Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фазы роста, этапы ортогенеза




В течение вегетационного периода растения земляники проходят через несколько фаз развития. Начало роста наступает весной при температуре выше 2—5° и усиливается при наступлении устойчивой теплой погоды. В этот период рост идет в основном за счет питательных веществ, отложенных в стеблях, и частично за счет ассимиляции перезимовавших листьев. В большинстве районов Краснодарского края начало роста земляники отмечается обычно в марте, а на Черноморском побережье — в январе — феврале. Через 15—30 дней, в зависимости от погоды и сорта, появляются цветоносы. Этот процесс растягивается на 10—15 дней. Нарастание листьев весной происходит очень бурно.

Цветение земляники начинается через 10—15 дней после появления цветоноса. Продолжительность цветения одного цветка составляет 4—6 дней.

Неравномерное цветение земляники связано с особым строением цветочной кисти. Цветки земляники собраны в соцветия (щитки, которые имеют от 5 до 27 цветков или в среднем от 5 до 14 цветков). Из каждого сердечка, расположенного на конце рожка, развивается, как правило, одно соцветие. В нем цветки развиваются неравномерно. Сначала распускается цветок первого порядка. Из пазух двух прицветников этого первого цветка образуются цветки второго порядка, а из пазух цветков второго порядка — цветки третьего порядка. Процесс цветения плантации продолжается от 10 до 25 и более дней, что зависит от сорта и погоды. Последние цветки могут образоваться в такое время, когда первые ягоды уже созрели. Замечено, что последние цветки бывают часто стерильными. По данным И. М. Ковтуна, у сортов Коралка и Рощинская процент таких цветков не превышает 3—4 а у сорта Белая ананасная достигает 70. Процент стерильных цветков увеличивается при неблагоприятных условиях.

Сорта земляники по срокам цветения и его продолжительности несколько отличаются между собой. Обычно раньше зацветают ранние сорта, а поздние — позднее. Ранние сорта в период, предшествующий цветению, требуют меньшей суммы эффективных температур — всего 180—235°, сорта среднего срока — 223—276° и поздние сорта — 255—353° (по данным Павловской экспериментальной базы ВИР).

Сумма эффективных температур до цветения по годам бывает неодинаковой и колеблется в сравнительно больших пределах. Чем выше среднесуточная температура в период, предшествующий цветению, тем короче бывает период от начала вегетации до цветения.

Сроки цветения земляники зависят не только от среднесуточной температуры и суммы эффективных температур, но и от комплекса других условий среды — влажности воздуха, периода освещения и его интенсивности, питания растений и других факторов. Наибольшую продолжительность цветения имеют сорта со сложным соцветием, например, Комсомолка. Однако разница в сроках цветения сортов земляники в условиях Кубани невелика и обычно не превышает 5—7 дней. Это имеет существенное значение для подбора опылителей к сортам с однополыми цветками. Исходя из этого, можно считать, что для среднего сорта Комсомолки может быть опылителем любой сорт раннего, среднего и среднепозднего сроков созревания, так как цветение всех этих сортов почти полностью совпадает.

После окончания созревания плодов вновь усиливается листьев и происходит усиленное нарастание усов. Однако при отсутствии орошения этот рост быстро прекращается, усы не успевают хорошо развиться, а розетки укорениться. Часть листьев в дальнейшем отмирает и розетки остаются неукоренившимися. В этих условиях нарастание новых листьев начинается лишь в сентябре, после спада жары и выпадения осадков. В этот период происходит и укоренение розеток на усах.

При орошении рост листьев и усов земляники продолжается в течение всего вегетационного периода. При этом образование новых усов прекращается в основном в июле, однако рост их в длину и образование на них новых розеток продолжается до октября.

Во вторую половину августа и начале сентября начинается рост растений земляники. Этот период имеет исключительно сажное значение, так как в это время накапливаются запасные питательные вещества перед уходом в зиму, а также происходит дифференциация плодовых почек. Большинство сортов земляники относится к растениям короткого дня, поэтому дифференциация плодовых почек у них происходит в условиях осеннего короткого дня при пониженной температуре, особенно в ночное время. Лишь у ремонтантных сортов земляники дифференциация цветочных почек может происходить при длинном летнем дне, что и обусловливает свойство ремонтантности. У сортов обычной земляники дифференциация цветочных почек в летний период возможна лишь при ненормальных условиях: при выпадении обильных осадков в конце лета после засушливого периода, после скашивания листьев. Некоторые сорта более склонны к вторичному цветению осенью. Чаще всего бывает осеннее цветение у сортов Комсомолка и Десертная Кубани. Отмечалось также осеннее цветение у сортов Превосходная, Иосиф Магомет, Рощинская. Обычно в условиях Кубани осенью наблюдается лишь цветение единичных соцветий, что существенно не отражается на урожае следующего года.

Климатические условия, агротехника и сортовые особенности оказывают влияние на сроки закладки цветочных почек. Обычно ранние сорта раньше заканчивают дифференциацию плодовых почек, чем поздние. Жаркая погода задерживает прохождение дифференциации, и, наоборот, прохладная погода, полив и полное минеральное удобрение способствуют ее Ускорению.

Создание в период дифференциации почек оптимальных условий влажности и обильного питания имеет большое значение для урожая будущего года, так как именно осенью, а не весной в плодовых почках земляники формируются не только зачатки соцветий и цветков, но и пестики. Это важно потому, что пестики обусловливают число семянок в плоде и чем их больше, тем крупнее плод (в пределах одного сорта).

На качестве и количестве урожая отражается также и степень развития плодов, что, в свою очередь, тесно связано с нормальным развитием семянок. Плоды с недоразвитыми семянками никогда не достигают оптимальных размеров и, кроме того, бывают уродливой формы. Этот физиологический признак зависит от степени развития и жизнедеятельности тычинок и пестиков и является сортовой особенностью.

Разница в сроке закладки цветочных почек между отдельными рожками одного растения может достигать 10—14 дней (наиболее слабые боковые рожки совсем не закладывают их), что предопределяет длительность периода цветения и плодоношения сортов земляники.

Следует помнить, что запасы питательных веществ, накопленные осенью, определяют хорошую зимовку растений и их весенний рост.

Листья растений земляники осенью приобретают осеннюю окраску, специфичную для каждого сорта, и затем в значительной степени отмирают. На зиму остается зеленой лишь незначительная часть листьев, образовавшихся в осенний период. Растение земляники постепенно входит в состояние зимнего покоя, из которого выходит в конце зимы, перед наступлением весеннего роста.

 

 

мородина черная, красная и белая — многолетние кустарники высотой 1,0...2,5 м. Полновозрастной плодоносящий куст состоит из 15...20 ветвей. Почки у смородины смешанные, образуют плодовую кисть и короткий ростовой побег замещения.

Плодоношение у черной смородины сосредоточено на однолетних и двулетних приростах ветвей. Плодушки недолговечны и живут два-три года.

У красной и белой смородины плодовые образования многолетние. Представлены укороченными побегами и плодовыми веточками, расположенными скученно в верхней части годовых приростов у границ разновозрастной древесины. Скелетные ветви красной смородины отличаются более длительным периодом плодоношения.

Для смородины характерно поверхностное расположение корневой системы.

 

Характер плодоношения черной смородины а — цветковая кисть; б — замещающий побег; в — однолетний побег; г — многолетняя плодовая веточка (кольчатка)

Основная масса питающих корней находится в слое почвы глубиной 25...30 см. Более толстые скелетные корни сильно разветвляются, идут сначала наклонно, а потом почти отвесно вниз и глубоко уходят в подпочвенные горизонты.

Начало роста наступает при температуре около 1° С. От начала вегетации до цветения обычно проходит 30...40 дней. У черной смородины цветение происходит одновременно с развертыванием листьев, у красной смородины — раньше. Листопад растянутый. Период покоя довольно продолжительный, причем у черной смородины более длительный, чем у красной. Культура относится к зимостойким ягодным растениям. Большей зимостойкостью отличается красная и белая смородина. Черная смородина — влаголюбивое растение, красная и белая — более засухоустойчива и светолюбива.

Смородина чёрная – многолетний кустарник, высотой 1,0-2,5 м. в период плодоношения куст состоит из 12-20 разновозрастных ветвей. В зависимости от сортовых особенностей кусты могут быть раскидистыми или компактными. Листья 3-5 лопастные, крупные, острозубчатые, до 15 см с хорошо развитой центральной долей и двумя боковыми лопастями. Расположение очерёдное. Цветы колокольчатой формы, мелкие, лилово и розово-серые, актиноморфные, околоцветник двойной, чашелистиков и лепестков по 5-10, тычинок – 5. Ягоды до 1 см в диаметре, чёрно-бурые. У чёрной смородины окраска ягод может быть чёрной, бурой, буроватой, встречаются сорта и с зелёными ягодами.

Характерная особенность смородины – отсутствие почек на корнях, поэтому при посадке по корневую шейку могут формироваться только штамбовые кусты, у которых ветви выходят от корневой шейки. Такие кусты недолговечны и малопродуктивны. Каждый куст формируется из нескольких осевых веток и большого количества обрастающих веточек. Кусты развиваются из прикорневых побегов, называются нулевыми побегами или замещения. Через год это будут двухлетние ветки, ещё через год – трёхлетние.

У смородины 3-4 порядка ветвления. Количество боковых веток и веточек на осевых ветках одного и того же возраста неодинаково и зависит от сорта, силы развития, местоположения ветки в кусте, агротехники. Куст обновляется при помощи ежегодного образования прикорневых побегов. Количество их у разных сортов неодинаково – от 2 до 8. С возрастом кустов, образование прикорневых побегов сокращается. Прикорневые побеги интенсивно растут в мае-июле. В это время следует создавать для них благоприятные условия. Смородина имеет большое количество спящих и придаточных почек, из которых ежегодно появляются новые ветки. Способность образования нулевых побегов неодинакова: у красной смородины – высокая, у чёрной – различная.

В пазухе каждого листа чёрной смородины, как правило, закладывается одна почка, но на однолетних побегах молодых кустов при обильном питании могут развиваться в три: центральная и две боковые. Тройные почки, кроме спящих, обладают большой возбудимостью и свойственны скороспелым, урожайным сортам – Голубке, Стахановке Алтая, Чайке. Расстояние между ними на побегах неодинаково: в нижней 1/3 почки располагаются на 5-10 см друг от друга, в средней – на 2-5, а в верхней – на 0,5-2 см. Нижние почки образуются весной у основания, спящие – непосредственно над ними, в нижней 1/3 побега. Вначале лета появляются ростовые почки. Из них на следующий год развиваются сильные ответвления. В средней и верхней частях побега в июле-августе закладываются цветковые почки. Они смешанного типа, дают начало цветковым кистям и побегам замещения (Бурмистров, 1985).

Боковые ответвления первого порядка образуются в 1 год из средних почек побега. Эти боковые побеги могут быть очень короткими, типа кольчатые (до 3 см), и длинными смешанными (более 25 см), пазушные почки которых дают на следующий год цветочные кисти. Это характеризует скороспелость и урожайность сорта. Процесс отмирания ветвей чёрной смородины начинается при достижении ими 3-5-летнего возраста. Сначала отмирают наибольшие ответвления от верхушки к основанию, одновременно с ними – плодовые веточки от основания ветки к верхушке, плодоношение переносится к периферии. У сортов интенсивного типа продуктивность ветвей короче, чем у европейских сортов.

На чёрной смородине некоторых сортов встречаются уплощённые побеги, сросшиеся цветки и ягоды. Это явление называется фасциацией. Она бывает 2 типов – линейная, когда фасциированная зона стебля принимает плоскую лентовидную форму, и радиальная, при которой стебель расширяется в виде воронки. Первоначально фасциация побегов чёрной смородины была обнаружена Н.М. Павловой на сорте Голиаф, которая считает, что сорт крупными ягодами обязан фасциации, передающейся по наследству. Очень сильно фасциируют побеги, цветки и ягоды сорта Стахановка Алтая, полученного от скрещивания Голиаф и Приморский чемпион.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных