Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реагенты для раскисление силоса




Скармливание перекисленного силоса (рН ниже 3,8), особенно в больших количествах, представляет большую опасность для здоровья животных. От избытка кислот, поступающих с таким силосом в рубец, снижается рН его содержимого и угнетается жизнедеятельность микрофлоры преджелудков, ухудшается аппетит, возникают расстройства пищеварения, уменьшается переваримость питательных веществ, падает продуктивность. Недоброкачественный силос, содержащий избыток масляной и уксусной кислот, может быть причиной кетозов у коров. Накопление кетоновых тел в организме ведет к нарушению многих жизненных функций, гипокальцемии, снижению резервной щелочности, рождению нежизнеспособных телят, заболевающих диспепсией. Более негативно сказывается скармливание такого силоса во второй половине стойлового периода, когда организм животных в значительной мере ослаблен.

Для раскисления силоса используют различные щелочные реагенты. Чаще для этого применяют кальцинированную соду, т.е. натрий углекислый (Na2CO3), из расчета 5-6 кг на 1 т силоса. Эффективным, но более дорогим раскислителем является бикарбонат натрия или питьевая сода (NaHCO3) в дозе 5-6 кг на 1 т силоса. Ее равномерно перемешивают с силосом. Хорошим средством для раскисления силоса и одновременного обогащения его протеином является аммиачная вода 20-25-процентной концентрации в дозе 8-12 л на 1 т.

Раскисленные щелочными реагентами корма можно скармливать примерно через 2 часа после обработки.

Используя щелочные реагенты, следует строго соблюдать технику безопасности. Так, при работе с аммиачной водой надо пользоваться защитными очками, иметь при себе противогаз. В случае попадания на кожу или слизистые оболочки ее надо немедленно смыть обильным количеством воды. Смесь аммиака с воздухом может воспламениться от искры.

Микотоксины

В природе существует более 10 тысяч видов грибов, большинство из которых полезно для человека. Мы их используем для производства хлеба, сыра, антибиотиков и т.д. Однако около 300 видов грибов наносят вред человеку и сельскохозяйственным животным. Особую опасность представляют собой паразитные и сапрофитные плесневые грибы.

Плесневые грибы производят споры, способные распространяться воздушным путём с участием ветра и дождя. Насекомые также могут служить их переносчиками. Споры могут находиться в состоянии покоя в течение нескольких месяцев и даже лет до тех пор, пока не возникнут подходящие для их роста условия.

Прорастая из спор, плесневые грибы образуют паутиноподобную грибницу из разветвлённых длинных нитей (гифов), называемую мицелием. Отмечена определенная субстратная специфичность токсикообразующих: виды рода Fusarium в основном поражают зерно хлебных злаков; Aspergillus - зернобобовые и ингридиенты комбмикормов; Stachybotrys, Dendrodochium - грубые корма.

 

 

Род Aspergillus

Род Fusarium

 

род Penicillium род Claviceps

 

Рис. 1.2.3 Плесневые грибы под микроскопом

 

В ходе своей жизнедеятельности (в качестве побочных продуктов обмена веществ) некоторые плесневые грибы выделяют вредные вещества. Токсические метаболиты, выделяемые грибами, называются микотоксинами (от греч. μύκης, mykes, mukos — «гриб»; toxikon — «яд»). Термин «микотоксин» был впервые использован в начале 60-х годов прошлого века. В настоящее время известно более 200 микотоксинов. Подавляющее их число являются экзотоксинами, т.е. выделяются в субстрат, на котором растет гриб, а не удерживаются в структуре последнего. Считается, что плесени вырабатывают микотоксины для уничтожения своих конкурентов – других грибов, бактерий, живых растений, даже животных, потребляющих заражённый грибами корм. Микотоксины могут оставаться в корме в течение длительного времени после гибели образовавшего их гриба. Поэтому внешний вид корма не всегда может служить критерием его безопасности. Микотоксины - низкомолекулярные соединения. Они устойчивы к высоким температурам, не разрушаются при обработке горячим паром, сушке, длительном хранении, действии кислот и щелочей. Макроорганизм не вырабатывает против них антитела, т.е. животные и человек на протяжении всей жизни остаются чувствительными к микотоксинам.

Микотоксины обладают исключительно высокой токсичностью даже в очень низких концентрациях. Корм и зерно, зараженные на уровне 0,5 г, могут вызвать у животных тяжёлое отравление, и даже гибель. Серьёзного внимания заслуживает и то, что эти вещества могут переноситься из корма через организм животного в мясо, молоко и яйца – компоненты питания человека.

Впервые человечество вплотную столкнулось с микотоксинами в 1960 году. Течение заболевания у животных сопровождалось апатией, потерей аппетита, опусканием крыльев, выгибанием шеи, отбрасыванием головы назад и гибелью в течение недели. Во время вскрытия обнаруживали кровоизлияния и некрозы в печени. После тщательных и длительных исследований из арахисовой муки, которую скармливали индейкам, было выделенное бесцветное кристаллическое вещество, введение которого утятам позволило воспроизвести признаки «заболевания Х». Оказалось, что это вещество синтезируется грибами рода Aspergillus (A. flavus, A. parasiticus), которые растут на арахисе, кукурузе, сое и семенах масличных культур в условиях умеренного климата. По названию одного из продуцентов (A. flavus) вещество получило название афлатоксин.

В настоящее время в мире приблизительно 25% кормов является либо полностью непригодным к использованию для животных, либо вызывает у них потерю продуктивности. В странах Евросоюза эти потери, по самым скромным оценкам, составляют более чем 5 млрд. евро в год.

 

 

Рис. 1.2.4 Корма, пораженные плесневыми грибами

Контаминация ингредиентов кормов и пищи микотоксинами сегодня является общемировой проблемой. Глобальная торговля кормовым сырьём привела к широкому распространению микотоксинов, нетипичных для того или иного региона. В 1996г. нормативы по содержанию микотоксинов введены в 77 странах. Существующий запрет на импорт зараженного зерна не всегда соблюдается, угрожая тем самым продовольственной безопасности отдельных стран. Повышение стоимости традиционных кормов вынуждает производителей рассматривать вопрос об использовании альтернативных ингредиентов, которые чаще всего содержат больше микотоксинов, в том числе новых.

В настоящее время подход к проблеме микотоксинов испытывает острую потребность в переменах. Производителям сельскохозяйственной продукции приходится убедительно доказывать, что проблема низкой продуктивности животных во многом вызвана скармливанием зерна плохого качества, доля которого в рационе может достигать 60-70%. Микотоксины увеличивают число случаев заболеваний, как напрямую связанных с действием ядовитого начала, так и вторичных, возникающих вследствие подавления микотоксинами иммунной системы.

Заболевания, развивающиеся у животных при поедании ими кормов, содержащих токсические метаболиты, выделяемые грибами, называются микотоксикозами. Термин «микотоксикозы» впервые встречается в статье А. Х. Саркисова, опубликованной в 1948 г. В работе Н. А. Грандилевского 1938 года для описания отравления лошадей соломой, пораженной грибом Stachybotrys alternans, был употреблен термин «стахиботриотоксикоз», а в трудах Муратова, Преображенского Н. Г. и Саликова Г. И., опубликованных в 1944 г., отравление сельскохозяйственных животных кормами с примесями спорыньи (Claviceps purpurea) было определено как клавицепсотоксикоз. Микотоксикозы регистрируются среди всех сельскохозяйственных и домашних животных, птиц, рыб и встречаются в большинстве стран мира. Микотоксикозы встречаются и у людей при употреблении в пищу продуктов, загрязнённых некоторыми грибами.

Рентабельность разведения домашних животных в значительной степени зависит от количества молока, мяса, яиц, произведенных на единицу потребления корма и числа потомства. Микотоксины влияют на поглощение питательных веществ, замедляют работу ферментов и уменьшают эффективность использования корма, т.е. увеличивают издержки производства. Они влияют на эмбриональную смертность, снижают оплодотворяемость, плодовитость, выводимость.

Качество кормового сырья в зависимости от его обсеменённости плесенью оценивается по количеству колоний грибов в 1 г зерна или комбикорма.

 

Табл. 1.2.6 Оценка качества кормового сырья в зависимости от его обсеменённости плесенью

Количество плесневых грибов в 1 г корма   Качество корма
< >5 000 Очень хорошее
5 000-50 000 Хорошее
50 000-500 000 Среднее
500 000-1 000 000 Плохое
> 1 000 000* Испорчено

* - наличие плесени определяется визуально

 

Пораженное кормовое сырьё меняет свои свойства:

1. Снижается питательность. Содержание питательных веществ в результате жизнедеятельности колоний из 40 000 грибов за месяц снижается на 6-7%.

2. Снижается содержание сухого вещества. Зерно, пораженное грибами, может иметь вес в 2 раза меньше, чем вес неповреждённого зерна.

3. Ухудшаются вкусовые качества. Появляется характерный отталкивающий запах плесени, неприятный вкус, что снижает потребление корма.

4. Изменяются физические свойства. Проявляется в образовании плотных комков, затрудняющих транспортировку и раздачу кормов.

5. Изменяется химический состав. Плесени заражают корма продуктами своего метаболизма, в том числе и микотоксинами, тем самым изменяя его химический состав.

 

К микотоксикозам наиболее чувствительна птица, лошади, свиньи, несколько меньше крупный и мелкий рогатый скот. На чувствительность к микотоксинам влияет возраст и физиологическое состояние. Поэтому микотоксикозы проявляются в первую очередь у молодняка и беременных животных. Ниже приведены некоторые симптомы присутствия микотоксинов в кормах сельскохозяйственных животных и птицы.

Крупный рогатый скот:

1. Сокращение потребления корма, низкий среднесуточный прирост, снижение молочной продуктивности

2. Увеличение количества абортов и эмбриональной смертности

3. Слабая охота, неправильный цикл воспроизводства

4. Снижение коэффициента оплодотворения

5. Задержка плаценты и метрит

6. Иммуносупрессия

7. Смещение сычуга, кетоз, жирная печень

8. Остатки токсинов в молоке

Свиньи:

1. Отказ от пищи, снижение усвоения кормов, скорости роста

2. Нарушение воспроизводительной функции: снижение оплодотворяемости, многоплодия, учащение абортов, увеличение количества мёртворождённых и слаборождённых поросят

3. Диарея, острые кишечные расстройства, рвота

4. Изменения в формуле крови

 

Птица:

1. Слабый рост, плохой аппетит, пониженная конверсия корма

2. Снижение яйценоскости, массы и качества яйца

3. Атрофия яичников

4. Низкая выводимость и неправильная форма яйца

5. Жирная геморрагическая печень

6. Снижение титра антител

7. Снижение количества Т-лимфоцитов и белых кровяных телец

8. Повреждения ротовой полости

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных