Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Победы и поражения в битвах




Поводом для применения тамплиерами оружия на Святой земле не только для защиты паломников, но в самых настоящих битвах стало начало мощного наступления мусульман против христиан на Ближнем Востоке.

Первыми выступили турки-мусульмане из Аскалона, которые в 1138 г. осадили небольшой город Текою, где родился пророк Амос. Робер де Краон, Магистр Ордена Храма после смерти Гуго де Пейнса, отправился туда со своими тамплиерами, к которым присоединились и светские рыцари. Враг бежал, но отряд христиан вместо того, чтобы преследовать противника, остановился и стал собирать военную добычу (что, с другой стороны, было разрешено Уставом). Подготовившись к сражению, мусульмане вернулись, разбили христиан и учинили кровавую резню.

В последующие годы военные успехи попеременно сопутствовали то одной, то другой противоборствующей стороне вплоть до 1151 г., когда христианское войско под предводительством Бернара де Тремеле, Магистра Ордена тамплиеров, одержало серьезную победу Затем, после отражения в 1153 г. внезапного набега на Иерусалим наследников последнего халифа города, у христиан появилась возможность взять «реванш» за поражение, которое случилось в 1138 г. Король Иерусалима Балдуин III, при мощной поддержке тамплиеров, приступил к осаде Аскалона. Несмотря на отчаянное сопротивление осажденных, семь месяцев спустя ему удалось пробить брешь в городской стене, после чего сам Бернар де Тремеле решил прорваться через нее с сорока своими рыцарями. Осажденные, видя, что остальная часть армии не последовала за ними, окружили рыцарей и убили всех до единого. Однако несколько дней спустя город был взят христианами. Оценка этого эпизода весьма противоречива: наряду с теми, кто восхваляет мученический подвиг тамплиеров, есть и такие, как, например, хронист Вильгельм Тирский (ум. в 1184), который объясняет поведение Бернара дс Тремеле лишь одной жаждой наживы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных