Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Морфологическое строение земляники




Земляника является многолетним вечнозеленым травянистым растением с явно выраженным корневищем, в верхней части которого находятся рожки с розетками прикорневых листьев.

Корень земляники - корневище (видоизмененный стебель). Корневая система располагается на глубине 25-30 см. Земляника имеет свойство втягивать корневище вглубь субстрата. Это надо учитывать при планировании объема субстрата и размеров емкостей для высадки. Корневище живет 2-3 года, потом отмирает. Диаметр корневой системы в основном не превышает диаметра самого куста. Оптимальная температура для корней 18-25 °С. Нижняя часть корневища со временем одревесневает.

Рожки. Над корневищем земляники образуются стеблевые однолетние образования - рожки. Каждый рожок содержит листья, цветоносный побег с соцветием и усы. Недавно укорененная розетка листьев имеет только один рожок. К концу года рожков становится 2-3, на второй год увеличивается до 5-9, на третий—8-16.

Усы земляники - стелющиеся побеги развивающиеся из пазушных почек нижних листьев рожка. Представляет собой цепь усов нескольких порядков ветвления. На четных междоузлиях уса любого порядка возникают розетки (дочерние растения). На нечетных междоузлиях образуются боковые ответвления. Из пазухи первого листа розетки развивается ус второго порядка, и выглядит как продолжение уса первого порядка.

Листья земляники живут 60 - 70 дней. Листья растут до начала цветения и после сбора урожая.

Цветки совершенные, с нормально развитыми тычинками и пестиками. Такие сорта опыляются своей пыльцой. Сортам земляники, у которых цветки с недоразвитыми тычинками, необходимо опыление другими сортами. Продолжительность цветения одного цветка 1-4 дня.

Плоды земляники – ложная ягода, которая образуется из разросшегося цветоложа. Плодами являются семянки, расположенные на поверхности ягод.

Сорта земляники. Сорта земляники делятся на слабо- и сильно ветвящиеся. Обычного плодоношения, сорта постоянного плодоношения и ремонтантные. Сорта обычного плодоношения дают один урожай в год, остальное время используют для наращивания усов и закладки цветочным почек урожая следующего года. Сорта постоянного плодоношения, которые плодоносят волнами с короткими перерывами и дают усы на протяжении вегетации. Ремонтантные сорта плодоносят волнами с короткими перерывами, но после первого плодоношения существует длительный промежуток, когда растение наращивает усы, которые в последующем не растут.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных