Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 3. Лесонасаждение как решение проблемы опустынивания




Традиционные китайские подходы к восстановлению экосистем были сосредоточены на лесонасаждении в качестве важного инструмента для борьбы с опустыниванием. Тем не менее, долгосрочные результаты этой практики все чаще показывают, что эти проекты на самом деле увеличивают деградацию окружающей среды в аридных и семиаридных районах.

Вместо того чтобы сосредоточиться исключительно на облесении, было бы более эффективно повторное создание естественных экосистем, которые являются более подходящими для местных условий и, таким образом, могут обеспечить больше шансов на борьбу с опустыниванием. Политика полувековой эксплуатации лесов, выпаса скота и монокультурной посадки лесов (часто по приоритетам производства изделий из дерева) в Китае привело к исчезновению многих естественных лесов и к значительному увеличению опустынивания.

Китайское правительство впервые признало проблему ухудшения состояния окружающей среды в Северном Китае в 1970-е годы. В результате, начиная с 1978 года КНР проводит одну из самых масштабных программ по сохранению лесной системы в Северном Китае. Проект для борьбы с опустыниванием осуществляется путем проведения крупномасштабного лесоразведения. Проект будет продолжаться до 2050 года и включать в себя 551 округ в 13 провинциях, охватывающих общую площадь 4,1 млн (42,7% поверхности суши Китая) (Cao, 2008).

К концу 2003 года 72 млн га пахотных земель и 79,3 млн га пастбищ были засажены деревьями в рамках этого проекта, покрывая менее 70% площади северных областей. Хотя площадь лесонасаждений быстро увеличивается в результате вышеупомянутых проектов, площадь деградированных земель продолжает расширяться и серьезность опустынивания продолжает нарастать по всей стране. Это наводит на мысль, что эти дорогостоящие усилия не принесли большого успеха до сих пор: пустыни в Китае расширились; сопровождающие опустынивание, песчаные бури увеличились по частоте и интенсивности в последние годы в северном Китае. Воздействие этих песчаных бурь ощущается не только вблизи, но и в восточной части Китая и районов за его пределами, в том числе Японии и Южной Корее (Cao, 2008).

Засуха является одним из основных препятствий во всем мире для выращивания распространенных видов растительности, а также рекультивацией в засушливых регионах в первую очередь с ограниченными водными ресурсами. В областях с аридным и семиаридным климатом дефицит влаги в почве привел к крупномасштабной гибели лесонасаждений в засушливые годы.

Существуют данные о взаимосвязи между лесонасаждением в Северном Китае и влажностью почвы: влажность почвы снижается. Представляется разумным, что засаживание территории несоответствующими видами не будет способствовать водообеспеченности. Реализация Китаем крупномасштабного лесонасаждения во всех засушливых районах страны игнорирует различия в топографии, климате и гидрологии, которые могут повлиять на выживание деревьев (Cao, 2008).

Вышеупомянутое уменьшение влажности почвы в области лесонасаждения в сочетании с уменьшением солнечной радиации под кронами деревьев (что негативно сказывается на росте подлеска) привело к снижению растительного покрова. Сокращение на 30,5% произошло на седьмой год после того, как деревья были высажены в пастбищных районах на Севере Китая (Cao, 2008).

Таким образом, необходимо использовать рациональный подход в лесонасаждении: высаживать те растения, которые произрастали в этой области в течение долгого времени до наступления опустынивания.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных