Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №10




Контроль качества молока с использованием ультразвукового анализатора «Лактан-1,4»

Сущность метода. Анализатор качества молока «Лактан 1-4» предназначен для измерения массовой доли жира, сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО) в молоке, сливках, мороженном и концентрированном молоке, а также плотности молока ультразвуковым методом. Массовая доля добавленной воды определяется только для натурального молока. Для других типов продуктов показания воды будут некорректными.

Анализ может использоваться для проведения экспресс-анализов при заготовке, приемке и переработке молока, а также в селекционной работе.

В основу работы анализатора «Лактан 1-4» положен метод измерения скорости ультразвука в молоке при двух различных температурах (40-43˚С и 60-83˚С) и степень затухания звуковых колебаний при прохождении их через продукт. Каждое измерение включает отбор проб продукта, их подготовку и снятие показаний анализатора (параллельные определения).

Оборудование. У льтразвуковой анализатор молока «Лактан 1-4»; баня водяная термостатируемая с обогревом, позволяющая поддерживать температуру (25±2)˚С и (45±2)˚С; термометр жидкостный с диапазоном измерения, включающим значения 25 и 45˚С, и ценой деления шкалы 1˚С; колба для проб молока.

 

Рис. 2.14.1. Общий вид ультразвукового анализатора «Лактан 1-4»

Ход работы. Анализвключает в себя несколько этапов.

Подготовка пробы молока. К анализу допускается свежее, консервированное, пастеризованное, нормализованное, восстановленное, обезжиренное молоко и молоко длительного хранения.

При наличии слоя отстоявшихся сливок молоко нагревают в водяной бане до температуры (40±5)˚С и тщательно перемешивают путем переливания из сосуда в сосуд (не менее 3-х раз). Затем пробу охлаждают до температуры (20±5)˚С.

Рабочий объем анализируемой пробы молока – 25мм3; кислотность анализируемого молока – не более 25Т˚; температура анализируемого продукта – (20 + 5)˚С.

Работа с анализатором. Соедините анализатор с блоком питания. Установите пробоприемник в держатель. Установите анализатор на горизонтальной плоскости, обеспечив удобство работы и условия естественной вентиляции. Присоедините источник питания к сети переменного тока 220В. Затем присоедините выходной разъём источника к гнезду питания анализатора. На дисплее появится надпись:

 

  ЛАКТАН 1-4 МИНИ Ver: m19_15f  

 

Через 2 секунды в нижней строке появится серийный номер вашего анализатора, а затем номер текущего анализируемого продукта (номер градуировки).

Анализатор включит режим прогрева и на дисплее появится надпись:

 

ПОДОЖДИТЕ…

 

Время прогрева анализатора – не более 5 минут. После подогрева на дисплее появится надпись:

 

 

ЗАЛЕЙТЕ ПРОБУ…

Измерения. Убедитесь, что анализатор готов к работе - на дисплее выведено сообщение:

ЗАЛЕЙТЕ ПРОБУ…

 

Залейте пробу в воронку. Анализатор начнет измерение автоматически. На дисплее появится сообщение:

 

ИЗМЕРЕНИЕ…

 

Во время измерения нижняя строка индикатора будет заполнять прямоугольниками. Процесс измерения завершится, когда вся нижняя строка заполнится прямоугольниками. После окончания измерений на дисплее появится результат:

 

Ж: 1,77 С: 8,54 В: 0 П: 32,87  

Если перерыв между измерениями более часа или работа анализатора окончена, то необходимо произвести промывку анализатора. Остаток молока в измерительном канале может привести к поломке анализатора.

- подогрейте проточную воду до 60-70˚С. Разведите в ней стиральный порошок в пропорции 3г порошка (чайная ложка) на 0,5л воды или СМС «FАIRY» (1 капля на 20 мл воды);

- отсоедините шнур питания от сети;

- налейте промывочную жидкость в пробоприемник;

- подсоедините шприц для промывки к штуцеру и сделайте 5 – 7 перекачек шприцем;

- смените промывочную жидкость и повторите промывку;

- смените промывочную жидкость на чистую проточную воду и промойте еще раз;

- меняйте воду до тех пор, пока вода не станет чистой;

-промойте измерительный канал анализатора дистиллированной водой;

- продуйте канал пустым шприцем.

После промывки первое измерение в расчет не брать, т.к. в анализаторе накопились капли воды и данные первой пробы будут некорректными.

Обработка результатов. Сокращения, принятые на индикаторе: Ж – жир; С – СОМО; В – вода. Все величины отображаются в %. Данные по плотности (П) отображаются в сокращенном виде. Показание 32,87 нужно понимать как 1032,87 кг/м3.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных