Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техническое обслуживание.




Устанавливаются следующие виды планового технического обслуживания устройств РЗА:

проверка при новом включении (наладка);

-первый профилактический контроль;

-профилактический контроль;

-профилактическое восстановление (ремонт);

-тестовый контроль;

-опробование;

-технический осмотр.

Кроме того, в процессе эксплуатации могут проводиться следующие виды внепланового технического обслуживания:

-внеочередная проверка;

-послеаварийная проверка.

При техническом осмотре персонал периодически проверяет устройства релейной защиты (пункты управления, панели релейной защиты, ключи управления, накладки и т. д.) Проверку устройств защиты должен производить специально обученный и допущенный к самостоятельной проверке персонал. Плановые проверки релейной защиты производят не реже одного раза в 3 года одновременно с капитальным ремонтом оборудования РУ. В объем полных проверок защиты, кроме испытаний, определяемых системой устройства, входят испытания изоляции, осмотры состояния аппаратуры и коммутации, проверки уставок и других параметров защиты и опробование ее в действии. Сопротивление цепей измеряется мегомметром и должно составлять не менее 1 МОм. При полных проверках цепи защиты испытывают переменным током напряжением 1 кВ. Проверяется состояние защитных покрытий сердечников и контр-полюсов от коррозии. Если обнаружены детали с поврежденными покрытиями, их заменяют соответствующими деталями с исправными защитными покрытиями.

-7-

В зависимости от типа устройств РЗА и условий их эксплуатации в части воздействия различных факторов внешней среды цикл технического обслуживания установлен от трех до восьми лет.

Для устройств РЗА электрических станций цикл технического обслуживания зависит от категорий помещений, в которых они установлены. Цикл ТО для устройств РЗА, расположенных в помещениях I категории (сухие отапливаемые помещения), может составлять 6 или 12 лет. Цикл ТО для устройств РЗА, расположенных в помещениях II категории (ячейки комплектных распределительных устройств наружной установки, комплектных трансформаторных подстанций, помещения с большим диапазоном колебания температур и небольшой вибрацией), может составлять 3 или 6 лет.

Периодичность технических осмотров аппаратуры и вторичных цепей устанавливается в соответствии с местными условиями, но не реже двух раз в год.

Проверки при новом включении устройств РЗА, в том числе вторичных цепей, измерительных трансформаторов и элементов привода коммутационных аппаратов, относящихся к устройствам РЗА, проводятся:

-перед включением вновь смонтированных устройств;

-после реконструкции действующих устройств, связанной с установкой новой дополнительной аппаратуры, переделкой находящейся в работе аппаратуры, или после монтажа новых вторичных цепей.

 

 

Первый профилактический контроль устройств РЗА, дистанционного управления и сигнализации должен проводиться через 10-15 мес., после включения устройства в эксплуатацию.

Для устройств РЗА энергоблоков проведение первого профилактического контроля совмещается с первым капитальным ремонтом оборудования.

Профилактический контроль РЗА включает:

Подготовительные работы:

-подготовка необходимой документации: схем, инструкций, паспортов-протоколов, карт уставок защит, программ, рабочих тетрадей;

-подготовка испытательных устройств, измерительных приборов, инструмента, соединительных проводов.

При внешнем осмотре устройства РЗА проводится очистка от пыли, осмотр состояния аппаратуры и монтажа, осмотр выходных реле при снятых кожухах.

При внешнем осмотре РЗА проверяются:

-надежность крепления панели, аппаратуры на панели;

-8-

-отсутствие механических повреждений аппаратуры, состояние изоляции выводов реле и другой аппаратуры;

-отсутствие пыли и грязи на кожухах аппаратуры и рядах выводов;

-состояние изоляции проводов и кабелей, надежность контактных соединений на рядах зажимов, ответвлениях от шин, шпильках реле,

-испытательных блоков, резисторах, а также надежность паек;

-состояние уплотнения дверей шкафов, кожухов выводов на вторичной стороне трансформаторов тока и напряжения;

-состояние электромагнитов управления и блок-контактов коммутационной аппаратуры;

-состояние заземления цепей вторичных соединений;

-наличие и правильность надписей на панелях и аппаратуре, наличие маркировки кабелей, жил кабелей и проводов.

Результаты всех проверок и осмотров заносятся в отдельные протоколы проверок и испытаний или в специальный рабочий журнал. Как правило, все проверки релейной защиты проводятся по графику одновременно с ремонтом оборудования распределительных устройств.

Все случаи работы и отказа релейной зашиты, выявленные в процессе эксплуатации, записываются в оперативный журнал и сообщаются в службы защиты и автоматики. Устранять выявленные дефекты и неправильную работу защиты разрешается только работникам службы защиты и автоматики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных