Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Капуста белокочанная




1. Капуста в первый год образует лишь крупную верхушечную почку – кочан, в котором накапливаются запасы питательных веществ.

2. Кочаны, вырытые с корнем, убираются в хранилище, а после перезимовки высаживаются на грядки и дают семена.

3. Капуста требовательна к влаге и дает хороший урожай в пониженных местах.

4. Средне– и позднеспелые сорта капусты требуют в неделю по несколько поливов (например, через день).

5. Раннеспелая капуста хорошо использует накопленные за зиму и весну запасы влаги, и для нее выбирают возвышенные участки, хорошо защищенные от северных ветров, лучше с легкой супесчаной почвой, недоступные для ранней обработки и высадки растений.

6. Капуста больше других овощных культур поглощает питательных веществ, поэтому ее выращивают только в обильно удобренной почве. Особенно хорошо растет она по целине или высаженная по навозу.

7. При несоблюдении совместимости растений капуста заболевает килой, и тогда даже на мизерный урожай рассчитывать не приходится.

8. Капуста требовательна к свету, ее нельзя размещать в тени, там она дает недоразвитые кочаны, а порой и вовсе их не образует.

9. Раннюю капусту лучше выращивать рассадным способом.

10. Для выращивания рассады годится обычная огородная почва с добавлением небольшого количества перегноя. На ведро смеси добавляют также 100 г свежегашеной извести или 200 г печной золы во избежание заражения рассады килой.

11. Нельзя брать землю для рассады с гряд, где росли культуры семейства капустных.

12. После всходов рассады нельзя допускать ее вытягивания (важнейший момент!). Для этого нужно резко снизить температуру до 8—10 °С хотя бы на 1—2 дня путем перестановки ящиков со всходами к балконной двери, которую немного приоткрывают.

13. Пикировка – это пересадка сеянцев в другой ящик, но на большем расстоянии друг от друга.

14. Подготовленную для пикировки почву насыпают в ящики, уплотняют и нарезают ножом на кубики (5x5 или 7,5x7,5 см), делая в середине каждого углубление для сеянца. Чем реже пикирована рассада, тем более ранний и больший по массе дает она урожай кочанов.

15. Когда высаженная в грунт капуста пойдет в рост и при появлении крупных листьев, ее необходимо окучить для лучшего развития корневой системы и предохранения от ветроповала.

16. Раннюю капусту достаточно окучить один раз, примерно через 25 дней после посадки, делать это лучше после дождя или полива, чтобы к растениям была привалена влажная почва.

17. Известкование почвы под посадки капусты вместе с соблюдением правильного чередования культур (преемственность растений) – основные меры против заболевания капусты килой.

18. Убирают капусту по мере созревания кочанов, не допуская их растрескивания.

19. При одновременном созревании многих кочанов ранней капусты потребности семьи бывают в них ограниченны. Тогда для долгого хранения кочанов на корню растения надо подорвать: несильно потянуть кочан кверху, или просто крутануть его несколько раз в одну сторону, или ножом немного надрезать кочерыгу чуть ниже кочана.

20. На грядках ранней капусты можно получить второй урожай: на срезанных, но не надрезанных кочерыжках через некоторое время после срезки кочана появляется много почек. Оставляют 2—3 самые крупные. Почву рыхлят, подкармливают навозной жижей, разбавленной водой (1: 4) с добавлением 30 г суперфосфата и 20 г калийной соли на 1 ведро воды. Получают небольшие, но крепкие кочешки.

21. Вдоль гряд, где росла ранняя капуста, можно посеять салат или редис, которые не в ущерб второму урожаю капусты созревают через месяц.

22. Средне– и позднеспелые сорта капусты выращивают так же, как и ранние, – с пикировкой.

23. При высадке в грунт рассаду этих сортов заглубляют до первых настоящих листочков.

24. Для быстрого приживания растения в течение 5—6 дней опрыскивают водой из лейки 2—3 раза в день.

25. Раннюю капусту обильнее поливают в июне, а позднюю – в течение августа, когда идет завязывание вилков.

26. В последние годы многие овощеводы выращивают рассаду среднеспелой капусты, непосредственно высеивая семена как можно раньше (20—25 апреля) на грядки, подготовленные с осени: заправленные перегноем (5—6 кг на 1 м2) и вскопанные на полный штык лопаты. Весной в перекопанные неширокие гряды (75—80 см) высеивают семена через 2 см друг от друга рядами через 10 см, мульчируют посевы тонким слоем торфа или перегноя и укрывают полиэтиленовой пленкой.

27. Рассаду лучше всего высаживать в вечернее время, особенно при сухой солнечной погоде.

28. Особенности полива: перед посадкой в каждую лунку выливают 0,5 л воды с растворенной в ней известью (половина горсти на растение). Делают ямку, в которую ставят рассаду, крепко обжимают рассаду землей, чтобы корешок не повисал в воздухе.

По окончании посадки (очень важно!) нужно вновь хорошо полить почву (до 1 л воды на растение), а при сухой солнечной погоде на следующее утро (часов в 5) следует снова полить посадки (0,3—0,5 л на куст), вечером такой полив повторить. Это же надо сделать и на следующий день – утром и вечером. Только после этого высаженная без пикировки рассада приживется в любую жару.

29. Если у огородника нет возможности остаться на сутки-двое на участке, то рекомендуется после двукратной поливки в день посадки к каждой лунке присыпать побольше сухой земли, которая сильно задержит влагу и предохранит ее от испарения

30. Окучивают среднеспелые и позднеспелые сорта капусты 2—3 раза, так как они в отличие от раннеспелых сортов имеют более длинную кочерыгу.

31. Сорта капусты, которые идут на квашение, срезают в середине октября, а предназначенные для хранения – и того позже.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных