для второй части используется дифференциальный диагноз с целью выявления других причин гиперчувствительности дентина.

 

Дифференциальный диагноз

 

В следующем, не обязательно исчерпывающем, списке содержатся условия, которые могут приводить к появлению симптомов, схожих с симптомами гиперчувствительности дентина:

 

Кариес

Эрозия эмали

Дефект пломбы






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных