Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики




ЗЗАОЧНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ (СПО)

РЕФЕРАТ

на тему: Релейная защита

 

Работу выполнил

студент 2 курса

заочного отделения

Голубенко Дмитрий Иванович

 

 

Ростов-на-Дону 2016г.

 

Введение.

Энергетическая программа на длительную перспективу предусматривает дальнейшее развитие энергетической системы. Ввод в эксплуатацию линий электропередач высокого и сверхвысокого напряжения, электростанций большой мощности, интенсивное развитие основных и распределительных сетей чрезвычайно усложнили проблему управления. Мало кто знает какой труд приходится приложить чтобы питание объектов было стабильное и без перерывов. Но для того чтобы было нормальное энергоснабжение нужно тратить большие финансовые ресурсы.

На энергоснабжение могут повлиять разные факторы, например природные или человеческие. Но для того чтобы не повреждалось дорогостоящее оборудование, а это затраты на ремонт. Вот для этого и применили систему релейной защиты. В случае нештатной ситуации участок сети или установка просто отключается от питания, не принося никакого вреда электрической установке. После устранения неполадки, которая на много дешевле обходится чем замена или крупный ремонт, участок сети или установка опять возвращается в нормальный режим работы.

В связи с этим идет непрерывный процесс развития и совершенствования техники релейной защиты. Создаются и вводятся в эксплуатацию новые защиты для дальних ЛЭП, для крупных генераторов, трансформаторов и энергоблоков. Разрабатываются новые виды релейных защит, которые проще и надежнее в эксплуатации.

Релейная защита является основным видом электрической автоматики, без которой невозможна надежная работа современных энергетических систем. Она осуществляет непрерывный контроль за состоянием и режимом работы всех элементов энергосистемы и реагирует на возникновение повреждений и ненормальных режимов. При возникновении повреждений защита выявляет и отключает от системы поврежденный участок. При возникновении ненормальных режимов защита выявляет и в зависимости от характера нарушения производит операции необходимые для восстановления нормального режима или подает сигнал дежурному персоналу.

В современных электрических системах релейная защита тесно связана с электрической автоматикой, предназначенной для быстрого автоматического восстановления нормального режима и питание потребителей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных