Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фок Владимир Александрович (22.12.1898)




Знак Древа раскрывается у Фока Q в ингрессии, делающим секстиль к V, управителю Древа. S29^I дополняет ядро.

В.А.Фок начал свою научную деятельность сразу после создания квантовой механики и внес колоссальный вклад в ее развитие, истолкование и применение. Он опубликовал более 200 научных работ. Для Фока было характерно сочетание тонкого физического чутья и необычайной математической мощи. Многие результаты, впервые полученные В.Фоком, вошли в учебники и научную литературу под его именем и стали основой современной физики и ее применений в сопредельных науках. Фок, как типичный представитель знака Древо стал родоначальником квантовой механики и был неутомим в борьбе с реакционерами от науки и с нападками на квантовую механику и теорию относительности.

Сегодня пространство Фока используется для описания квантовых систем с бесконечным числом степеней свободы в физике, химии, биофизике, механике. Метод Хартри-Фока позволяет вычислять свойства многочастичных систем. Электроны в атомах движутся в самосогласованном поле Фока. Метод функционалов Фока дает подход к изучению свойств квантовых систем с переменным числом частиц.

Метод параболического уравнения Фока-Леонтовича открыл новые возможности в изучении распространения радиоволн. В.Фок первым решил труднейшую проблему распространения радиоволн вокруг Земного Шара, сделав тем самым революционный шаг в теории дифракции. Современные работы по дифракции радиоволн опираются на эти результаты В.Фока (дифракция и метод эталонного уравнения Фока). При этом В.Фок создал мощнейшие асимптотические методы, равных которым в математической физике не было.

Кроме перечисленных достижений, неразрывно связанных с именем В.Фока и не требующих ссылки на конкретную работу, В.Фоку принадлежит ряд глубоких идей, значительно опережавших уровень современной ему теоретической физики и предопределивших появление новых областей исследования. Представители Древа имеют доступ к коллективному бессознательному, откуда способны черпать любую информацию, зачастую опережая свое время.

Метод собственного времени Фока оказался в дальнейшем - почти через 20 лет - не только способом вычисления радиационных поправок в квантовой электродинамике, но и эффективным методом борьбы с бесконечностями, которые возникают при работе с квантовыми полями. В связи с методом собственного времени Фока в его космограмме можно обратить внимание на кармический аспект сентагона между Солнцем в ингрессии, открывающим Древо, и Прозерпиной, управительницей Часов. Можно предположить, что не без ее участия Фок получил возможность создания собственного времени.

В период сталинских репрессий Фок дважды был арестован: первый раз 8 марта 1935 года, но в тот же день отпущен, второй раз — в ночь на 11 февраля 1937 года в связи с «Пулковским делом». П. Л. Капица немедленно обратился к И. В. Сталину в защиту В. А. Фока, и уже через 4 дня В. А. Фок был доставлен к наркому внутренних дел Н. И. Ежову и после беседы с ним отпущен. Нам интересным показался факт того, что древняя символика созвездия Ежа определяет характер людей, рожденных на границе Стрельца и Козерога. И как знак свыше именно после беседы с Николаем Ивановичем Ежовым (Колесница) – советским партийным деятелем Фок был выпущен на свободу.

В 1944 году Фок был причастен к событиям, связанным с письмом 14 академиков. Это документ, который повлиял на трактовку результатов избрания заведующего кафедрой теоретической физики физического факультета МГУ. Он является одной из первых успешных попыток воздействия на политическую обстановку выдающихся советских физиков.

Работы В. А. Фока вошли в фундамент современной теоретической физики и поставили его имя в ряд с именами вид­нейших физиков мира. Характерной чертой научного творче­ства В. А. Фока была необыкновенная широта — от принципиальных вопросов теории и связанных с ними философ­ских проблем до конкретных прикладных работ.

Выдающийся вклад В. А. Фока в теоре­тическую физику получил всесоюзное и международное признание. Имея исключительный математический талант и физическую интуицию, В. А. Фок вместе с тем обладал огромным тру­долюбием и был подлинным тружеником, являя собой яркий пример жизни, от­данной науке. Он стал родоначальником принципиально новых направлений в физике и, тем самым, дал мощный толчок для развития целой цивилизации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных