Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, организационно-правовые формы и виды общественных объединений




 

Федеральный закон «Об общественных объединениях» под общественным объединением понимает добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Исходя из этих положений, можно отметить следующее.

Во-первых, общественное объединение существует в обществе, отделено от государства, представляет собой негосударственное объединение. В большинстве случаев общественные объединения создаются по инициативе граждан. Закон допускает инициативу государства в создании общественных объединений, в которых оно заинтересовано. Но такая инициатива должна быть дополнена инициативой самих граждан, причем именно на ее основе создается объединение. Оно будет общественным либо в некоторых случаях считается государственно-общественным (общественно-государственным), однако в любом случае действует самостоятельно от государства как явление общественной жизни.

Во-вторых, общественное объединение создается на добровольной основе. Никто не вправе заставить граждан стать членами или участниками объединения.

В-третьих, общественное объединение – самоуправляемое объединение. Это означает, что его дела, внутренняя организация и так далее находятся в руках граждан, ставших членами или участниками объединения. Никто вместо них не будет и не вправе управлять объединением.

В-четвертых, общественное объединение – разновидность некоммерческих объединений. Это значит, что оно может заниматься хозяйственной деятельностью, чтобы обеспечить себя средствами, а не в целях извлечения прибыли. В этом случае общественное объединение отличается от хозяйственного товарищества тем, что возможная прибыль не распределяется между членами или участниками объединения, а идет на его общие цели.

В-пятых, у граждан, объединяющихся в общественное объединение, должна быть общность интересов. Причем индивидуальные интересы граждан ведут к созданию общественного объединения, а затем их индивидуальные интересы перерастают в общий интерес.

В-шестых, на основе общих интересов формулируются цели общественного объединения, которые отражаются в его уставе. Без таких целей и без устава общественное объединение по Закону невозможно.[4]

Организационно-правовые формы (виды) общественных объединений. Спектр общественных объединений разнообразен. Федеральный закон «Об общественных объединениях» отказался от перечня общественных объединений по их отраслевой или социальной окраске. Хотя он предполагает данный фактор как основу их существования, то есть создание общественных организаций, общественных движений с политическими, социальными целями, профсоюзов, культурных, научных, спортивных и иных обществ по интересам, обществ, фондов, союзов, и иных объединений для организационной и материальной поддержки различных категорий граждан, а также предпринимательства и так далее.

Но все-таки основой для типизации общественных объединений по названному Закону стали организационно-правовые формы их существования. Статья 7 Закона так и именуется – «Организационно-правовые формы общественных объединений». Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм:

1) общественная организация;

2) общественное движение;

3) общественный фонд;

4) общественное учреждение;

5) орган общественной самодеятельности;

6) политическая партия.

Таким образом, «общественное объединение» является родовым понятием, которое охватывает все названные организационные формы конкретные разновидности объединений.

Общественная организация по названному Федеральному закону – это «основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан».[5] Участниками общественной организации согласно ее уставу могут быть физические и юридические лица – общественные объединения, если иное не установлено рассматриваемым Федеральным законом и законами об отдельных видах общественных объединений. Общественными организациями являются профсоюзы, культурные, научные, просветительские, спортивные общества и другие.

Общественное движение (статья 9 Закона «Об общественных объединений») – это «состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения». Высшим руководящим органом общественного движения является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественного движения является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.

Общественный фонд (статья 10 Закона «Об общественных объединений») «является одним из видов некоммерческих фондов и представляет собой не имеющее членства общественное объединение, цель которого заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использовании данного имущества на общественно полезные цели»

Общественное учреждение (статья 11 Закона «Об общественных объединений») есть «не имеющее членства общественное объединение, ставящее своей целью оказание конкретного вида услуг, отвечающих интересам участников и соответствующих уставным целям указанного объединения» (общественными учреждениями могут быть негосударственные школы искусств, музыкальные, спортивные школы и так далее).

Орган общественной самодеятельности (статья 12 Закона «Об общественных объединений») – «не имеющее членства общественное объединение, целью которого является совместное решение различных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы, направленное на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с достижением уставных целей и реализацией программ органа общественной самодеятельности по месту его создания» (органами общественной самодеятельности могут быть родительские комитеты в школах, библиотечные советы при библиотеках).[6]

Политическая партия как самостоятельная организационно-правовая форма общественных объединений указана в Федеральном законе «Об общественных объединениях» при внесении в него изменений и дополнений от 12 марта 2002 г., до этого считалось разновидностью общественных организаций. Выделение партий в особую организационно-правовую форму обуславливается тем, что им отводится важная роль в политической и государственной жизни.

Отличие партий от иных общественных организаций можно видеть в следующем:

1) в партии возможно лишь индивидуальное членство физических лиц, в то время как в общественных организациях может быть членство и иных общественных объединений – юридических лиц;

2) в партию входят только граждане Российской Федерации, в общественных организациях их уставами может допускаться членство иностранных лиц;

3) партия является лишь федеральной организацией, а общественные организации могут существовать также в муниципальных образованиях;

4) партия должна обязательно пройти государственную регистрацию, в то время как существование общественных организаций Закон допускает без юридической регистрации.

 

Также Федеральный закон «Об общественных объединениях» рассматривает такую категорию как «союзы (ассоциации) общественных объединений». Их создают общественные объединения независимо от их организационно-правовой формы на основе учредительных договоров и (или) уставов, принятых союзами (ассоциациями), образуя новые общественные объединения. Правоспособность союзов (ассоциаций) общественных объединений возникает с момента их государственной регистраций.

По территориальной сфере деятельности возможны следующие общественные объединения:

1) общероссийские – осуществляют деятельность на территориях более половины субъектов Российской Федерации и имеют там свои структурные подразделения (организации, представительства, филиалы);

2) межрегиональные – действуют на территориях менее половины субъектов Российской Федерации (но не менее двух) и имеют там свои структурные подразделения (организации, отделения или филиалы и представительства);

3) региональные – осуществляют деятельность в пределах территории одного субъекта Российской Федерации;

4) местные – существуют в пределах территории муниципального образования.

 

Федеральный закон «Об общественных объединениях» (статья 47) предусматривает возможность существования международных общественных объединений. Согласно данному Закону общественное объединение, образованное в Российской Федерации, признается международным, если в соответствии с его уставом в иностранных государствах создается и осуществляет свою деятельность хотя бы одно его структурное подразделение – организация, отделение или филиал и представительство.

Допускаются также создание и деятельность в Российской Федерации организаций, отделений или филиалов и представительств международных общественных объединений.

Вместе с тем и зарубежные организации могут осуществлять деятельность в Российской Федерации. В статье 47 Закона говорится о том, что организации, отделения или филиалов и представительств международных общественных объединений создаются и осуществляют свою деятельность в России в соответствии с данным Законом и другими федеральными законами. Это также относится и к организациям, отделениям или филиалам и представительствам иностранных некоммерческих неправительственных объединений.

Общественные объединения независимо от их организационно-правовых форм равны перед законом. Их деятельность основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности. Общественные объединения свободны в определении своей внутренней структуры, целей, задач, форм и методов деятельности. В то же время деятельность общественных объединений должна быть гласной, а информация об их учредительных и программных документах – общедоступной.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных