Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Химические консерванты и стабилизаторы кормов




Для создания прочной кормовой базы важно не только увеличить заготовку кормов, но и улучшить их качество, снизить потери при уборке и хранении. Одной из форм заготовки зелёных кормов – их химическое консервирование. Химическое консервирование обеспечивает хорошую сохранность питательных веществ, подавляет развитие гнилостных и маслянокислых бактерий, предотвращает нежелательные ферментативные процессы.

Химическими консервантами называют препараты, способные в кормах в разной степени подавлять жизненные, в т.ч. биохимические и микробиологические процессы. Химическое консервирование – это не что иное, как ингибирование (подавление) ферментов кормовой массы (растительных клеток) и микроорганизмов с помощью химических веществ. Консервирующий эффект химического препарата определяется, вне зависимости от содержания сахаров, ингибированием ферментов растительных клеток и микроорганизмов как на генетическом (когда он тормозит биосинтез фермента), так и на кинетическом (снижает активность непосредственно фермента) уровнях. Химконсерванты должны также обладать бактерицидными (убивать бактерий) и фунгицидными (поражать плесени и грибки) свойствами. Обладая этими свойствами, они должны быть абсолютно безвредными для животных, не должны ухудшать вкусовых качеств кормов и оказывать необходимый эффект при внесении в небольших дозах.

Чаще всего химические консерванты используют при силосовании. По сравнению с обычным спонтанным силосованием их использование позволяет в 2-5 раз снизить потери питательных и биологически активных веществ. Химические препараты используют в основном для консервирования трудносилосующихся и несилосующихся растений, а также легкосилосующихся, выращенных при высоких дозах азотных удобрений, а также при повышенной влажности – до 80 %. При более высокой влажности силосуемых растений эффект от применения консервантов резко снижается из-за увеличения их потерь с вытекающим соком.

К настоящему времени испытаны сотни различных химических препаратов, однако в практике используются по различным причинам лишь некоторые из них.

Из органических кислот для консервирования применяют муравьиную, уксусную и пропионовую кислоты, а также их смесь – КНМК (конденсат низкомолекулярных кислот). Все эти кислоты обладают резким специфическим запахом, раздражают слизистые оболочки дыхательных путей и подкисляют корм. Также используются и другие эффективные химические консерванты: муравьиная кислота, КНМК (концентрат низкомолекулярных кислот), консервант-обогатитель, бензойная кислота, бензоат натрия, пиросульфит натрия, бисульфит натрия, углеаммонийные соли (УАС).

 

 

Пропионовая кислота

 

Бензойная кислота






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных