Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие условия создания и деятельности политических партий




Политическая партия должна отвечать следующим требованиям:

1) соответствующая общественная организация должна себя обозначить именно как политическая партия, провозгласить это при создании или преобразовании, зафиксировать в уставе партии; таким образом, партия в этом плане организационно и по политическим целям должна отличаться от иных общественных объединений, в том числе и не отрицающих отдельные политизированные цели;

2) партия обязательно должна иметь региональные отделения – по редакции от 2 апреля 2012 г. Не менее чем в половине субъектов Российской Федерации (до этого – более чем в половине); при этом в субъекте может быть создано только одно региональное отделение данной политической партии – п. «а» ч. 2 ст. 1 Закона);

3) руководящие и иные органы политической партии, ее региональные отделения и иные структурные подразделения должны находиться на территории Российской Федерации;

4) в ней должно состоять определенное, указанное в названном Законе количество членов.

Первое, второе и третье из названных требований остались почти неизменными с момента принятия рассматриваемого Закона.

Что касается четвертого требования – о численности партии, - оно было и остается предметом политических дискуссий, наблюдается довольно «чувствительная» динамика в его законодательном регулировании.[14]

При принятии Федерального закона «О политических партиях» в 2001 г. в нем записали, что в политической партии должно состоять не менее десяти тысяч членов, при этом более чем в половине субъектов Российской Федерации политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее ста членов политической партии. В остальных региональных отделениях численность каждого из них не может составлять менее пятидесяти членов политической партии.

При изменении Федерального закона от 20 декабря 2004 г. было определено, что в партии должно быть не менее пятидесяти тысяч членов, при этом более чем в половине субъектов Российской Федерации партия должна иметь региональные отделения численностью не менее 500 членов партии; в остальных субъектах создаются региональные отделения при условии, что численность каждого из них не может составлять менее 250 членов партии.

В Законе одно из ключевых положений состоит в том, что в России не могут создаваться межрегиональные, региональные и местные политические партии. Партии могут быть только федеральными организациями, осуществляющими свою деятельность на все территории Российской Федерации.

Это положение Закона было оспорено в Конституционном Суде Российской Федерации общественно-политической организацией «Балтийская республиканская партия», будучи региональной организацией, полагала, что вправе сохранять в своем наименовании слово «партия» и просила Конституционный Суд признать соответствующее положение Закона противоречащим Конституции Российской Федерации. Однако Конституционный Суд в постановлении от 1 февраля 2005 г.[15] отказал ей, отметив: что касается межрегиональных, региональных, и местных политических общественных объединений, то они, как общественные объединения, не являющиеся политическими партиями, не вправе использовать в своем наименовании слово «партия», в течение двух лет со дня вступления Федерального закона «О политических партиях» в силу сохраняет статус политического общественного объединения, а затем действуют в качестве общественных объединений на основании своих уставов.

Таким образом, федеральный законодатель, принимая Федеральный закон «О политических партиях», связывал получение статуса политической партии с теми общественными объединениями, которые выражают интересы значительной части граждан независимо от региона проживания и действуют на всей или большей части территории Российской Федерации.

Для политических партий существуют те же ограничения на создание и деятельность, что и для общественных объединений в целом. К этому добавляются некоторые специальные ограничения: не допускается создание политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности; политическая партия не должна состоять из лиц одной профессии.

Вопросы возможности создания партий по признакам национальной или религиозной принадлежности были предметом оценки Конституционного Суда Российской Федерации. В постановлении от 15 декабря 2004 г.[16] он отметил, что принцип светского государства в понимании, сложившегося в странах с моноконфессиональным и мононациональном устройством общества и с развитыми традициями религиозной терпимости и плюрализма, не может быть автоматически применен к Российской Федерации.

Создание партий по религиозному признаку, подчеркнул Конституционный Суд Российской Федерации, открыло бы путь к политизации религии и религиозных объединений, политическому фундаментализму и клерикализации партий, что, в свою очередь, повлекло бы отторжение религии как формы социальной идентичности и вытеснение ее из системы факторов, консолидирующих общество. Создание партий по национальному признаку могло бы привести к преобладанию в выборных органах власти представителей партий.

Таким образом, конституционный принцип демократического и светского государства применительно к конкретно-историческим реалиям не допускает создание политических партий по признакам национальной или религиозной принадлежности.

Федеральный закон «О политических партиях» повторяет положение о недопустимости взаимного вмешательства органов государственной власти, их должностных лиц и политических партий в деятельности друг друга. Не допускается использование должностными лицами преимуществ своего должностного лица или служебного положения на государственных или муниципальных должностях в интересах политической партии.

Для депутата Государственной Думы в 2005 г. было установлено: подача им заявления о выходе из партийной фракции влечет прекращение депутатских полномочий. Для депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации Закон об общих принципах организации органов власти субъектов Российской Федерации новеллами 2008 г. Установил, что если они избраны как члены политической партии, то обязаны входить во фракцию данной политической партии в соответствующем представительном органе и не могут выходить из нее, в противном случае следует досрочное прекращение депутатских полномочий.

Политическая партия создается без разрешения органов государственной власти и должностных лиц. Она может быть создана на учредительном съезде либо путем преобразования в политическую партию общероссийской общественной организации или общероссийского общественного движения на их съезде.

Партия считается созданной со дня принятия учредительным съездом решений: о создании политической партии; об образовании ее региональных отделений более чем в половине субъектов Российской Федерации; о принятии устав; принятии программы; формировании руководящих и контрольно-ревизионных органов.

Со дня создания партия осуществляет организационную и информационно-пропагандистскую деятельность, связанную с формированием региональных отделений партии и получением ею свидетельства о государственной регистрации.

Документы на регистрацию партии представляются не позднее чем через шесть месяцев со дня проведения учредительного съезда. В соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»[17] (статья 8) она «осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган».

Федеральный закон «О политических партиях» довольно подробно регулирует ряд вопросов, касающихся внутренней организации и деятельности партий. Он не только обязывает любую партию иметь устав, но и указывает основные позиции, которые надо в нем отразить. Закон также говорит, что партия должна иметь программу, определяющую принципы ее деятельности, ее цели и задачи, а также методы реализации целей и решения задач.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных