Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стимуляторы роста и развития животных




Для ускорения откорма скота и птицы, повышения их плодовитости и улучшения качества продукции в настоящее время широко применяют стимуляторы роста. К ним относятся различные биологически активные вещества гормональной (гормоны) и негормональной природы (витамины, ферменты, антибиотики, тканевые препараты).

Гормоны (от греч. hormao-привожу в движение, побуждаю) - вещества, вырабатываемые специализированными клетками или железами внутренней секреции и регулирующие обмен веществ отдельных органов и всего организма в целом. Для всех гормонов характерна большая специфичность действия и высокая биологическая активность.

Гормоны, содержащиеся в растениях, называются фитогормонами. Поступая с кормом в организм животных, фитогормоны могут оказывать на них разнообразное воздействие. В настоящее время насчитывается более 300 видов растений, обладающих активным гормональным действием. К числу таких растений относятся клевер, люцерна, просо, гречиха, картофель (клубни), бобовые, мятлик луговинный, полынь, кукуруза зеленая и силос из нее, овес, соцветие хмеля, листья ревеня, солодка голая, элеутерококк и многие другие. Биологически активные вещества этих растений относятся к стероидным, изофлавиновым и кумариновым соединениям.

Фитоэстрогены – аналоги женских половых гормонов - изучены лучше других гормонов растений. Это такие жирорастворимые вещества, как биоханин А, генистеин, формононетин, мирэстрол, кумэстрол и др. Особенно активен кумэстрол, которого много в клевере и люцерне (до 1 мг/кг сухого вещества).

 

 

Кумэстрол

 

Содержание фитоэстрогенов в растениях зависит от их вида, фазы и условий вегетации, сушки, силосования, сезонов года, климатических, почвенных условий и других факторов. Количество фитоэстрогенов, как правило, возрастает в растениях перед цветением, в период их интенсивного роста. При откорме сельскохозяйственных животных для стимуляции роста и мясной продуктивности рекомендуются рационы с повышенным содержанием фитоэстрогенов. Однако избыточные количества эстрогенов, поступающие с кормом, способны вызывать у самок нарушения гормонального баланса, тормозят лактацию и нарушают функции воспроизводства.

В растительных кормах могут присутствовать вещества, ингибирующие рост и развитие животных. К ним относятся антиэстрогены, антигонадотропины, антитиреоидные вещества (струмогены).

Антиэстрогены имеются во многих растениях (овес, злаковые травы, ива и др.). Они оказывают отрицательное влияние на плодовитость животных и вызвают рождение ослабленного потомства.

Антигонадотропины — содержатся в горохе, люцерне, воробейнике лекарственном, горце перечном и др. Они тормозят синтез половых гормонов, в связи с чем у самок нарушаются половые циклы, а у самцов происходит торможение функции семенников.

Антитиреоидные вещества (струмогены) — содержатся в семенах льна, рапса, кормовой капусте, соевых бобах, турнепсе, льни ном шроте, рапсовом жмыхе. В больших количествах они тормозит функцию щитовидной железы, в связи с чем наступает депрессия роста, нарушается функция яичников, возникают аборты, задержание последа.

Для стимуляции роста и развития животных (прирост живой массы повышается на 30—35%) в животноводстве применяются различные гормональные препараты, которые делятся на природные, искусственные и синтетические.

Природные гормональные препараты получают извлечением гормональных веществ из эндокринных желез животных. К ним относятся: эстрогены (женские половые гормоны стероидной природы - эстрон (фолликулин), эстрадиол), андрогены (мужские половые гормоны стероидной природы – тестостерон), гормональные препараты поджелудочной железы ( инсулин - полипептид, имеющий 51 аминокислотный остаток), гормональные препараты гипофиза (соматотропный гормон (СТГ) – гормон роста, полипептид) и др.

 

 

Тестостерон

 

 

Инсулин

Искусственные гормональные препараты синтезируют в лабораторных условиях и они полностью соответствуют строению естественных веществ. Обычно они хорошо очищены, и их можно точно дозировать, но таких препаратов мало, так как их производство сложное и дорогостоящее.

С развитием науки были созданы многие синтетические гормональные препараты, которые по своему действию эффективнее природных гормонов в 100 раз и более. Этот факт, а также дешевизна их синтеза определили интенсивное внедрение этих препаратов в практику животноводства. В основном это синтетические эстрогены: диэтилстильбэстрол, синэстрол, диенэстрол, гексэстрол и др. В отличие от природных аналогов многие синтетические гормоны оказались более устойчивыми, плохо метаболизируются и накапливаются в организме животных в больших количествах, мигрируя по пищевой цепочке в продукты питания.

 

 

Диэтилстильбэстрол

 

Многочисленными исследованиями доказана высокая токсичность и опасность гормонов при поступлении их в организм человека. Оказывается, гормоны животных очень близки (иногда даже идентичны) к гормонам человека. Регламент использования гормональных препаратов предполагает отмену их приема за определенный период до забоя такой продолжительности, чтобы указанные вещества полностью вывелись из организма животного. В этот период (период приема и выведения), запрещается также использовать любые продукты, полученные от животных. Медико-биологическими требованиями определены допустимые уровни содержания гормональных препаратов в продуктах питания, мг/кг, не более: мясо сельскохозяйственных животных, птицы и продукты их переработки — эстрадиол и тестостерон соответственно 0,0005 и 0,015; молоко и молочные продукты — эстрадиол на уровне 0,0002, масло коровье — эстрадиол 0,0005.

Под действием соединений с эстрогенной активностью наблюдается глобальное ухудшение репродуктивной функции мужчин, происходит прогрессирующая феминизация общества. Доказано канцерогенное действие гормонов: они стимулируют рост многих разновидностей опухолевых клеток, вызывая рак груди и матки у женщин, рак простаты у мужчин.

В Европе использование гормонов запрещено. В США, Канаде, Аргентине, Бразилии, Австралии применение гормональных препаратов узаконено и почти всё животноводство индустриализировано. Так, в США при выращивании мясных коров используют шесть гормонов. Это три натуральных гормона — эстрадиол, прогестерон и тестостерон, а также три синтетических гормона — зеранол (действует как женский половой гормон), меленгестрол ацетат (действует как гормон беременности) и тренболон ацетат (действует как мужской половой гормон). Все гормоны, за исключением меленгестрола, который добавляют в корм, импланируют в ухо, откуда они и поступают в кровь в течение всей жизни животного.

В Росиии не допускается применение в животноводстве стильбенов, в частности диэтилстильбэстрола. Однако в нашей стране сегодняшний день не существует эффективных мер контроля пищевых продуктов за содержанием всего спектра используемых гормональных препаратов. Это означает, что вся ответственность за соблюдением соответствующих правил полностью лежит на производителе. А в связи с низкой культурой производства в сельском хозяйстве в РФ, можно предполагать, что многие хозяйства сознательно или по неведению (при отсутствии специальных знаний и навыков) не соблюдают регламент спектра используемых гормональных препаратов.

Применение негормональных стимуляторов роста обеспечивает увеличение суточных привесов крупного рогатого скота, овец, свиней и цыплят на 10 – 15%. Себестоимость 1ц мяса снижается на 5 – 15%. На 3 – 8% сокращаются заболеваемость молодняка. Чаще всего биологически активные вещества даются в виде смеси микроэлементов, витаминов, ферментных препаратов, антибиотиков. Однако сейчас, учитывая рекомендации медиков, их использование, особенно антибиотиков, стараются ограничить.

Витамины - органические соединения, обладающие высокой биологической активностью в малых дозах, необходимые для жизнедеятельности организма. В животноводстве используют более 30 различных витаминов, в первую очередь А, В, С, Д, Е. Особенно в них нуждаются стельные коровы, так как недостаток витаминов замедляет протекание биохимических реакций в организме как матери, так и плода.

 

Витамин А Витамин В1 Витамин В2 Витамин С Витамин D Витамин Е

Таблица 1.2.4 Основное биологическое действие некоторых витаминов

Витамин   Основное биологическое действие
1. Витамин А (ретинол) Антиксерофтальмический, антиинфекционный
2. β-каротин Провитамин А
3. Витамин D (кальциферол) Антирахитический
4. Витамин Е (токоферол) Антиоксидантный, противостерильный
5. Витамин В1 (тиамин) Антиневритный
6. Витамин В2 (рибофлавин) Витамин роста
7. Витамин С (аскорбиновая кислота) Антиоксидантный, противоцинготный

 

Ферменты (энзимы) - это биологические катализаторы белковой природы. В настоящее время известно более 1500 различных ферментов.

 

ФЕРМЕНТЫ

 

простые сложные
Содержат в своем составе только белковый компонент     Например: фермент лизоцим Содержат в своем составе белковый компонент (апофермент) и небелковый компонент (кофактор). Если кофактор легко отделяется от апофермента, то это – кофермент. Например: фермент лактатдегидрогеназа имеет кофермент НАД, представленный витамином В5 (РР); фермент ксантиноксидаза имеет кофермент ФАД, представленный витамином В2. Если кофактор прочно связан с апоферментом и не может существовать отдельно, то это – простетическая группа. Например: гемогруппа фермента цитохром с.

 

Ферменты называют по субстрату – веществу, на которое они действуют, прибавляя к корню «аза» - липаза, лактаза, пептидаза.

Свойства ферментов:

- высокая активность,

- строгая специфичность и избирательность,

- рН-зависимость,

- термолабильность.

Ферменты снижают энергию активации каталитической реакции и повышают реакционную способность субстрата. На первой стадии ферментативной реакции фермент соединяется с субстратом и образуется так называемый фермент-субстратный комплекс, который затем преобразуется с разрывом химических связей субстрата, и продукты реакции отщепляются от фермента.

 

 

Рис. 1.2.1 Этапы ферментативного катализа. I - этап сближения и ориентации субстрата относительно активного центра фермента; II - образование фермент-субстратного комплекса (ES) в результате индуцированного соответствия; III - деформация субстрата и образование нестабильного комплекса фермент-продукт (ЕР); IV- распад комплекса (ЕР) с высвобождением продуктов реакции из активного центра фермента и освобождением фермента.

 

Для выражения активности ферментов используют международную единицу – катал (кат) – это такое количество фермента, которое в определенных условиях (температура, рН, концентрация субстрата) катализирует превращение субстрата со скоростью 1 моль за 1 секунду. Нанокатал (нкат) = 1*10-9 кат. Если за основу берут скорость, равную 1 микромоль за 1 минуту, то получают активность в стандартных единицах – Е. 1Е=16,67нкат.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных