Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 2. ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ




ПРАВИЛА РАБОТЫ В ЛАБОРАТОРИИ И

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

ПРАВИЛА РАБОТЫ

1. В лаборатории необходимо соблюдать тишину. Рабочее место содержать в чистоте.

2. Для лабораторных работ иметь отдельную тетрадь, в которой аккуратно вести записи.

3. До начала работы надо ознакомиться с заданием, уяснить его цель и просмотреть соответствующий материал по руководству; подготовить рабочее место, проверить качество реактивов, исправность приборов и аппаратов.

4. При выполнении анализов работать стоя. Стулья поставить у стены, чтобы они не мешали. На рабочем столе не должно быть никаких посторонних предметов, кроме тетради для записи.

5. Нельзя работать в пальто или класть пальто и головные уборы на стулья, столы, приборы.

6. Категорически запрещается пить воду из химической посуды.

7. При выполнении анализов использовать посуду, реактивы, растворы, материалы для исследований в соответствии с методикой.

8. На склянках должны быть этикетки с названием реактива и датой его приготовления. Нельзя использовать реактивы без этикеток.

9. Реактивы должны стоять на определенных местах. Необходимо соблюдать порядок в расстановке реактивов.

10. При использовании реактивами соблюдать особую аккуратность: банки с сухими реактивами и склянки с растворами должны стоять закрытыми, открывать их только во время употребления; при закрывании склянок не путать пробки, в противном случае реактивы загрязняются и становятся не пригонными для работы; реактивы общего пользования не уносить на рабочие столы; склянки с растворами при взятии из них реактивов держать так, чтобы этикетка всегда находилась сверху, и раствор на нее не попадал; при взятии раствора из склянки пробку надо держать в руке или класть на стол так, чтобы входящая в горло склянки часть пробки не касалась стола; во всех случаях (за
исключением тех, когда указано точное количество) брать самое минимальное количество реактивов и молока; заполнять растворами бюретки, отмеривать пипетками молоко и раствора следует в строгом соответствии с общепринятыми правилами.

11. Бумагу, фильтры, битую посуду выбрасывать в специальные сосуды или ведра.

12. Окончив работу, привести в порядок рабочее место (вымыть посуду, поставить на место реактивы, приборы и т.п.). Результаты анализов аккуратно вписать в тетрадь для записей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных