Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Смертельно опасное лидерство




Россия – единственная страна в мире, принимающая в промышленных масштабах обедненный гексафторид урана из-за рубежа.

В России и за рубежом накопилось несколько миллионов тонн отвального гексафторида урана, планов по дальнейшему использованию которого в обозримой перспективе нет, таким образом, это вещество является радиоактивными отходами. Согласно российскому «Закону об использовании атомной энергии» (от 21 ноября 1995 года No. 170-ФЗ) радиоактивные отходы (РАО) – это ядерные материалы и радиоактивные вещества, дальнейшее использование которых не предусматривается. В соответствии с «Законом об охране окружающей среды» ввоз радиоактивных отходов в страну запрещен.

Официальные отчеты за 2004-2007 года российского надзорного органа Ростехнадзора признают, что уже накопленные в России отходы отвального гексафторида урана представляют серьезную проблему, хранение контейнеров с этими отходами под открытым небом на российских предприятиях (всего их 4), по данным Ростехнадзора, не соответствует современным требованиям безопасности. Контейнеры подвержены коррозии, вследствие чего возникает угроза разгерметизации. [8]

Смертность от онкологических заболеваний очень высока. А радиоактивное заражение резко увеличивает шанс заболеть раком.

В 2011–2013 годах предусмотрено еще 21 миллиард рублей, это не считая тех средств, которые будут направлены из федерального Фонда обязательного медицинского страхования и из региональных бюджетов на модернизацию учреждений здравоохранения», - сказала Голикова.На сегодняшний день в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье", направленного на совершенствование оказания медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями, участвует 21 регион России. По словам министра, к 2013 году в этой программе будут участвовать все регионы России. В то же время Голикова отметила, что ежегодно при современных возможностях нашей медицины в России от рака умирает более 285 тысяч человек, что свидетельствует о недостаточном выявлении заболеваний на ранних стадиях. Министр считает, что необходимо усилить роль выявления злокачественных новообразований в первичном звене. [9]

В Ленинградской области «Росатом» планирует построить пункт захоронения радиоактивных отходов средней и низкой активности к 2016 году. Финансирование проекта будет осуществляться за счет привлеченных инвестиций.

По сообщениям «Интерфакса», этот проект был одобрен на общественном совете госкорпорации «Росатом» в четверг, 7 октября. Планируется, что в середине ноября начнется процедура общественного обсуждения, а в декабре - начале января, состоятся общественные слушания.

Росамтом» обсуждает два варианта захоронения отходов: заглубленный и приповерхностный. По официальной информации уже решено, что будет создано хранилище на 50 тыс. кубометров, стоимостью в 4 млрд. рублей вместе с инфраструктурой. Планируется, что работать хранилище сможет около 10 лет.

Как сообщил журналистам директор проектного офиса «Росатома» по созданию систем обращения с РАО Александр Абрамов, «мы работаем сейчас над привлечением финансирования». По его словам, решение по финансированию проекта необходимо будет принять не позднее 2012 года, так как строительство должно начаться в 2013 году.

Пункт захоронения будет расположен, предположительно в Ленинградской области рядом с городом Сосновый Бор. Сообщается, что это хранилище будет ориентировано только на радиоактивные отходы, которые формируются в ходе работы медицинских, научных и образовательных учреждений.

Напомним, что в настоящий момент в России хранилища для ядерных отходов находятся в Челябинской, Пензенской и Курганской областях. По статистике, смертность от онкологических заболеваний в этих регионах превышает 40%, в то время как по России эта цифра составляет 25%». [10]

Заключение

 

Первая в мире опытно-промышленная АЭС мощностью в 5 МВт была пущена в СССР 27 июня 1954 г. в г. Обнинске. В последующий период производство электроэнергии на АЭС быстро росло и в настоящее время в развитых странах они превратились в основного поставщика электроэнергии.

Альтернативы использованию АЭС в глобальной экономике в настоящее время нет, а в обозримом будущем она может появиться только со стороны термоядерных установок.

По результатам найденного материала можно сделать вывод о том, что работа предприятий ядерного цикла в режиме нормальной эксплуатации не наносит человеку сколько-нибудь заметного вреда и значительно безопаснее последствий других видов деятельности. Аварии на АЭС значительно увеличивают экологическую угрозу, но не в большей степени, чем аварии на крупных химических производствах, бесконтрольное использование пестицидов и минеральных удобрений, аварии на транспорте и т.д.

Однако, фактом остается то, что далеко не все факторы воздействия радиации и всего цикла ядерного производства изучены и даны однозначные заключения специалистов. Фактом остается повышенная смертность от онкологических заболеваний жителей областей соседствующих с РХЗ.

В настоящее время лидером по количеству АЭС является США, где действуют 104 станции, Россия занимает 4 место в мире, на территории нашей страны действует 31 станция, строятся еще 6. [12]

Отметим, что и зарождение жизни на Земле и ее последующая эволюция протекали в условиях постоянного воздействия радиации. Хорошее знание свойств радиации и ее воздействия позволяет свести к минимуму связанный с ее использованием риск и по достоинству оценить те огромные блага, которые приносит человеку применение достижений ядерной физики в различных сферах.

Список литературы

 

Экологический словарь.

Википедия свободная энциклопедия, - ru.

Радиация. Интернет энциклопедия. nuclphys.sinp.msu/radiation/rad_10.htm

Журнал «Вокруг света» №7 (2754), Июль 2003, Безопасная опасность

greenpeace/russia/ru/

Материалы Международная конференция в Вене 5 сентября 1997 года. bellona/Casefiles/vienna97

"Томский вестник" 2008. Феликс Кошелев, Владимир Каратаев, доценты ТПУ. atomsib/press_center/1052/

Материал с интернет портала www.green.tomsk;

Медицинский журнал «Medpulse». medpulse/health/9529.html

Интернет журнал «KM.RU» 07.10.2010.;news.km

ФГУП «Маяк». Отчет по экологической безопасности 2009.; po-mayak/

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных