Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЛИЯНИЕ ВЕЛИЧИНЫ МОЩНОСТИ ТРАНСФОРМАТОРА НА ЕГО РАЗМЕРЫ, ВЕС, ПОТЕРИ И ДРУГИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ




Правильно спроектированный трансформатор, кроме того что он должен удовлетворять определенным техническим требованиям, должен быть и возможно более дешевым. Стоимость трансформатора зависит от его размеров и веса, и в первую очередь от веса активных материалов как более дорогих.

Основными размерами, определяющими в конечном итоге вес активных материалов, являются размеры магнитопровода.

Чтобы правильно выбрать основные размеры магнитопровода, надо в первую очередь выяснить зависимость этих размеров от номинальной мощности S трансформатора. Как будет видно далее, вместе с ростом мощности трансформатора должны возрастать и его линейные геометрические размеры.

При определении зависимости размеров от мощности необходимо предположить, что трансформаторы разных мощностей должны быть геометрически подобны, т. е. отношения всех трех линейных размеров должны сохраняться одинаковыми, и что электромагнитные нагрузки на активные материалы, т. е. индукция и плотность тока в обмотках, должны также оставаться одинаковыми. Мощность трансформатора

S = mUI,

где т — число фаз;

U и I — фазные напряжения и ток (одной из обмоток).

Вспомним основную формулу напряжения трансформатора

U = 4,44 fωBFCT•10-4в

Так как согласно условию значение В должно быть постоянным, то легко видеть, что напряжение U будет пропорционально сечению FCT стержня магнитопровода, т. е. линейным размерам во второй степени,

U ≡ FCT≡l2

Плотность тока в обмотке

откуда I = δSП, т. е. ток в обмотке пропорционален сечению провода SП, или также линейным размерам во второй степени

I≡SП≡l2

Следовательно, мощность трансформатора будет пропорциональна четвертой степени его линейных размеров

S ≡ UI ≡ l2 l2 ≡ l4

Вес G активных материалов (стали и меди) трансформатора пропорционален их объемам V или линейным размерам в третьей степени. Отсюда следует, что вес активных материалов будет пропорционален мощности в степени 3/4, т. е.

G ≡ V ≡ l3 ≡S3/4.

Практически это означает, что с ростом мощности уменьшается удельный расход активных материалов, выраженный в кГ/ква, Поэтому более мощные трансформаторы имеют относительно меньшую стоимость.

Мощные трансформаторы также экономичнее и в эксплуатации, так как они имеют относительно меньшие потери, и, следовательно, более высокий коэффициент полезного действия (к. п. д.). Это следует из того, что потери трансформатора, состоящие из потерь холостого хода Рх и потерь короткого замыкания Рк (при неизменных значениях В и δ электромагнитных нагрузок на активные материалы), пропорциональны весу активных материалов, т. е.

РХ ≡ В2GС и РК≡δ GM,

где Gc — вес активной стали;

GM — вес обмоточного провода.

Поскольку с ростом мощности вес материалов растет медленнее, также медленнее увеличиваются потери, и, следовательно, значение к. п. д. повышается.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных